Рейби

Объявление


Переходим по баннеру каждый день, голосуем и оставляем комментарии. Помогаем развитию проекта.
Рейтинг Ролевых Ресурсов

Внимание!!!! Перекличка закончена. Те, кто не успел отметиться, но хочет остаться с нами, пишите в ЛС Луке


Разыскиваются:
Модераторы
Мастера
Пиар-агенты
GM
Дизайнеры и аватармекеры
Фрилансеры


Зимнее настроение, чашка чая и теплые посты - что может быть лучше? Активно регистрируемся, играем, участвуем в жизни ролевой. Флудим, даа. Хотя этого у вас и так не отнять~


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рейби » Творчество участников » Закройте глаза...


Закройте глаза...

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

Все-таки, немного пишу, правда, коротко, вот, решил поделиться :)

Лжец.

Опять немая тишина.
Струна порвалась, звуки стихли,
Бокал вина, что не налит,
Разбит.

И, впопыхах задернув шторы,
Испуганно глядят актеры.
И гасят свет.
И нас здесь нет.

И зал пустеет - все забыли,
Куда, зачем и почему
Они пришли и уходили.
Но стоит поменять струну -

И все вернется - пьем до дна!
Но все недолго будет длиться.
Опять немая тишина.
Опять порвалась та струна.

0

2

покорнейше прошу простить, если скажу здесь что-то, что вас обидит=)

область содержания мне нравится безумно=) заставило несколько подумать, а стихи, которые заставляют думать - это непременно хорошие стихи *кэп* поэтому в область содержания я не лезу, а вот область формы...
могла бы помолчать, конечно, но у меня натура такая, а-ля "в каждой бочке затычка", так что увы=)

смещение ударений. конечно, воля поэта - она есть воля поэта, но злоупотреблять не стоит=) впрочем, даже если и смещать ударения, ритм странен и неровен (ко второму катрену не придираюсь, он шедеврален ^__^). и еще позволю себе вякнуть насчет местоимения "та"... возникает такой забавный вопрос: "а если эта?" (сколько народу на этом на творческих конференциях режется - не перечесть Т_Т). так что сего местоимения в большинстве случаев следует избегать=)

*чувствует себя виноватой*

хотя с ритмом... все зависит от авторского чтения... вы пишете для того, чтобы читать про себя или вслух?

0

3

Ну... не то, чтобы читать, скорее петь :)

0

4

о, так это еще и песня... ваау. а запись есть? *___*

0

5

Записи, к сожалению, нет :( Как-нибудь может соберемся, запишем, но пока... увы.
Хотя, одну песню по-хорошему записали к студвесне - отопаю - скину :)

Ладно, что-нибудь читабельное :)

Вдохновение

Тихий голос, сладкий шепот
Растворяет в пустоте
Грезы, слезы, струны, ноты,
Виражи и повороты
На безумной высоте.

Ночь туманна, ночь пустынна,
При оранжевой луне.
К половине половина - 
Свет с водою из графина
Растворились в тишине.

И, уставши от работы,
Вспомнив о своей мечте,
К слову слово, к нотам ноты,
Понесется - кто ты, что ты?
Я - лишь шепот в пустоте.

0

6

грустно, да...
о, откопайте=) ибо интересно=)

хорошее стихотворение, если это не песня=) пятистишие само пошло, или вы специально, интереса ради им писали?=)
p.s. слово "уставши" выбивается из общего ряда =__="

0

7

Сильно не ругать - песня практически на двух аккордах, эффект перегруза с акустической гитары, да и дорожки в середине слегка... рассинхронизировались - в общем, исполняли и записывали студенты :)
Алексей Б., Дмитрий М. - Она
P.S. Эта песня стала моим проклятием >_<

Отредактировано Joe (05-03-2011 19:45:47)

+3

8

вааай, прелесть какая... ^____^
я фанааат ^___^ *слушает по третьему кругу*

а почему проклятием? о_О

0

9

Eloise Roux написал(а):

я фанааат ^___^ *слушает по третьему кругу*

Вот поэтому... Я уже боюсь по гостям ходить с гитарой ))

0

10

Joe
совсем недурно ) тоже бы засадил за гитару, приди ко мне..

0

11

Joe, а, ну у каждого гитараста такое проклятие есть х)
не, серьезно, крутая песня ^__^

0

12

Ну ладно, кое-что из цикла "многабукаф", если кому понравится - продолжу писать и выкладывать :)

Записки колдуна
Все-таки, они ненормальные. Но это нормально.
(1.0 Предисловие)

Давным-давно, в одном далеком королевстве...

Как-то шаблонно, не кажется? Знаете, мне всегда казалось, что все эти маги - какие-то необычные люди, которые мало того, что могут поджечь что-нибудь щелчком пальцев, так еще и как-то драматично читают свои заклинания. Серьезно, им в театр надо, а не магией заниматься - пользы было бы куда больше. Помнится история, как два мага подрались из-за какой-то рыбины и в пылу битвы спалили весь рынок. Торговцы, правда, смекнули, что к чему, переменили таблички на "Жареная рыба" и продали все втридорога. Жареные торговцы продавали жареную рыбу таким же поджаренным покупателям. Нет, этот мир определенно сошел с ума.

И мне бы хотелось быть подальше от всего этого безумия, но мой учитель так не считал. Нет, он забавный старикан - белые волосы, бородка, коварный огонек в глазах - но, все равно - типичный маг. Временами мне становится страшно, когда он начинает читать какие-нибудь стихи и размахивать руками - то ли на него нашло вдохновение, то ли ярость - черт его разберет! Но в среде магов он считается, вроде как, достаточно сильным типом, и то, что я волей судьбы оказался под крылом Ксанфа - определенно удача. Но все равно, из-за тех авантюр, которые он проворачивал, я иногда рисковал откинуть ласты. Ну или коньки. Ну или копыта. Ну вы поняли.

Ах, да, не представился. Мэтью Скар, черный маг левой когорты, эсквайр.

Но, обо всем по-порядку.

Итак, давным-давно... А, тьфу. Все началось пару лет назад. Как и полагается в такой истории, был обычный солнечный день, который перетек в прекрасный вечер, а потом и в звездную ночь. В эту ночь мы договорились с Келли - моей подругой - встретиться в поле рядом с величественным каштаном, который все свое время жизни мешал местным крестьянам убирать пшеницу. Его бы уже давно срубили - но это дерево было слишком красивым, причем настолько, что его изображениями были украшены местные таверны, публичные дома и прочие неприятные воспитанному человеку места. Что сказать, жил я тогда в глуши, был обычным деревенским парнем, летом работал, зимой выпивал - скука, да и только. Прошу прощения, увлекся. Так вот, была уже поздняя ночь, Келли не приходила, меньшая луна уже закатывалась за горизонт, а я, как последний болван сидел под каштаном и морозил себе задницу. Комары, конечно, изрядно доставали, но пришлось собрать всю волю в кулак. Никогда не понимал этих девушек. Если она задерживается на пару часов - то это нормально, а стоит тебе опоздать на пару минут - как ты гад, подонок, изменщик - и прочие выкрутасы женской логики. Ну, в общем, ждал я долго, уже большая луна стояла в зените, и решил уйти. Но вдруг комары куда-то улетели, стало сначала тепло, потом жарко. Даже как-то посветлело. Я посмотрел наверх и увидел... огромный огненный шар, который летел прямиком в меня. Да-да, огромный, с корову размером! В общем, удар, легкая боль в голове, груди, спине, заднице и остальных конечностях - и я потерял сознание.

Очнулся я необяснимым образом утром у себя дома. Старый пожелтевших потолок, черные мушки в белых паутинках, потухшие свечи, покрытые белым налетом стекла. Руки-ноги были целы, голова на месте. Я подумал, что это был сон, но все-таки, что-то терзало мое любопытство. Встав с кровати, я обнаружил под ногами знакомые скрипучие половицы. Все-таки, сон. Но что-то меня все равно тревожило, и я решил пробраться в поле. Каштана не было. Там, где он рос, стояла толпа крестьян и что-то бурно обсуждала. Подобравшись поближе, я увидел на его месте огромную дыру в земле.

Первая мысль, промелькнувшая в моей голове, была: "Какого черта?". Даже если то, что случилось этой ночью, было сном, исчезновение символа нашей деревни взволновало многих. Я даже сам об этом пожалел - с этим каштаном у меня было связано много воспоминаний - когда-то давным-давно, в детстве, мы с Келли любили лазать по нему. Я умудрялся забираться почти на самую верхушку. Правда, пару раз упал, один раз даже сломал ногу, много плакал, но сейчас смеюсь над этим падением. Да, у этого каштана была такая рогатка из веток, где можно было прилечь, раскинуть руки и получать свое удовольствие от процесса занятия совершенно ничем. Столько воспомнинаний... Но теперь на их месте красовалась дыра.

Вскоре к нам подбежал отец Келли. Он был очень взволнован, тяжело дышал, его старая рубаха взмокла от пота. Видимо, бежал он долго. Не скажу, что наши с ним отношения были хорошими, он не хотел, чтобы его дочь была невестой парня вроде меня - все побогаче подавай - но сейчас он смотрел мне в глаза. Испуганно. Казалось, он вот-вот расплачется.

-Что случилось? - спросил я.

-Ке... Келли исчезла... - ответил он.

-Что?! - сказал я. - Келли?! Как?

Отец покачал головой и упал на колени, закрыв лицо руками. Внутри меня что-то оборвалось. Я подошел ближе к яме и посмотрел вниз. Не знаю, что мной тогда двигало... Как будто что-то тянуло меня вперед против моей воли. Яма была очень глубокой и внизу её светилось нечто то ярко-синее, то темно-красное. Как будто там была смесь из льда и пламени. Руки жителей, тянущиеся ко мне, крики "Не надо", испуганный взгляд отца Келли... я сделал этот шаг.

Отредактировано Joe (05-03-2011 23:07:17)

0

13

плюс за песню, очень понравилась

0

14

"многабукаф" - стиль повествования понравился=)

0

15

Записки колдуна
(1.1 Ученик черного мага)

Лететь пришлось очень долго. Первую минуту, конечно, было страшно, но потом это как-то надоело. Земля, камни, земля, камни, светлый кружок наверху становился все меньше и меньше, превращаясь в какую-то точку, и я уже начал жалеть, что не взял с собой какой-нибудь мячик. Наконец, я приземлился во что-то липкое, вязкое и теплое. Поднявшись, я открыл глаза и осмотрелся по сторонам. С одной стороны из трещины в земле вытекала лава, с другой же земля была покрыта толстым слоем льда. Этот лед от жара плавился и смешивался с землей. Наверное, поэтому я сейчас и стоял по пояс в грязи.

-Эй, кто тут? - услышал я высокий, скрипучий голосок. Он определенно принадлежал какому-то старику.

-А ты кто? - ответил я.

-Молодой человек, младшие должны представляться старшим первыми!

-Ладно, ладно, Мэтью Скар, простой крестьянин. Вообще, какого черта тут творится? И что за ерунда упала на нашу деревню?

-Да так, я баловался. Всего лишь метеорит.

-Всего лишь? - удивленно спросил я. Наконец, я заметил пучок волос, торчащий из лужи, взялся за него и вытянул на поверхность этого старика. Ростом он был достаточно мал, по весу - не больше подушки, и когда я его вынул, он встал на поверхности лужи и начал нарезать круги вокруг моей головы. Как он умудрялся говорить под... кхм... водой?

-Да, всего лишь метеорит. Огромная ледяная глыба, сброшенная с большой высоты. Чего тут непонятного?

-А если бы она кого-нибудь убила?

-Молодой человек! Оставьте свои "Если бы" и успокойтесь!

Ага, как тут успокоишься... Сначала мне на голову падает не пойми что, потом исчезает наш каштан, потом Келли, а теперь я проваливаюсь в эту яму и встречаю какого-то чокнутого деда. Или я схожу с ума, или с этим миром что-то не так - одно из двух. Но пока хотелось думать лишь о том, как отсюда выбраться.

-Вырвись из земляной клетки, зверь что о тысяче лиц! - с особым выражением выкрикнул старик. Я поднял руки и похлопал.

-Браво. В нашей ситуации самый разумный выход - это, безусловно читать стихи. Может, придумать, что-нибудь получше. Хотя... Справа - лава, слева - лед... Кажется, наше положение безнадежно...

Старик остановился, удивленно глядя на меня.

-Лед? Лава? Ты правда все это видишь?

-Ну да. - кивнул я.

-Сразу?

-Ну да.

-Интресно... может, взять тебя в ученики? Я, - начал он с особым пафосом. - Ксанф, черный маг верхней когорты, эсквайр.

Маг... Ну, тогда все встает на свои места.

-Не хочу.

-А я и не спрашиваю. Теперь ты - мой ученик!

-Если ты такой маг, почему твои фокусы не работают?

-Я сегодня не в форме, - сухо ответил старик.

Вдруг земля затряслась, я почувствовал сильный толчок снизу и упал. Судя по ощущениям, мы двигались вверх, как будто сама земля выталкивала нас наружу. Что ж, этот путь был так же скучен, как и путь сюда.

-Карты есть? - спросил я.

-Конечно, - ответил старик. - Земля к земле! - сказал он, но ничего не произошло.

-Что-то туго у тебя сегодня.

-Говорю же, не в форме я.

Спустя несколько секунд из-под земли выросло нечто наподобие столика. Старик ловко размешал колоду и разложил карты.

-Может, расскажешь о себе? - спросил он.

-Да мне и особо рассказывать нечего... Простой деревенский парень, живу с отцом, есть невеста... Ну, в смысле жил и была. Ничего особенного. Может тогда про себя расскажешь, раз уж взял в ученики? - сказал я, скинув первую карту. Старик её покрыл, и всматриваясь в свою колоду, начал:

-Ксанф, маг земли и дерева. Может, по мне и не скажешь, но я помню самого первого Лорда. И, в свое время я был его учеником.

-Ну ничего себе! То есть тебе уже за двести? - удивленно спросил я, отбиваясь от его карт.

-Все именно так, мой юный друг. Но, правители менялись, менялись годы, мои друзья уходили, и сейчас я остался совершенно один. Кстати, ты мой первый ученик.

-Я? Почему?

-Может, ты всего лишь результат моего неудачного эксперимента, но знаешь... когда рождается новый маг, он видит перед собой те стихии, которые будут его покровителями. В свое время я так же оказался запутанным в корнях дерева глубоко под землей. Но с тобой все гораздо интереснее. Ты видел лед и пламя...

-Лед и пламя? Стоп... То есть ты хочешь сказать, что я могу стать магом?

От этой мысли меня бросило в дрожь. Одним из тех, над кем я всегда смеялся? Нет уж, спасибо! Но, кажется, права выбора у меня не было. Старик положил последнюю карту.

-Ты проиграл, - сказал он и щелкнул меня по лбу. - Да, ты можешь стать магом, причем достаточно необычным. Обычно, каждый из нас владеет двумя связанными стихиями, например, земля и дерево, земля и металл, дерево и вода, и в том же духе. Но твои стихии... противоположны. И мне это очень интересно.

Наконец, нас выкинуло на поверхность. Я наконец-то смог хорошо разглядеть своего нового знакомого. Старик был ростом мне по пояс, но даже при этом он был достаточно упитан - его брюшко заметно выпирало под его плащом. Волосы его были длинные, до пояса, они были заплетены в множество косичек, и это его даже слегка молодило. Лицо - слегка пухлое, морщинистое, большой нос картошкой, сухие губы и уставшие, серые глаза. Все цвета под собой скрывала грязь.

-Пепел к пеплу, земля к земле! - сказал он. Но опять ничего не случилось.

-Опять стихи?

-Говорю же, я сегодня не в форме!

Через некоторое время грязь на нас резко высохла и свалилась на землю. Место, в котором мы оказались, было мне незнакомо - поле, усеянное ржаными колосьями. В нашей деревне в это время года обычно выращивали пшеницу. На месте, из которого мы появлились, все было усеяно камнями и грязью. Я оглянулся по сторонам, пытаясь кого-нибудь найти, но сейчас здесь совершенно никого не было.

-Мы влипли... - сказал я и опустил голову. Вот куда меня забросил этот несносный старикан?

-Приготовь мне что-нибудь поесть, ученик!

-Из чего? Да и кто я тебе, кухарка что ли?

-Хм... кухарка? А это хорошая идея...

Странно, что после этих слов он смотрел не на меня, а куда-то вдаль. Он пошел вперед, рискуя потеряться во ржи, и я последовал за ним. Колосья слегка щекотали мне руки, ему они были по грудь.

-Знаешь, маги когорты долгое время пытались создать искуственного человека. Мы брали совершенно разные ингридиенты, пытались создать его из чистой стихии, из земли, воды, кто-то даже пытался использовать мертвецов - но все было безуспешно. Тела, конечно, у них получались получше человеческих - кто-то мог превращаться в воду, кто-то - гнуть металл голыми руками, но вот мозгов не было ни у одного. Поэтому ими было очень сложно управлять, и, в конце концов, все наши образцы уничтожили.

Я подумал, что лучше его не перебивать.

-В общем, после долгой работы, я пришел к выводу, что им было недостаточно всего лишь одного ингридиента. Души. Но так как искуственную душу создать, наверное, невозможно, нам придется использовать естественный материал. А твоя идея с кухаркой - просто блеск! Понимаешь, к чему я клоню? - мы вышли на дорогу, впереди виднелись крыши деревенских домиков. Старик остановился, повернулся ко мне, и достал из своего плаща небольшой кухонный нож и странную пробирку. С одной стороны она была закрыта пробкой, а её поверхность своим узором напоминала винт. Черт, что задумал этот психопат?

-Твое первое задание как моего ученика! Добудь мне душу девушки. Девушка желательно должна быть невинной, а её душа должна порвать все связи с окружающим миром - он всунул мне в руки этот хлам. - Ты понял?

-Не совсем...

-Что тут сложного? Берешь девушку и забираешь у неё душу! Все, я пошел, ищи меня в таверне, - сказал он, щелкнул пальцами и исчез.

Держа в руках нож и пробирку, я долго думал, во что же я вляпался. Почему все так быстро изменилось? Хотелось убежать, но бежать было некуда. В любом случае, быть учеником этого старика у меня не было никакого желания. Я заткнул нож и пробирку за пояс и пошел в деревню. Я надеялся, что там меня примут, помогут обустроиться, начать все заново... Проходя мимо домиков, я видел то, что видел уже тысячу раз - парни, девушки, курицы, бегающие по улице, старушки, сидящие на лавочках и что-то обсуждающие, сморщенный худой старик, который махал своей клюшкой, пытаясь догнать каких-то мальчишек - все это было мне знакомо. Все. Кроме этих людей. Да и на меня здесь смотрели, как на чужака - но, так как я был одет в обычную крестьянскую одежду, эти взгляды не всегда были такими недоверчивыми.

Но за пазухой у меня были нож и пробирка, и я не знал, что с ними делать.

0

16

любопытно. хочется дальше.

0

17

Записки колдуна
(1.2 Обычная женщина)

Я бесцельно гулял между домиков, стараясь с кем-нибудь заговорить. Но все местные были в своих делах, и я думал, куда бы отправиться. В таверне сидел Ксанф, и это место для меня было закрыто. Кого-кого, но его мне сейчас хотелось видеть меньше всего. Есть мне еще не хотелось, поэтому я решил отойти подальше от домиков, забраться на какой-нибудь холм и просто прилечь. Я сорвал травинку, зажал её в зубах, и, что-то насвистывая, пошел восвояси. Но кто-то налетел на меня со спины.

-Простите? - сказал я и обернулся. Позади меня на земле сидела девушка. Её черные волосы были достаточно длинными, а чарующие зеленые глаза не давали мне перевести взгляд... кхм... пониже. Она смотрел на меня и растерянно улыбалась. Я протянул ей руку. Она взяла её, и я помог ей подняться. Стройная, высокая, красивая - её парню определенно повезло. Но сейчас она была слегка удивлена.

-Ты... помог мне?

-Ерунда. Каждый поступил бы так.

-Понятно. Значит, ты не местный.

Она еще долго разглядывала меня, а я разглядывал её. Её простое ситцевое платье в цветочек было слегка потрепано, да и обувь была совершенно не под стать ножкам, на которых она сидела. Её руки были очень тонкими, впрочем, как и её изящные пальчики. Личико её тоже было достаточно худым. Почему она была удивлена такому естественному жесту?

-Мэтью Скар, можно просто Мэт, - представился я.

-Эльд. Просто Эльд, - ответила она. - Как ты здесь очутился?

-Долгая история, если честно, я сам не до конца все понимаю.

-Какая-нибудь магия? - спросила она, и в её глазах промелькнул огонек интереса.

-Типа того, - равнодушно ответил я. - Теперь я даже не знаю, где я нахожусь, как добраться домой, ну и в этом духе.

-Сейчас ты в деревне Кабио. А откуда ты?

-Кабио? Никогда не слышал. Я из Честната.

Она на мгновение задумалась.

-Нет, не слышала. Кстати, раз уж ты не занят, не хочешь прогуляться?

-Я думал, ты занята.

Но Эльд была настойчива.

-То есть таким образом ты хочешь от меня отделаться? Как же я не люблю вас, приезжих...

-Ладно, ладно, просто я думал, что у тебя есть более важные дела, чем ошиваться с каким-то незнакомцем.

Она рассмеялась.

-Все в порядке. Больше мне не с кем ошиваться - последнее слово она произнесла с иронией. Вдруг она отвернулась и прокашлялась, затем повернулась обратно. - Извини, со мной в последнее время это довольно часто бывает.

Мы вышли за пределы деревни и заняли место на верхушке холма. Зрелище открывалось шикарное - впереди - бескрайнее зеленое поле, позади - деревья и домики местных жителей. Она устало опустила голову и уткнулась мне в плечо.

-Эльд... Мы знакомы меньше часа... - сказал я.

Но она ничего не ответила. Она тихо посапывала на моем плече. Эта встреча определенно была странной, но не такой странной, как встреча с безумным стариком. Я, стараясь её не разбудить, сорвал траву вокруг себя, сделал из неё мягкую подстилку и уложил Эльд головой на неё. Она была удивительно легкой. Уж кто-кто, но здоровая девушка в таком возрасте столько весить не может. Я посмотрел на её руки - худые, тонкие... Кто же ты, Эльд?

Я прилег рядом, подложив руки под голову и закрыл глаза. Здесь были только шум ветра, крики птиц. Вдали раздался звон колоколов. Девять вечера. Боже, что я сейчас делаю. И что сейчас говорят в моей деревне? Наверное, вот, была себе парочка, одна сбежала из дома, второй прыгнул в яму. Идиоты, что еще сказать... Я повернул голову. Эльд все еще спала. Я понимал, что с её здоровьем не все в порядке. Её сторонятся в деревне, она кашляет, отключается в самый неподходящий момент... Даже если эта болезнь заразная, сейчас мне было все равно.

Она потянулась и открыла глаза.

-Ничего не случилось?

-А что должно было случиться? - спросил я.

-У вас все отвечают вопросом на вопрос?

-А почему ты интересуешься? - решил продолжить я.

Она рассмеялась.

-Спасибо. Давно так не веселилась.

-Если это можно назвать весельем...

-Для меня - да.

-Эльд, расскажи мне о себе.

Она присела на земле, и мне пришлось встать. Слушать её в лежачем положении было бы как минимум невежливо.

-Если тебе это так интересно... Все началось лет двадцать назад, когда я родилась. Моей матерью была обычная девушка, а отцом - колдун. Тебе может показаться, что в этом не было никакой проблемы, но старожилы нашей деревни помнили те дни, когда мой отец был бандитом и частенько наведывался в нашу деревню, сжигая дома и принося множество других несчастий. Хотя, за эти годы он исправился, но то зло, которое он причинил, никто не мог забыть. Да, я понимаю этих людей.
Спустя несколько дней после моего рождения отец куда-то пропал. Поговаривают, что его сожгли на костре, но я в это не верю. Я его еще никогда не видела, и очень хочу увидеть до сих пор. Наша семья попала в немилость, у нас всегда было мало еды, мало воды, мало денег - никто не хотел общаться ни с женой колдуна, ни с его дочерью. Хотя, деревенская шпана часто общалась с нами посредством камней и тряпок... - Эльд вздохнула. - Хотя, кому я это говорю, тебе этого не понять!

-Если честно, уже понимаю... - с грустью ответил я.

-Правда? - она снова отвернулась и прокашлялась, затем повернулась ко мне. На платке была заметна кровь. - Спасибо.

-Кровь?

-Да... Врач сказал, что сегодня я увижу свой последний закат... Идеальный конец моему глупому существованию. Спасибо, что ты был рядом, Мэт.

Странное дело... Я сидел рядом с умирающей девушкой, с которой познакомился совершенно недавно. Я, судя по всему, мало её интересовал и был нужен лишь в качестве успокоительного. Что ж, хоть чем-то я оказался полезен. Она снова прижалась к моему плечу, и я этому никак не мог воспрепятствовать.

-Спасибо... - сказала она и закрыла глаза. Её дыхание становилось все тише и тише, пока совсем не исчезло. Мне даже стало её жалко. Я положил её на землю, достал пробирку и поднес её к её губам. Стекло не запотело. Я вздохнул. Еще одна потерянная душа нашла покой. Вдруг пробка отлетела в сторону, и я встал, чтобы её подобрать, затем, заткнув пробирку, снова присел рядом с телом Эльд.

Я коснулся её живота.
-Прах к праху, - сказал я, обдумывая, как бы её похоронить. Но в этот момент моя рука как будто налилась пламенем, и тело Эльд превратилось в золу, которую тут же подхватил ветер. Я в недоумении оглядывался по сторонам. Кто это мог сделать? Я? Нет, нет, нет и еще раз нет. Мне стало страшно, я поднялся и побежал в деревню.

Голод уже сильно давал о себе знать, да и за тарелкой с супом я смог бы, наверное снять то напряжение, которое сейчас царило внутри меня. Ксанф сразу меня заметил.

-О, Мэтью! Рад тебя видеть! Как вижу, ты справился со своей задачей?

-О чем ты?

-Дай пробирку. - сказал он. Я протянул ему её. Она была совершенно пуста. - Душу ты поймал, это хорошо. А... ты еще не способен видеть такие вещи, понятно. Ну да ладно. Тарелку супа моему ученику, да кусок мяса побольше!

Хоть какая-то польза от этого старика. Денег у меня с собой, все равно, почти не было.

Когда я закончил с обедом, Ксанф повел меня за деревню. С собой он почему-то захватил корзину, набитую женской одеждой. Фетишист, чтоли? Мы наткнулись на огромный бесформенный кусок металла. Ксанф обошел его стороной и провел по нему рукой.

-Идеально, - сказал он.- Вот из этого мы и сделаем нашу... кухарку! Её тело будет из металла, а кровь - чистым ядом!

-Зачем? - спросил я.

-Она должна будет защищать нас и помогать нам избавляться от врагов. Поэтому, яд и металл - лучшее сочетание.

-Валяй, - равнодушно ответил я и присел под ближайшим деревом. Похоже, старик сейчас был слишком поглощен своей безумной идеей, чтобы хоть как-то обратить внимание на мое состояние.

Он взмахнул рукой и начал что-то читать на незнакомом языке. Драматично, с выражением - в общем, как совершенно обычный маг. Читал он долго, и кусок металла начал потихоньку обретать человеческие черты. Затем он открыл колбу и как будто что-то вылил на свое творение. Раздался взрыв, старика откинуло назад, меня чуть не вмяло в дерево, рядом с которым я сидел, и, когда дым рассеялся, я увидел...

Эльд. Без одежды. Старик подошел к ней и всучил ей корзинку. Я отвернулся, пока она одевалась.

-Ну, здравствуй, Айн, - сказал старик. - Теперь тебя будут звать именно так.

-Наверное, вы ошиблись. Меня зовут Эльд, - ответила она.

-Что? - удивился старик и подошел ко мне. - Ты все сделал, как я тебе говорил? Ты должен был убить девушку и забрать у неё душу!

-Об убийстве речи не было, да и убивать беззащитную девушку я бы никогда не стал.

-Но я дал тебе нож, неужели этого было мало? Ох... дурак ты, дурак! Полный дурак! - сказал старик и отправился к Эльд. Она меня заметила и даже подмигнула. - Запомни, теперь тебя зовут Айн!

-Эльд!

-Айн!

-Эльд! Извращенец, я не знаю, кем там для тебя была эта Айн, любовницей, женой, еще кем-то, но у меня есть свое имя - Эльд, и Мэт это подтвердит! Правда, Мэт?

Я поднялся и подошел к ним.

-Ребят, расслабьтесь...

-Что? Расслабьтесь? Я хотел получить верного слугу, а получил... обычную женщину!

-Ага, ага, только с ядовитой кровью и острым язычком...

-Я и говорю - обычную женщину. - старик тыкнул в меня пальцем. - Ты это заварил, ты с этим и разбирайся! Я не обязан с ней няньчиться!

-Ладно, ладно... - ответил я. Эльд тут же обняла меня сзади и прижалась к щеке.

-Я согласна, мастер! - бодро крикнула она. Затем шепотом сказала: - Так вот, что ты имел в виду, когда говорил, что понимаешь? И... да, спасибо за то, что вернули меня к жизни.

-Я на это не подписывался, - сказал я.

-Да, небольшое предупреждение - все жидкости в твоем новом теле пропитаны ядом. Поэтому любое прикосновение может принести за собой зуд, раздражение, проблемы с желудком, ну и в том же духе - до самой смерти. - добавил Ксанф.

Я резко вырвался из её объятий. Щека уже начинала почесываться. Боже, Ксанф, что ты сделал с этой милой девушкой? Когда-нибудь я тебе это припомню...

-Все, - сухо сказал он. - Больше нам здесь делать нечего.

0

18

*обозначила желание продолжения*

0

19

Записки колдуна
(1.3 Интерлюдия)

Шли мы достаточно долго, наступила ночь, две луны слабо освещали дорогу. Ксанф бодро шел впереди, а мы с Эльд еле волоча ноги тащились позади. Почему она решила к нам примкнуть - мне было, в принципе, понятно - в конце концов, дома ей делать было нечего. Ноги болели, щека после её последенего прикосновения дико чесалась, и меня слегка мутило. Да еще Эльд постоянно пыталась запрыгнуть мне на спину, поэтому приходилось за ней следить, чтобы этого не произошло.

-Мэ-эт... Я устала... Донеси меня, а?

-Слушай, мне кажется, или ты пытаешься ко мне клеиться?

Она ехидно улыбнулась, остановиласть, ветер слегка всколыхнул её платье. Подняв указательный палец вверх, она быстро ответила:

-Да!

-Извини, у меня уже есть невеста, так что со мной тебе определенно не повезло. И не трогай меня, ради всего святого!

Впереди послышался смех Ксанфа. Похоже, наши с Эльд склоки его забавляли.

-Ксанф, кстати, - решил спросить я, - ты же маг, можешь что-нибудь придумать, чтобы мы шли не пешком, а как-нибудь побыстрее?

-Хорошая идея, - сказал он, не останавливаясь, - но я сегодня не в форме, так что извините! - затем он рассмеялся.

Несносный старикан. Вот скажите, что у него на уме? Мало того, что рядом со мной крутится девушка, к которой опасно прикасаться, так еще и он издевается. Хочу домой, к папе, убирать пшеницу и печь хлеб, выпивать с соседскими парнями и наблюдать за соседскими девчонками, а не гулять ночью пешком с почти незнакомыми людьми! Ненавижу магов...

-А здесь мы устроим привал, - наконец сказал Ксанф и остановился. Он сошел с дороги, встал в поле и хлопнул в ладоши. - Надоело нам идти, появись мой дом, расти! - с юмором сказал он.

Я похлопал в ладоши.

-Браво. А продолжение?

-Это заклинание! - с досадой сказал он. - Говорю же, я не в форме, поэтому все так тормозит.

Мы с Эльд присели на землю, пока Ксанф нервно ходил туда-сюда. Наконец, из-под земли выросло несколько деревьев. Их ветки начали сплетаться, образуя некоторое подобие избы. Мы с Эльд переглянулись, похлопали в ладоши и вместе произнесли:

-О-о-о! Браво!

Ксанф откланялся - все таки, чувство юмора у него было - затем сжал кулаки, и, размахивая руками, накричал на нас:

-Да вы хоть понимаете, как это сложно?! Если вы, два идиота, думаете, что достаточно хлопнуть в ладоши и прочитать какой-нибудь стишок - то вы глубоко ошибаетесь! Здесь нужно нечто большее!

-Что именно? - спросил я.

-Когда-нибудь додумаетесь. Занимайте свои места, бездельники! Одна дверь, одна комната, одно окно - с вас хватит.

-А двуспальные места есть? - поинтересовалась Эльд.

-Нет, - сухо ответил Ксанф. Я облегченно вздохнул. Эльд обиженно посмотрела сначала вниз, потом с надеждой на меня.

-Ни. За. Что, - ответил я и отвернулся. Нет, девушка она хорошая, но с учетом того, что касание её может стоить мне жизни, её стоит опасаться. Хотя... Эльд бегала вокруг домика с любопытством его рассматривая. Похоже, что она этого просто не понимает. Или не хочет понимать. Или просто хитрит. Вспоминая, как она все время смотрела на меня, я склонялся, скорее, к третьему варианту. Но что она задумала в таком случае - совершенно непонятно. В любом случае, если бы меня заставили выбирать между ней и Ксанфом - я бы выбрал бы её. В конце концов, она в нашей компашке - нормальный человек. Наверное.

Посчитав, что так будет безопаснее, я занял место на верхней кровати над Ксанфом. Она, сделанная из веток и листьев, оказалась не такой неудобной, какой казалась на первый взгляд. Мягкая, удобная, правда, отсутсвие одеяла и подушки слегка напрягало. Но, все-таки, это было лучше, чем спать под открытым небом. Устроившись поудобнее, я закрыл глаза и уснул.

Холод. Ветер. Я открыл глаза и оказался лежащим в ледяной пустыне - вокруг не было ничего, кроме огромной снежной равнины. Я пошел куда глаза глядят. Под ногами приятно хрустело, но я, черт побери этот холод, замерзал! Как же я ненавижу все эти магические штучки... Стоило мне только подумать о своей ненависти, как вдали я увидел огонек. Приблизившись к нему, я увидел маленький костер, и пламя росло прямо из трещины во льду. Подул ветер, огонек всколыхнулся.

-Нет! Я не дам тебе задуть этот огонь! - сказал я. Пламя, вспыхнув, задело меня, но оно не жгло. Оно было теплым и мягким. Оно разрасталось и разрасталось, а вокруг начиналась настоящая метель. Снег кружил вокруг меня, но пламя, поглотившее меня полностью, разрасталось все больше и больше, защищая меня. Но и лед под моими ногами тоже плавился, и я рисковал утонуть в образовавшейся воде.

-Стой! - сказал я. Пламя остановилось, а вода под моими ногами начала замерзать. Я пригнулся и коснулся этого льда правой ладонью. Она примерзла, и, когда я её оторвал, к ней был приклеен кристалл льда. На левой же горел огонек пламени.

Я почувствовал жжение в плече и открыл глаза. Да, меня тормошила Эльд, пытаясь разбудить.

-А? Что-то случилось? - спросонья сказал я. Уже наступило утро, и Ксанф с Эльд давно были собраны и готовы к дальнейшему путешествию.

-Ты как-то странно ворочался... - сказала Эльд. - Наверное, тебе приснилось что-то пошлое? А может, я? А может, и то, и то?

-Отстань, пожалуйста, не до тебя, озабоченная, - сказал я.

-Нет, Эльд, ты ошибаешься, - сказал Ксанф. - Ему снилось что-то более прекрасное, и я видел этот сон.

-И что же это было? - спросил я.

-Твой первый экзамен. И ты справился. Кстати, ты не чтец.

-Чтец? В смысле?

-Объясню чуть позже. А теперь, - Ксанф открыл дверь, - добро пожаловать в резиденцию нижней когорты!

Я вышел наружу. Если честно, я думал увидеть здесь какое-нибудь величественное здание, занимающее огромную территорию, но эти чертовы колдуны опять меня удивили. На вид это была обычная деревня. С обычными деревянными домиками, красными крышами, домашним скотом и птицей.

-Это... - я, недоуменно глядя на Ксанфа, часто моргал, - это и есть ваша резиденция?

-Ну, что-то вроде того. Разочарован?

-Да нет, так даже как-то привычнее.

-Ладно, я пока пройдусь по знакомым, у вас есть два часа, чтобы привести себя в порядок. Думаю, сегодня я начну ваше обучение.

-Стоп. Наше? То есть она - тоже твой ученик?

-Скорее, твой. Я же сказал - я с ней няньчиться не буду. Поэтому ты сам будешь её учить.

-Ура! - выкрикнула она и захлопала в ладоши.

-За что?! - выкрикнул я и опустил голову.

-Ну, бывайте, - сказал Ксанф. - Одежда в сундуке, как вы с ней разберетесь вдвоем, я не знаю, но как-нибудь постарайтесь.

Еще раз подумав о том, как же я терпеть не могу всех этих колдунов, я сказал Эльд, что подожду её снаружи и вышел.

Отредактировано Joe (06-03-2011 21:43:50)

0

20

Joe написал(а):

перевал

привал, да.

а еще лично я запуталась в когортах х_Х

0

21

Очепяточки ) Ничего, скоро один безумный маг все объяснит :)

0

22

Записки колдуна
(1.4 Урок истории)

Как и ожилалось, Эльд вышла наружу в мужской одежде. Черные льняные брюки, которые, скорее всего, были предназначены мне, были для неё слегка великоваты, рубашка, мужская рубашка некрасиво висела на её груди, да и серый плащ с круглыми черными застежками на шее на ней смотрелся как-то глуповато. Украшали все это безобразие остроносые мужские туфли без каблуков.

-Твоя очередь, - сказала Эльд.

Понадеявшись, что Ксанф не поскупился на одежду, я прошел внутрь и открыл сундук. Женское платье, женское белье и женские туфли... Больше ничего. Я оскалил зубы и покачал головой.

-Э-эльд! - со злостью в голосе крикнул я.

-А?

-Ты совершенно случайно ничего не перепутала? - с иронией заметил я, разглядывая её с ног до головы.

-Что первое попалось, то и одела!

Я достал из сундука длинное черное шелковое платье.

-А, мне, значит, нужно надевать это, да?

-Какое красивое... Думаю, оно тебе подойдет!

Я топнул ногой. Где-то в глубине своего воображения я представлял себя огромным быком, несущимся на красную, в моем случае, серую тряпку, которой в данный момент была сама Эльд.

-Раздевайся, сказал!

-Оу... прямо здесь? Я от тебя такого не ожидала... - как бы смущаясь, сказала она. Вот теперь я понял, к чему вообще все это было. Женская хитрость вновь победила здравый смысл. Я чувствовал себя полным идиотом - меня так просто обвели вокруг пальца, поставив в почти безвыходное положение.

-Нет, я конечно, все понимаю про твою личную жизнь, но не втягивай меня в это... Я еще жить хочу.

Она вздохнула и расстегнула застежку плаща, совершенно меня не стесняясь. Я пулей выбежал наружу.

-Трус! - послышалось изнутри.

-Озабоченная! - крикнул я ей в ответ. Все-таки, она ненормальная.

Наконец, переодевшись как следует, мы решили прогуляться по деревне. Черное шелковое платье ей очень шло, и если бы не её худощавое телосложение, её можно было бы принять за аристократку. Но при всем её нынешнем эффектном виде у меня было неоспоримое преимущество перед ней - на моих туфлях не было каблуков. А на её были, и они постоянно застревали в земле. Но злорадство мое было недолгим - мое тело потихоньку начинало чесаться, и до меня дошло, что не стоило надевать одежду, которая была на Эльд. В итоге, она периодически проваливалась, я периодически почесывался и парочку из себя мы представляли весьма и весьма странную.

Что до деревни - вряд ли кто-нибудь мог сказать, что здесь живут маги. Да, здесь было пустовато, в отличие от других деревень - ни детей, ни стариков, да и люди были совершенно неразговорчивы. При виде нас они куда-то уходили. Хотя, постоянно спотыкающаяся девушка и чешущийся парень вряд ли бы вызвали у кого-нибудь приступ желания поболтать. Наконец, мы присели на скамейку.

-Мои ноги... Как же это тяжело... - посетовала Эльд.

-Моя спина... Как же я тебя ненавижу... - ответил я.

-Я же не специально. - сказала она. В её глазах мелькнул хитрый огонек.

-Охотно верю, - равнодушно ответил я и посмотрел на небо. Чистое голубое небо. Где-то на головокружительной высоте парили перистые облака, образуя наверху белоснежные дюны. День обещал быть жарким и солнечным.

-А то облако похоже на аиста! - Эльд, похоже, решила присоединиться к моему маленькому безделью.

-А вон то - на книжку.

-И правда... - сказала она и рассмеялась.

-Все-таки, хорошо, когда мы не ссоримся. Знаешь, в такие моменты ты - самая нормальная девушка.

-Но это слишком скучно, согласись? Мне всегда хотелось жить, любить, ненавидеть, ссориться, мириться - и вот, у меня сейчас есть такой шанс. Если тебе не нравится, что я пристаю к тебе, я могу поприставать к Ксанфу.

Я рассмеялся. Эльд и Ксанф - сладкая парочка.

-Прости, представил вас вместе, - сказал я, все еще пытаясь остановить смех.

-Вот видишь, даже тебе смешно. Поэтому у меня нет другого выбора, понимаешь?

-Понимаю. Играйся, сколько влезет. Только, пожалуйста, не перегибай палку, как сегодня.

На её лице появилась задумчивая улыбка.

-Спасибо. Так хочется тебя обнять... - игриво сказала она.

-Не надо, мне еще рано помирать.

Она разочарованно вздохнула. Не знаю, почему я к ней так быстро привык. Наверное, мы были чем-то похожи. Два человека, оказавшиеся по воле судьбы в этом странном месте с этим странным магом. И мы оба начинали новую жизнь. Но по ту сторону бытия у меня оставались отец, Келли, друзья, а у неё... у неё не было никого. Я вздохнул, присел к ней поближе, и кивнул. Она повернулась, положила руки мне на плечи и уткнулась головой в грудь.

-Твоя невеста... хорошая девушка?

-Да. Милая, заботливая, скромная, прекрасно готовит, и вообще... Правда, перед всей этой ерундой она, похоже, куда-то пропала.

-И тебе не интересно, куда?

-Конечно, я бы хотел её найти. Но сейчас я даже не знаю, где мы находимся и как вернуться обратно. Поэтому я стараюсь об этом не думать.

Моя грудь начала чесаться, но Эльд никак не хотела меня отпускать. Прервал эту сцену достаточно высокий старик с шикарной шевелюрой. На нем были черные льняные штаны, как на мне, белая рубашка и длинный черный плащ с блестящей шелковой подшивкой. Он был вполне нормального телосложения - ни выпирающего брюшка, ни толстых ручек, лицо было румяным, здоровым. Кто он и что он тут забыл?

-Ну, ребята, извиняюсь, что прерываю вас, но нам пора, - сказал он. Голос его был мягким, низким, и казалось, принадлежал молодому человеку.

-А Вы... кто? - спросил я.

-Не узнаете? Ксанф!

-Ксанф? - переспросила Эльд.

-Да, сейчас я немного отдохнул и снова полон сил!

-Докажи, что ты Ксанф. Я тебе не верю, - сказал я.

-Могу снова уронить тебе на голову метеорит. Эльд, ты не против?

-Ладно, ладно, верю. Но почему ты тогда был мелким старикашкой?

-Долгая история. Я был на грани истощения, поэтому пришлось слегка... снизить свои затраты. А теперь, бездельники, вставайте!

Преобразившийся Ксанф провел нас на небольшой холмик. Место уже было готово к нашему приему - из земли торчали три круглых камня, на которых было достаточно удобно сидеть. Мы с Эльд заняли свои места, и Ксанф присел напротив.

-Ну, если есть какие-нибудь вопросы, задавайте.

-Ксанф, если честно, я не совсем понимаю, что вообще происходит. Какие-то стихии, какие-то темные маги, какие-то когорты, чтецы... Можешь объяснить?

Ксанф почесал свою бородку.

-Твой вопрос достаточно сложен, чтобы дать на него простой ответ. Но, если вы не против, я проведу небольшой экскурс в историю. Присядьте поудобнее, рассказ будет долгим.

Как вы думаете, как устроен наш мир? Воздух, вода, земля, огонь, лед, деревья, животные, почему день сменяется ночью, а зима - летом? Над этим вопросом издревле бились многие ученые, философы и многие другие, но это понимание пришло к нам достаточно недавно. Пару веков назад один человек - звали его Громбальд - заметил, что взмах руки его сына может вызвать ураган в соседней деревне. Да, это вполне могло быть обычным совпадением, но это повторялось достаточно часто. Громбальд сделал предположение, что наш мир соткан из великого множества нитей. Как наша одежда. И если потянуть одну ниточку на рукаве - вполне естественно, что рубашка помнется на груди. Так же и в нашем мире. Потянешь за одну ниточку - обязательно что-то произойдет на другом её конце. Так и оказалось, что сын Громбальда, Энджи, был первым магом.

Потом люди пытались понять, как же использовать эти ниточки себе на пользу. Сначала пытались воздействовать на них жестами, как Энджи, но ни у кого ничего не получалось. Кто-то пытался мочить руки, намазывать их какой-то мазью, кто-то даже использовал музыкальные инструменты, но все было впустую. До тех пор, пока кто-то не догадался использовать слово. Как ни странно, громкие слова, сказанные с выражением и целью, могли вызвать некоторые необычные явления. Но это было дано далеко не всем. И, несмотря на то, что это колдовство было совершенно непохоже на оригинальное в исполнении Энджи, оно работало! Самым первым заклинанием был обычный свет, созданный из ничего глубокой ночью. Но, спустя время некоторые колдуны смогли освоить жесты, как Энджи, и их было очень мало. Они в буквальном смысле сплетали из окружающей материи нечто свое. Первых назвали "чтецами", вторых - "портными". Между ними было много различий - магия чтецов была более сильной и разрушительной, но, для того, чтобы использовать заклинание, им нужно было его прочитать. Портным же было достаточно жестов, чтобы связать нужные ниточки, но их заклинания не обладали такой же разрушительной силой.

Шло время, и люди все больше углублялись во все премудрости колдовства, и это уже было при мне. Мы начали изучать поведение, окружение и сны многих колдунов, смогли выделить некоторые особенности каждого. Прежде всего, мы выделили много стихий - свет, тьма, огонь, земля, вода, воздух, лед, дерево, металл и другие. И каждый маг мог управлять только двумя похожими - то есть свет и огонь, лед и вода - но я, кажется, об этом уже говорил. И каждый в начале своего пути видел сон о том, как он покоряет эти стихии. Чтец, как правило, проглатывал их, а портной - приручал. Я свои проглотил.

Позже произошел раскол, связанный с использованием стихий света и тьмы. Группа магов во главе с Крилом, который жив и по сей день, владели стихией света, были прекрасными врачами и одним заклинанием могли исцелить безнадежного больного, но они были против использования магии в бою. Тогдашний лорд, который вел много войн, не мог с ними согласиться, и это привело к множеству разногласий. Эти маги отказывались лечить наших воинов, больше заботясь о мирных жителях, как наших, так и чужих. Подобное поведение было возмутительным, и наш Лорд отправил их всех далеко на север. Впрочем, я не знаю, что с ними случилось, но они, похоже, решили расправиться с нами и начали на нас нападать. Без врачей мы не могли дать им нужный отпор, поэтому нам пришлось увеличивать численность своих колдунов.

Для этого и была создана Когорта. Вначале она состояла из трех ступеней - нижняя, средняя и верхняя. В нижней, самой многочисленной, находились ученики. Занятия тогда были очень жестокими - брали кого ни попадя, и пытались разбудить в них силу. Многие не выдерживали и погибали. Но, со временем был создан отряд магов, занимающийся именно поиском новых людей, способных к обучению. Средняя когорта состояла из магов, прошедших обучение, а верхняя всем управляла. Но в средней тоже произошел небольшой раскол - кто-то был готов служить Лорду, а кто-то предпочитал заниматься собственными исследованиями и идти своей дорогой. Чтобы не допустить повторения истории со светлыми магами, Лорд разделил среднюю когорту на левую и правую. В правую попали приверженцы лорда, а в левую - одиночки с собственными взглядами. В принципе, они и до сих пор враждуют, но они осознают, что друг без друга они мало с чем справятся, поэтому эти конфликты редко выливаются во что-то серьезное. Так и живем - нижняя когорта - новички, правая - приверженцы лорда, левая - одиночки-исследователи, верхняя - верхушка всей этой системы. Надеюсь, я не сильно вас утомил? - закончил Ксанф.

Я толкнул уснувшую Эльд в плечо.

-А? Что? Он уже закончил?

-Похоже, что да... - ответил я и зевнул.

-Вы меня вообще слушали?! - крикнул Ксанф.

-Да, да... - ответил я. - Кстати, а в какой когорте ты состоял?

-Я всегда был в верхней. А вы сейчас в нижней, поэтому в качестве наказания за неуважение к труду учителя вы пойдете убираться в моем доме!

Мы с Эльд переглянулись и покачали головами. Убираться? Увольте. Не нравится - отправьте нас обратно, зачем над людьми издеваться? Но Ксанф щелкнул пальцами, камни, на которых мы сидели, поднялись в воздух и понесли нас к, судя по всему, его домику.

Отредактировано Joe (07-03-2011 11:51:54)

0

23

Joe написал(а):

приступ интереса поболтать

либо просто "приступ интереса", либо "приступ желания поболтать", я думаю=)

Joe написал(а):

рубашка, рассчитанная на мужскую грудь, не справлялась с её женской

какая-то не слишком удобная фраза=) может, лучше это как-нибудь по-другому сказать?

Joe написал(а):

одиночки - исследователи

там должен быть дефис, а не тире х) проще говоря, пробелы надо убрать=)

воот... а так - любопытно, и мне по-прежнему нравится стиль повествования=)

0

24

Косячим-с :)

0

25

Записки колдуна
(1.5 Первые неприятности)

Домик Ксанфа оказался маленькой, неприметной, одноэтажной деревянной избушкой, выкрашенной в зеленый цвет. Обойти её можно было вокруг шагов за двадцать. Как он умудрялся здесь жить - было очень большой загадкой. Но забор вокруг неё был массивным, каменным, - и вся эта картина была настолько несуразной, что мы с Эльд не выдержали и рассмеялись. За что и получили от Ксанфа по головам. Что еще сказать - разваливающаяся изба с каменным забором и удобствами во дворе. Смех да и только. Но когда он открыл дверь, внутри помещение оказалось куда просторнее. Обширная светлая комната - я для интереса прошелся от угла к углу - получилось пятнадцать шагов. Ксанф скрестил руки на груди и гордо глядел на нас. Может, сейчас он и выглядит по-другому, но он все равно такой же чокнутый, несносный старикан.

Стены комнаты были покрашены в белый цвет, пол был мраморным, и его покрывал красный шерстяной ковер. Окно в ней было одно - но оно было во всю стену - и это позволяло разглядывать все прелести местной природы. На белом потолке висела какое-то подобие люстры, но вместо подставок для свечей там были какие-то непонятные мне кольца. По периметру комнаты стояли вазы с хлорофитумами, геранью, гортензиями, еще какими-то непонятными цветами - я насчитал штук десять - и из-за них команата выглядела очень живо и ярко. Сложно было поверить, что здесь жил черный маг. А может, черное - белое - всего лишь условность? Кто знает... В углу стоял большой письменный столик. На нем можно было спокойно спать, если его застелить. Стопка непонятных книг, баночка с перьями, несколько баночек с чернилами, закрытые пробками, пустая деревянная подставка для пробирок - все на столе было опрятно расставлено и уложено. Под столешницей было три выдвижных ящика, и когда я попытался заглянуть в верхний, Ксанф меня остановил. Ну, нельзя - так нельзя, спорить не буду. В другом углу стояла большая кровать, над которой был повешен шикарный черный шелковый балдахин с узором в виде какого-то неизвестного мне дерева. На этой кровати точно мог спать не один человек. Хм... у Ксанфа есть подруга? Как-то с трудом в это верится. Напротив кровати были поставлены три деревянных кресла-качалки, покрытые клетчатыми накидками. Как будто он знал, что здесь будут ютиться три человека.  Над ними, нарисованный кистью неизвестного художника, висел пейзаж неизвестного мне места - огромное поле, справа от которого был лес. На поле спиной к зрителю сидели мальчик и девочка, и, как будто, о чем-то болтали. Картина была настолько хорошо прорисована, что казалось, что трава колышется, лес шумит, а мальчик с девочкой вот-вот встанут и побегут. Рядом с креслами была дверь - не та, через которую мы вошли. Я открыл её. По ту сторону двери была спальня с двумя кроватями поменьше.

-Ух ты... - протянула Эльд. - Это все вы... сами сделали?

Ксанф гордо кивнул.

-Если глаза временами обманывают, то кто сказал, что нельзя обмануть глаза? - ехидно сказал он. Очередная запутанная фраза в его исполнении никак меня не подбодрила. - Ладно, пока приберитесь здесь. Швабры, ведра, щетки - в кладовке - туда можно попасть из спальни. Чтобы к моему возвращению все блестело!

-Тут и так вроде чисто, - заметил я.

-Молодой человек, заканчивайте спорить со мной и начинайте убираться!

-Да, да... - равнодушно кивнул я. Он специально оставляет меня наедине с Эльд, что ли?

Уборка, вообще - достаточно интересное занятие, особенно когда толком-то и нечего убирать. Эльд взяла из кладовки щетку из перьев и начала сметать пыль с ваз, я же решил протереть стекла. Но стекло было чистым, поэтому, чтобы создать хоть какую-нибудь видимость работы, я слегка проводил пальцами по стеклу, затем до блеска натирал то место. Затем начал выстукивать на стекле какой-то ритм. Эльд решила ко мне присоединиться, и проводила своей щеткой по листьям растений. Потом затянула одну старую песню. Её когда-то пели и в нашей деревне. Наверное, бродячие музыканты разнесли её по миру.

-Лишь в снегах пустых
Все твои следы,
Я запуталась в них
И сбилась с пути... - голос у неё был хоть и не на певца, в ноты она временами не попадала, да и верхние вытянуть не могла - но, что у неё не отнимать, её пение успокаивало.

Но покой этот был недолгим. Меня начало мутить, разболелся живот, я почуствовал недомогание. Похоже, с прикосновениями Эльд все-таки переборщила.

-Извини, кажется, твой яд на меня действует... - сказал я и выбежал наружу искать отхожее место. Эльд, пару раз недоуменно моргнув, проводила меня взглядом и продолжила сметать пыль с горшков. Просторная комната вновь оказалась убогой избушкой.

Вернувшись, я застал Эльд за все тем же занятием. Получше мне не стало, даже как-то наоборот. Ноги становились ватными, голова начинала кружиться, во рту пересохло.

-Ты как? - спросила она.

-Жить буду. Но в следующий раз поаккуратнее, пожалуйста. Что-то я устал... - сказал я и присел в кресло. Казалось, мое лицо вспотело. Эльд подошла и пощупала мне лоб. Я хотел увернуться, но мое тело налилось тяжестью, и я не смог этого сделать.

-Да у тебя жар... - удивилась она. Я растерянно улыбнулся.

-Все в порядке. Скоро пройдет, - сказал я и попытался встать. Но мои руки как будто оказались прибиты к подлокотникам, а ноги никак не хотели меня слушаться. - Сейчас, сейчас... - мое сознание помутилось, и лицо Эльд растворялось в белых звездочках. Её голос сливался со звоном в моих ушах, все побелело, и затем я потерял сознание.

Когда я очнулся, я был в спальне. Надо мной стоял Ксанф. Он с интересом разглядывал меня.

-Все-таки, выжил... - без интереса сказал он. Я попытался подняться, чтобы запустить в него первое, что попадется под руку, но не смог этого сделать. - Сейчас твое тело пропитано ядом. Доза, конечно, большая, и неподготовленного человека это убило бы сразу. Но тебе повезло, что моя, то есть твоя ошибка добавляла дозу за дозой... кхм... постепенно. В каком-то смысле, твой организм начал привыкать к этой отраве. Но ради твоего же блага, побереги себя, - сказал он и кинул мне на живот плотные черные кожаные перчатки. - Айн, можешь войти.

-Эльд! Меня зовут Эльд! - она вбежала в комнату и присела у моих ног. Выглядела она сейчас необычно взволнованно. - Прости. Я не думала, что все до такого дойдет...

-Да ничего. Жив - и на том спасибо. Ты ведь тоже жива?

Она улыбнулась.

-Ладно, оставим больного в покое, пусть поправляется. Мэтью, ты будешь мне должен! - сказал Ксанф.

-Да-да, - согласился я. Спорить с ним не было никакого желания. - Слушай, а можно сделать какое-нибудь... противоядие? - поинтересовался я.

-Вряд ли. Яд образуется в её теле и постоянно меняется, поэтому мне сложно сказать, чем она тебя отравит в следующий раз. Так что просто, будь поаккуратнее.

Я посмотрел на Эльд, затем перевел взгляд на перчатки. Затем снова на Эльд, затем на перчатки. Улыбчивая и несерьезная Эльд сейчас выглядела подавленной, мне стало её жалко. Похоже, она только сейчас осознала, каким проклятием её наградил Ксанф. Я надел перчатки и взял её руки.

-Все будет хорошо.

Отредактировано Joe (07-03-2011 12:59:38)

0

26

Joe написал(а):

живую атмосферу.

честно пыталась представить себе мертвую, не смогла х) лучше заменить на, к примеру, "придавали комнате яркости", ну или что-то в этом духе, ага.

Joe написал(а):

Над ними величественно возвышался пейзаж

создается такое впечатление, что там не картина висела, а натурально вырезанный кусочек земли с травой и упомянутыми мальчиком и девочкой о_О" и "величественно возвышался" - немного не те слова для такого предмета, как картина=)

Joe написал(а):

чтоли

*буквоедствует* что ли

Joe написал(а):

успокаивало. Однако, у меня разболелся живот.

кажется, будто разболелся именно от пения=) лучше по-другому как-нибудь вставить эту фразу про разболевшийся живот=)

Joe написал(а):

кожанные

*снова буквоедствует* кожаные=)

еще часто повторяется слово "протянул(а)", этого следует избегать=)

заранее прошу прощения за мою въедливость Т_Т и хочу продолжения=)

0

27

Спасибо, по ходу дела исправил еще паручку ошибочек )

0

28

Записки колдуна
(1.6 Магия? Ни за что!)

Я валялся в кровати, разглядывая потолок спальни. Он был таким же чистым, белым, и посреди него так же висела люстра с кольцами вместо подсвечников. Окошко было поменьше, кровати - поуже и безо всяких навесов. Ко мне временами приходила Эльд, принося что-нибудь попить или поесть. Сейчас она была аккуратнее, и её руки были закрыты белыми кожаными перчатками. Начало темнеть, и в кольцах этой странной люстры начали загораться голубые огоньки. Это было весьма необычно. Раньше мы освещали свой дом свечами и лучинами, и я уже успел привыкнуть к этому неустойчивому красно-желтому свету. Но здесь голубой свет, который излучали эти огоньки, действовал как-то успокаивающе. Но спать мне не хотелось. Не знаю почему - то ли яд так действовал на меня, то ли лишнее волнение - но заснуть я не мог. Впрочем, встать с кровати было тоже достаточно сложно. Но, я, хоть и с трудом, но поднялся, заглянул в тумбочку рядом с кроватью и нашел там халат. Переодевшись, я вышел в гостиную и сел в кресло. Одна дверь открылась, и из неё вышла Эльд, сверкнув своими ядовито-зелеными глазами. На ней теперь были облегающие кожаные брюки и кожаная куртка с длинными рукавами. Все дополнялось белыми кожаными перчатками, и она выглядела... опаснее, чем раньше. Хотя, теперь её прикосновения должны были быть безопасными.

-Странное место, столько дверей, столько комнат. Одну кухню полчаса искала! Ты как?

-Как видишь, ничего хорошего. Надеюсь, скоро поправлюсь. Забавно наблюдать, как ты обо мне печешься...

-Ты на меня обиделся?

-Нет, конечно нет. Я чуть не распрощался с жизнью, мое тело горит, голова кружится - конечно, я в порядке!

-Ну, если ты так говоришь, значит, ты точно идешь на поправку, - засмеялась Эльд.

Зашел Ксанф. Его плащ был прожжен в паре мест, и он был слегка навеселе.

-Что случилось? - спросил я.

-Да так, встретил старого знакомого, выпили, подрались, ну, ты понимаешь... Хороший старик...

-Ни черта не понимаю, - ответил я.

-Ла-адно! - с усилием выговорил Ксанф. - Пока мы находимся в таком состоянии, предлагаю пройти во двор и... и... и... - Ксанф прислонился к стене. - И выпить! Нет, то есть слегка попрактиковаться!

Если честно, к такому развитию события я был совершенно не готов. Пьяный старикан как-то слишком быстро решил перейти от теории к практике, и меня это насторожило. К тому же, в моем положении дойти до гостиной-то было сложно, а он хотел, чтобы я - из огня да в полымя - начал заниматься его штучками? Бред, бред, бред и еще раз бред. Бредни пьяного старика. Я подумал, что он сейчас говорит это невсерьез и отмахнулся.

-Проспись, а? - предложил я.

-Ты... Ты что, не уважаешь старших?! Да я тебе! - Ксанф откинул плащ на спину, засучил рукава рубашки и встал в боевую стойку.

-Да-да, - не стал спорить я. - Помогите подняться тогда.

Ксанф и Эльд взяли меня под руки и вывели во двор. Темно-синее небо было усыпано мириадами звезд, садящийся серп меньшей луны был уже достаточно высоко, а из-за горизонта показывался кусочек большей луны. Воздух был наполнен стрекотом то ли цикад, то ли кузнечиков, то ли еще какой-то живности, а может, это просто звенело у меня в ушах - но ночь была прекрасна. Ксанф оставил ненадолго нас с Эльд, а сам три раза сходил внутрь дома, вынося наружу кресла. Физически он был еще достаточно крепким старикашкой. Мы расставили кресла и расселись.

-Мэтью, - начал Ксанф, - может, уже с тобой случалось что-то необычное? Ик... Именно с тобой. Может, ты уже применял какие-нибудь заклинания? Неосознанно...

Я прокрутил в голове последние события. Самым ярким образом было исчезновение тела Эльд.

-Возможно... - ответил я. - Эльд, тебя это может ранить, но тогда... когда мы сидели на холме в твоей деревне, и когда ты... Ну, ты понимаешь. Я думал тебя похоронить и прочитал конец усыпальной молитвы. И ты превратилась в пепел. Извини.

Эльд удивленно посмотрела на меня. Ксанф почесал свою бородку.

-Ты к ней прикасался? И что ты говорил?

-Хм... я прикоснулся к её животу, и сказал "Прах к праху".

-Понятно. Это было одно из простейших заклинаний магии огня. Огненному магу всегда было просто сжигать неживые предметы - для этого требуется всего лишь разорвать связи, которые итак были достаточно хрупкими. Для более сложных заклинаний требуется нечто более изощренное.

Я мало понимал, о чем он говорит, но все сводилось к тому, что тогда тело Эльд уничтожил именно я. Меня снова охватил животный страх, мне хотелось только одного - убраться от этого ужаса подальше. Я попытался встать и убежать. Но когда я поднялся с кресла, мои ноги подкосились и я упал на землю, ударив голову. Чувство реальности снова покидало меня.

Туман. Я нахожусь в тумане. Впереди, позади, слева, справа, сверху, снизу - все залито белым светом. Я не вижу ни рук, ни ног, я сомневаюсь в наличии у меня таких чувств, как зрение, осязание, обоняние, вкус - пытаюсь что-то крикнуть - и не слышу своего голоса. Спустя некоторое время я начинаю различать окружающие предметы: землю, траву, кресла, домик позади, вижу Ксанфа и Эльд, но они... все они как будто связаны из белоснежных нитей, как будто кто-то взял спицы и пряжу - и создал их. Они что-то пытаются мне сказать, но я ничего не понимаю. В ушах звенит, мое тело начинает гореть. Нити окрашиваются в голубой и ярко-красный цвета. Я вижу, что некоторые из них привязаны к окружающим предметам, некоторые же просто висят около моего лица. Я пытаюсь схватить что-нибудь, и в моей руке оказывается пучок красных ниток. Я с силой дергаю его. Сознание снова возвращается ко мне.

Ксанф и Эльд держали меня под руки.Меня сильно тошнило, в голове творилось что-то совершенно непонятное. Все тело ныло и болело. Я провел рукой перед своим лицом - и в воздухе проявились несколько красных и голубых ниток. Я поднял голову и удивленно посмотрел на Ксанфа.

-Ты это видишь? - спросил он. Я кивнул. - Значит, ты начинаешь осваиваться.

Все еще было почти как в тумане, но я различал множество очень тонких красных и голубых нитей, наполняющих окружающее пространство. Стоило мне провести над ними рукой - как они начинали светиться. Светиться по всей своей длине - я мог видеть, откуда начинается нужная мне нить и где она заканчивается. Я взял одну - её конец был прикреплен к спинке кресла, на котором я только что сидел - схлопнул пальцы и потянул её на себя. Нить натянулась, завибрировала - и на кресле появилось небольшое пламя.

-Парень справляется, - сказал Ксанф. - Теперь ты понимаешь, почему я говорил, что это сложно?

Я кивнул. Действительно, вокруг меня было разбросано множество нитей - и все вели в совершенно разные стороны. Для того, чтобы выделить необходимые, нужно было обладать хорошим зрением и интуицией.

Но мой разум не хотел это принимать. Ксанф отпустил меня и погасил огонек на спинке кресла, я присел на землю, сжимая руками голову. Мне было паршиво. Не только физически. Я уже начал что-то понимать, и понимал, что могу достигнуть многого - но я этого боялся. Вернуться в старую скучную жизнь или начать все заново?

Эльд и Ксанф довели меня до спальни. Я сильно вымотался, все тело налилось тяжестью, которая заглушала жар, в голове царила звенящая пустота. Сейчас мне нужно было только одно - хорошо выспаться.

Отредактировано Joe (07-03-2011 15:23:13)

0

29

Joe написал(а):

импровизированной люстры

немножко не то слово. импровизированной люстра была бы, если бы они ее прям там же из подручных средств сварганили.

Joe написал(а):

посмеялась

"засмеялась", скорее=)

Joe написал(а):

Ксанф и Эльд взяли меня за руки

"под руки"?

наверное, стоит отметить, что события сменяются слишком быстро=)

0

30

Поправлено :)

Eloise Roux написал(а):

наверное, стоит отметить, что события сменяются слишком быстро=)

Правда? Извиняюсь, буду поаккуратнее :)

0


Вы здесь » Рейби » Творчество участников » Закройте глаза...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно