Рейби

Объявление


Переходим по баннеру каждый день, голосуем и оставляем комментарии. Помогаем развитию проекта.
Рейтинг Ролевых Ресурсов

Внимание!!!! Перекличка закончена. Те, кто не успел отметиться, но хочет остаться с нами, пишите в ЛС Луке


Разыскиваются:
Модераторы
Мастера
Пиар-агенты
GM
Дизайнеры и аватармекеры
Фрилансеры


Зимнее настроение, чашка чая и теплые посты - что может быть лучше? Активно регистрируемся, играем, участвуем в жизни ролевой. Флудим, даа. Хотя этого у вас и так не отнять~


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рейби » Старые темы » Комната №28


Комната №28

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Miell

У стены располагается кровать, на которой валяется несколько потрепанных книг по изучению различных языков. Около кровати стоит тумбочка со всякой всячиной. Около окна располагается письменный стол. Наконец, в углу половины комнаты Миэля стоит довольно большой шкаф, где хранится одежда. Если не считать книг на кровати, то на половине Миэля царит почти совершенная чистота. Ничего лишнего нигде нет. Аж зубы сводит, когда смотришь на такую тщательно убранную комнату.

Элиаш

Половина Эльши находится слева. Широкая кровать, укрытая теплым оранжевым пледом (да, он мерзнет даже летом), где свалено все, что не помещается на столе, примыкает боком в стене. Справа от неё стоит небольшая тумба, на которой приютился небольшой торшер и лежат стопкой книги. У окна, напротив кровати, находится письменный стол, в ящиках которого беспорядочно валяются кисточки, карандаши, краски и листы бумаги. В углу стоит узкий платяной шкаф, где, соответственно, хранится одежда кота. На половине Элиаша всегда царит творческий беспорядок - раскиданные вещи, фантики, заброшенные эскизы.

0

2

---> Столовая
  Элиаш отсчитал двадцать восьмую дверь с начала коридора и только потом поднял глаза. Не сбился, табличка с выведенными на ней цифрами - два и восемь. Глубоко вздохнув, неко повернул дверную ручку. Не-а, закрыто. Облегченно вздохнув, Эльша вытащил из кармана брюк ключ от комнаты провернул его в замке. Щелкнуло.
  Прикрыв за собой дверь и бросив ключ с брелоком, маленькой плюшевой лягушкой, на кровать (ко всему прочему, что уже валялось там), Элиаш глубоко, медленно вдохнул. Так же медленно выдохнул. И тихонько взвыл. Подхватил с кровати подушку и плюхнулся на стул у письменного стола.
  - Доброго вам дня, госпожа подушка. Сейчас я вам буду жаловаться. Понимаете, я буду слугой. Это меня расстраивает. Не правда ли, есть повод для расстройства? - Элиаш зажмурился и уткнулся лицом в подушку.
  Будь он нежной ранимой девицей - ему бы полегчало, поплачь он немного. Но Элеш, привыкший все держать в себе, замыкая, закрывая от чужих глаз свои проблемы и переживания, не мог позволить себе такой вольности. Надо просто осмыслить и принять это. Как должное. Как правило. Но, бесы серых кленов, как можно принять чью-то власть над собой!
  - Госпожа подушка, мне нужна ваша помощь. Заранее прошу прощения.
  Элиаш поднял голову, не открывая глаз. Раз. Два. Три. Четыре. Пять. Юноша вскочил на ноги и, не размахиваясь, швырнул подушку. Та почти беззвучно шлепнулась об светлые обои и приземлилась на кровать.
  - Благодарю за сотрудничество. Мне полегчало.
  Сев обратно на стул, Элиаш повернулся к окну и достал из ящиков стола тетрадь и ручку. Все будет хорошо. Как бы то ни было, все, что угодно со мной делать не посмеют. Да и что вообще значат отношения "хозяин-слуга"? Что я ему, кофе в постель должен буду носить? Уроки за него делать? Нет, бессмыслица. Хотя кофе - это можно... это можно попробовать. Поэкспериментировать. Элиаш злорадно улыбнулся - готовить настоящий кофе он не умел, ибо всегда пил чай и только. Хорошо, что хоть улыбнулся. Значит, все будет хорошо..

0

3

Столовая --------)

Наверно, глупо было так задумываться о том юноше с кошачьими ушками. Многие хозяева принимают своих слуг как должное. Нужно было всего лишь войти в комнату, представиться, дать этому парню какое-нибудь задание, а потом с чистой совестью заняться своими делами. Легко сказать, а вот сделать.. Эвен нарочно шел очень медленным шагом. Когда он оказался прямо напротив двери с табличкой, на которой были эти две цифры, он остановился. И тут же разозлился на себя. Как девчонка на первом свидании! - отругал себя длинноволосый и легким движением руки потянул дверную ручку. Дверь с тихим скрипом отворилась. Миэль твердым шагом вошел в свою комнату, ногой захлопнув дверь назад. Элиаша он заметил не сразу, так как взгляд карих глаз в первую очередь метнулся к кровати сожителя. И только потом к окну.
- Ну здравствуй, котенок, - беспечно поздоровался Эль, подходя к юноше сзади и чуть взъерошивая его волосы. Все получилось как-то само собой. Эвен прокручивал в голове очень много сценариев знакомства, пока шел из столовой сюда, но как-то до этого не доходило. Максимум - равнодушное "привет, ты теперь мой раб". Однако при виде этого солнечного существа... Надо потом будет хорошенько изучить литературу, которая касается Элиаша и его друзей.
- Я живу здесь. Ты, полагаю, тоже? - спокойно спросил Миэль. Он уже чувствовал над Элиашем власть. Мог ли он прямо сейчас приказать этому котенку что-нибудь сделать? Конечно. Но пока что такой необходимости не было. Миэль хотел изучить Малевского, понять, что это такое.
Безобидное существо? Наверняка. И очень интересное.

0

4

...Ибо мне больше ничего не остается. Элиаш невидяще смотрел на разлинованные страницы тетради, прокручивая в голове последнюю написанную фразу. Безысходность - вот как называется чувство, им испытываемое. Вот какая она, невыносимая, давящая безысходность. Но на то она и без выхода, что выбора у него нет. Сбежать, бунтовать и прочие радикальные методы борьбы со своим положением были бессмысленны и глупы. Да и не по его характеру.
  Он вошел шумно. Он - потому что шаги были слишком громкими для женских. Он - потому что никто, кроме его хозяина, больше войти не мог.
  - Ну здравствуй, котенок.
  Элиаш невольно прянул ушами. Голос был знакомым - голос принадлежал юноше, встреченному им в столовой. Вот чем объясняется его странная реакция. Небрежное "котенок" неприятно покоробило Малевского, себя, в общем-то, любящего и уважающего. К нему обратились, как... к нашкодившему ребенку, что ли. Или к пушистому питомцу. Именно. К домашнему животному. И волосы взъерошили, как треплют загривок кота.
  - Я живу здесь. Ты, полагаю, тоже?
  Да об этом и сам догадался, спасибо. Отношение к нему Миэля, как, судя по всему, и звали темноволосого, злило Элиаша. А ему было противопоказано злиться - иначе сорвется, как пить дать, сорвется и наговорит много чего лишнего.
  - Наверное, - холодно начал Элиаш, поднимая глаза на Миэля. - Быть может, я должен мило улыбнуться и потереться тебе об ноги? Прости, но, раз уж ты мой хозяин, хочу развенчать пару мифов. Я человек, а не животное. Я не ем вискас, не ловлю мышей. Читаю книги, пишу стихи и играю на фортепиано. Хотелось бы верить, разносторонне развитая и интересная личность. Мое поведение, - Малевский встал, чтобы не задирать голову. Хотя задирать все равно приходилось, хозяин был куда выше его. - Может привести тебя к ложной мысли о кавайности и глупой дружелюбности, но это впечатление обманчиво. Так что, пожалуйста, в будущем я прошу тебя относиться ко мне с большим уважением и воспринимать не как кошку, а как человека разумного. Благодарю за внимание.
  Элиаш сел обратно и, взяв в руки карандаш, стал чертить в тетради бессмысленные фигуры. Говорил он то, что думал, но предельно вежливо и любезно, насколько мог - хотя внутри все клокотало. Сильные эмоции требовали выхода, которого на людях неко зарекся не давать. Только бы этот Миэль не вздумал доказывать ему свое превосходство - будет ещё не жизнь, а ад...

0

5

- Так что, пожалуйста, в будущем я прошу тебя относиться ко мне с большим уважением и воспринимать не как кошку, а как человека разумного. Благодарю за внимание.
Миэль выслушал все это с видом скептика. Когда Элиаш закончил, он задумчиво накрутил на палец одну из прядей своих волос. А котенок выпускает свои коготки.
- Проявить больше уважения? - вкрадчиво начал Эвен. - А чем ты заслужил его, это самое уважение? Ты, судя по всему, младше меня, - шатен еще раз окинул Малевского быстрым взглядом. В его жизни еще не было людей, которые были младше его, но умели завоевать уважение Эля. - Ты являешься здесь моим слугой, - Миль интонацией выделил последнее слово. - И ты еще ничего не сделал для того, чтобы я начал тебя уважать. Какие доводы ты можешь привести, кроме того, что у тебя человеческие мозги? Я же не питаю страсть к раскланиванию перед всеми созданиями рода человеческого, отнюдь. Хочешь, чтобы я тебя уважал - добейся этого. Сейчас я вижу перед собой обычного парня с кошачьими ушами и хвостом. Парня, у которого слишком высокое самомнение, - последнее предложение Миэль буквально прорычал. Ему абсолютно не нравилось, когда без причины начинали возникать, как этот мальчишка. Разве я заставлял его вести себя, как животное? Откуда такое мнение? Миэль поздоровался с ним более-менее тепло. По крайней мере, трепал по голове он только некоторых своих знакомых. Обычный дружеский жест. Что Малевскому не понравилось? Если он не хочет быть с ним в хороших отношениях - пожалуйста. Он в таком случае будет для Эля просто слугой. Безвольной куклой.
Эвен еще раз окинул глазами комнату, а потом презрительно сморщился, заметив на полу несколько маленьких перышек. И откуда они там взялись?
- Научись убирать за собой вещи, Малевский. Или ты пока что находишься в том возрасте, когда родители подбирают раскиданные игрушки за сыночком? - спросил длинноволосый. - Если тебе нравится жить в бардаке, как свинье, то это не относится ко мне, - бросил он, падая на кровать и раскидывая руки в стороны. Глупый, глупый Элиаш. Сам начинаешь все портить.

Отредактировано Miell (12-04-2011 22:57:40)

0

6

Он его почти не слушал - или слушал с таким видом, будто совершенно не слушает. Но Элиашу это было неважно, главное, что он сказал все, что хотел. И с замирающим перед каждым стуком сердцем ждал ответа, потому что от него зависело дальнейшее развитие отношений хозяина и слуги. Которые, надо сказать, его же усилиями балансировали на опасном краю.
  Младше меня... разве какой-то несчастный год имеет значение? Или он подчеркивает все, что делает его хоть на дюйм выше, значительнее?
  - Ты являешься здесь моим слугой.
  Элиаша передернуло - карандаш выскользнул из пальцев и, прокатившись по столу, упал на пол. В произнесенных Миэлем словах не было ничего особенного, кроме одного - это было сущая правда. Безысходность сплела прочную паутину вокруг юноши, затягиваясь с каждым словом Эвена.
  - Научись убирать за собой вещи, Малевский.
  Неко хмыкнул и наклонился за карандашом. Миэль в этот самый момент упал на свою кровать. Элиаша так и подбивало ляпнуть что-нибудь нехорошее о пресловутом уважении и самомнении, но в последний момент он передумал и выдал:
  - А ты заставь меня убрать. Сам заставь. Если сможешь - то да, пожалуй, твое уважение чего-то стоит. А если нет, - Элиаш выпрямился на стуле. - Какой из тебя хозяин?
  Это было далеко не самой умной и подходящей вещью, которую он мог сказать в подобной ситуации, но неко уже просто колотило. От всего, что накипело, от осознания, что ещё чертова дюжина гадостей впереди. И заставить себя дать напряжению между ним и его хозяином упасть, сойти на нет было не в силах Элиаша.

Отредактировано Элиаш (13-04-2011 20:21:08)

0

7

- А ты заставь меня убрать. Сам заставь. Если сможешь - то да, пожалуй, твое уважение чего-то стоит. А если нет, какой из тебя хозяин?
Миэль сузил глаза и с нескрываемым отвращением посмотрел на Малевского.
- Неужели такое ничтожество будет жить со мной в одной комнате? - скривил губы длинноволосый. Теперь ему уже было противно. Этот мальчишка был слишком гордый. Эль, возможно, и понял бы его, если тому действительно было бы чем гордиться. Он бы понял, если бы тот с достоинством носил свои уши и хвост, но это... Он пытался себя оправдать тем, что не виноват, что таким появился на свет, что у него больше человеческого, нежели кошачьего. Миэль был зол. Этот Малевский в самом деле был безвольным слугой.
Шатен резко поднялся с кровати и вскоре уже был у стула, на котором восседал его сосед по комнате.
- Я твой хозяин, а ты мой раб, - ледяным тоном заявил шатен. - Знай свое место, - сказал Эвен, взирая на мальчишку сверху вниз. - Мне плевать, хочешь ты там мне подчиняться или не хочешь, уважаешь меня или не уважаешь, но рядом со мной у тебя воли нет. Я решаю, что тебе делать, я решаю, что тебе не делать. Ты обязан меня слушаться и ты обязан выполнять все, что я тебе прикажу.
Эвен грубо вцепился рукой в плечо парня, а после, подходя с ним к его же кровати, ткнул парня носом в его бардак. Ткнул сильно, не жалея. Если там Малевский обо что-нибудь поцарапается, это будут только его проблемы.
- Ты уберешься здесь, Малевский. Либо я сам повыкидываю твои вещи. Но в этом случае я не обещаю, что твои уши и хвост останутся в полнейшей сохранности. Ты же не хочешь быть еще большим посмешищем? Не хочешь стать еще более безвольной куклой? - шипел Миэль, в карих глазах металась ярость. - О, я могу это устроить. Ты здесь никто. Так и веди себя подобающе своему статусу, - зло закончил Миэль. Он сильно толкнул блондина в грудь.

Отредактировано Miell (13-04-2011 22:00:25)

0

8

Краем глаза Элиаш видел, как поднялся с кровати Миэль и подошел к нему. Неко не поворачивал головы, глядя в порисованную тетрадь. И пока юноша говорил, Эльша на него не смотрел - только уши настороженно стояли торчком. Каждое слово словно обухом било Малевского, каждое слово закрепляло за Миэлем, за проклятым самоуверенным Миэлем право приказывать ему.
- Я решаю, что тебе делать, я решаю, что тебе не делать. Ты обязан меня слушаться и ты обязан выполнять все, что я тебе прикажу.
Цепкие пальцы больно сжали его плечо; Элиаш невольно тихо вскрикнул. Миэль сдернул юношу со стула и подвел к кровати. Крайне удивленный столь резкой реакцией темноволосого Элеш даже не попытался сопротивляться.
- Ты уберешься здесь, Малевский. Либо я сам повыкидываю твои вещи.
Тон Миэля был мерзким, уверенным в себе и, что самое худшее, было из-за чего. Физически - сильнее, официально - имеет все права... грубый толчок заставил неко пошатнуться - он едва не упал, но успел схватиться за спинку кровати. Губы беззвучно прошептали - раб. Элиаш открыл рот, думая, что вполне себе контролирует себя, но его попросту понесло; слова рвались наружу, подталкиваемые скрытой обидой на все сущее и ненавистью к несправедливости, сопровождавшей Элеша всю его жизнь:
- Да какого же черта! Уши и хвост кота - как будто бирка, ярлык с надписью "а поди-ка, поиздевайся, он же не такой, как все"! Почему отличие - не синие штаны, не зеленые глаза, не высокий голос? Почему именно таких, как я называют уродами и отнимают банальные права? Ах, посмотрите, - осипшим от крика голосом передразнил давно слышанный разговор Элиаш. - Не правда ли, несчастный ребенок? И как родители смирились с таким горем? А как мне смириться... с таким отношением?..
Малевский всхлипнул и опустился на колени, закрывая ладонями лицо. Как только Элиаш замолчал, его сотрясли сухие рыдания - в глазах не было ни капли слез, но плечи вздрагивали в такт судорожным вздохам. Как позорно и глупо - самая настоящая истерика. И позволил же себе, на глазах у человека, которому меньше всего на свете надо было видеть Элиаша в подобном состоянии. Малевского била крупная дрожь. От тщетно пытался успокоить давшие сбой нервы. Он досчитал до тридцати, прежде чем нашел в себе силы выдавить хоть слово.
- Ты... прав, - глухо проговорил Элеш, отнимая руки от лица, но глядя в пол. - Я ничего не стою. Эта сцена, - неко всхлипнул; губы расползлись в нервной улыбке. - Все так бессмысленно. Какие ещё... права? У меня-то...
Элиаш медленно кивнул, подтверждая свои собственные слова, и так же медленно поднялся. Колени дрожали, голова слегка кружилась. Малевский наугад протянул руку в сторону и уперся ладонью в холодную стену. Держаться на ногах стало легче. Поднять голову, а тем паче взгляд на Миэля неко не смел и не хотел. Безжизненное, покрасневшее лицо, пустые глаза - кому такое захочется видеть.

0

9

Эвен явно не ожидал такой реакции. Несколько минут он молча взирал на это блондинистое создание, которое, судя по всему, довольно сильно расклеилось.
- Да какого же черта! Уши и хвост кота - как будто бирка, ярлык с надписью "а поди-ка, поиздевайся, он же не такой, как все"! Почему отличие - не синие штаны, не зеленые глаза, не высокий голос? Почему именно таких, как я называют уродами и отнимают банальные права?
Миэль продолжал холодно смотреть на своего слугу. Возможно, Эвен был жесток с этим парнем, но у него есть на это право. Тем более Малевский сам к этому привел разговор.
- А кто виноват в том, что с тобой так обращаются? - спросил длинноволосый. - Ты сам себя ставишь на несколько ступеней ниже остальных, черт возьми. У тебя это уже фобия. Как я с тобой могу нормально общаться, когда ты во всем видишь принижение своего достоинства? - снова эта вечная язвительность.
Когда блондин облокотился на стену, Эвен заколебался. Может быть, он в самом деле перегнул палку... Но юноша тут же себя отдернул. Сам виноват. Миэлю было знакомо такое поведение. Он тоже почти всегда чувствовал себя ущемленным в правах, когда все взгляды были обращены только на сестру. Однако Миль смог это принять и жить своей жизнью. Здесь, вдали от родителей, он впервые почувствовал себя свободным и независимым. А этот Малевский. Когда впервые начинаешь себя жалеть - становишься тряпкой.
- Все так бессмысленно. Какие ещё... права? У меня-то...
Тупица безмозглая... - раздраженно подумалось Миэлю. Он еще больше разозлился. Отчасти потому, что не знал, как реагировать на эту неожиданную вспышку. Да и гордость еще давала о себе знать. Как этот Элиаш себя с ним ведет?
- Значит так. Ты немедленно приводишь себя в порядок. Надеюсь, ты не огласишь нашу комнату громкими завываниями, я не собираюсь утирать тебе сопли с лица. Уберешься в комнате. Подумаешь над своим поведением. Потом скажешь мне, что ты надумал. Надеюсь, извинишься, - Миэль говорил ровно, хотя в карих глазах продолжала вовсю полыхать злость. Но он прекрасно умел себя сдерживать. - Если не сможешь себя успокоить, то впредь я буду с тобой общаться, как с девчонкой. Очень истеричной девчонкой, которой придется заслужить даже то, чтобы ночью спать в своей кровати, - буркнул Миэль, а после скрылся в ванной комнате, закрыв за собой дверь. Ему нужно было самому успокоиться. Душу неприятно кололо сожаление и легкая грусть. Миэль все себе представлял совершенно иначе. Но быть мягким с мальчишкой, который так любит трепать всем нервы своим происхождением? Извольте.

Отредактировано Miell (13-04-2011 22:25:55)

0

10

Элиаш медленно, но верно приходил себя. Слова Миэля, хлесткие и жестокие, без капли жалости, действовали как пощечины - отрезвляюще и, что самое славное, почти мгновенно. Неко прекрасно представлял себе, в каком свете показал себя юноше, а потому и не думал хоть слово сказать против. Позволил себе истерику - расхлебывай. В следующий раз научишься держать себя в руках.
Дверь ванной захлопнулась. Элиаш, до того стоявший неподвижно, вздохнул и провел рукой по волосам. Он чувствовал только смущение и опустошенность, как кажется пустым тихий берег, о скалы которого не так давно бились океанские волны. Ощущение сжимающейся паутины пропало, да и сама ситуация, в которой волей-неволей оказался Элеш, больше не была "неправедливой". Жизненной. А жизнь уготовала каждому немало несправедливостей - из-за отличий ли, непонимания; да куды там, все, что угодно.
Малевский развернулся и ужаснулся - это же сколько всего разбирать придется! Состроив рожицу двери в ванную, Элиаш сгреб в одну стопку все книги и перенес их на письменный стол. Потом нашарил фантики и выкинул их в мусорную корзину. Разложил-развесил одежду в шкафу. И даже прибрал на столе, скинув все ненужное в ящики стола, убирать в которых посчитал лишним.
У неко даже мысли не возникло не выполнить требование Миэля. Провинился - раз. Выставил себя хрен знает кем - два. Элиаш осознавал, что, по сути, им стоило бы начать знакомиться заново: здравствуйте, Эльша, радостное неунывающее создание... которое иногда, совсем редко имеет неприятность в виде нервного срыва. Подумаешь.
Малевский качнулся с пяток на носки и потеребил на груди футболку. А жарко же. Открывать окно полностью легкопростужающийся Элиаш не решился, а вот до верхней форточки банально не смог дотянуться. Пришлось вставать на стул, затем ещё и на стол, который опасно зашатался всеми сложенными на нем книгами.

0

11

Миэль включил воду и как следует умылся ледяной водой, чтобы привести себя в порядок. Вода остудила его пыл. Настроение чуть-чуть улучшилось. Миэль не знал, сколько прошло времени, когда он уже вышел из ванной комнаты. Он очень долго просто так там простоял, смотря на струи воды и думая о чем-то своем.
Первым делом взгляд длинноволосого юноши упал на кровать сожителя. Она была убрана. Миль несказанно удивился этому повороту событий. Он полагал, что сейчас придется заново разбираться со своим слугой. Ан нет. Элиаш оказался и не таким уж безнадежным.
Слабая улыбка осветила лицо Эвена, когда он заметил Малевского на столе. Но эта самая улыбка тут же исчезла, уступив место обычному угрюмому выражению.
- Элиаш Малевский, я сказал тебе убраться в комнате, а не перекладывать вещи с места на место, - заметил Миэль, подходя вплотную к столу, на котором стоял блондин. Судя по всему, тот собирался открыть форточку. Значит, устал и запарился в этой душной комнате. Хороший признак. Слуга обещает быть очень даже усердным. Это понравилось длинноволосому.
- Если будешь продолжать в таком же духе, думаю, мы неплохо с тобой вместе уживемся, - сказал Эвен. Взгляд его снова упал на стопки книг на столе. Шатен отвернулся. У него уже была своеобразная "аллергия" на подобное. Надеюсь, все эти его книги поместятся в шкаф, - пронеслась в голове юноши озабоченная мысль. Он снова уставился наверх, на котенка, который теперь уже вроде как стал его собственностью.

0

12

Элиаш боролся с непокорной форточкой, когда Миэль вышел из ванной. И что он там так долго делал - не в душе же был? - мелькнула мысля. Юноша встал около стола, на котором пошатывался неко. Это хорошо, - продолжили мелькать мысли, - коли упаду, будет куда приземляться.
- Элиаш Малевский, я сказал тебе убраться в комнате, а не перекладывать вещи с места на место.
Светловолосый махнул хвостом, мол, не мешай. Ручка отказывалась поворачиваться в нужную сторону, хоть убей.
- Если будешь продолжать в таком же духе, думаю, мы неплохо с тобой вместе уживемся.
Устав теребить проклятую форточку, Элиаш повернулся к Миэлю, смотревшему на него. Прикусил нижнюю губу. Хвост метался из стороны в сторону.
- Миэль... - Элеш присел на корточки, но со стола слезать не стал - все равно открыть окошко надо. - Можно я буду называть тебя просто по имени? Извини, - серьезно, без капли возможной насмешки или иронии сказал неко. - Мою глупую истерику ничто не оправдывает, как и жалость к себе. И попытка неповиновения была ни к чему.
Элиаш встал и обратил свой взор на злостное прямоугольное окно. Если дернуть изо всех сил - откроется или я отправлюсь в длительный полет спиною вниз?
- Ты холоден. Даже когда по-дружески взъерошил мне волосы - ты был холодный и закрытый.
Снова мысли вслух. Пальцы сомкнулись на ручке форточки, и Элиаш рванул её на себя изо всех сил; окошко покорно приоткрылось, а неко разжал пальцы и навернулся со стола спиною вниз. Он не успел ни за что схватиться и не имел шанса восстановить равновесие - просто выдал протяжный мат на русском и зажмурился.

0

13

- Миэль...Можно я буду называть тебя просто по имени?
Длинноволосый юноша ненадолго задумался, а затем кивнул. Ему самому так будет гораздо удобнее и привычнее. Не хотелось слышать каждый раз "господин, господин".
Когда блондин начал извиняться, Миэль опять же ничем не выдал своего смятения. Ему почему-то не очень-то верилось то, что Элиаш подумал над своим поведением и раскаялся. Ну и что, что его голос был такой серьезный? Это ничего не значит. Тщетно пытаясь уловить хоть какие-то намеки на подколку или издевательство, Миэль шумно вздохнул.
- Как-то ты долго возишься с одной-единственной форточкой. Силенок не хватает? - чуть насмешливо спросил шатен. Он уже начал раздумывать о том, чтобы предложить парнишке свою помощь. Да и в глазах рябило уже от этих книг.
- Ты холоден. Даже когда по-дружески взъерошил мне волосы - ты был холодный и закрытый.
Эвен вздрогнул. Правда.
Как Элиаш смог об этом догадаться? Ведь Миэль со своей семнадцатилетней практикой уже в совершенстве овладел подобными улыбками и жестами. В карих глазах промелькнула и тут же исчезла подозрительность. Длинноволосый ничего не сказал на эту фразу.
Неко со всей силы дернул ручку форточки. Та отворилась. Элиаш полетел вниз. Вроде он что-то там сказал, но Миэлю было не до этого. Так как он стоял совсем рядом, он собирался подхватить блондина, но уже через секунду обозвал себя полнейшим дураком, потому что поймать этого юношу и при этом устоять на ногах не представлялось возможным.
Сначала он попытался поймать Элиаша, крепко в него вцепившись. Одна рука придержала его за грудь, а другая где-то в районе поясницы. Затем последовала тяжесть. Потом Миэль грохнулся на пол вместе со своим слугой. Причем приземлился он на пятую точку, довольно больно стукнувшись о пол пятой точкой. Только потом Миэль смог упасть "полноценно".
Дыхание сбилось. Было очень трудно дышать, а при каждом вдохе и выдохе грудь пронзала режущая противная боль. Эвен все еще не отпускал мальчишку, крепко сцепив на его талии руки замком. И кто знает, как они там оказались, когда на изменение их месторасположения были какие-то доли секунды.
- Элиаш... - свистящим шепотом сказал Миэль. Тон был угрожающим.

0

14

У него всегда было чертовски неуравновешенное равновесие, особенно проявляясь на высоте выше метра; и полезло же это несчастье на стол! Знал, что не удержится, коли рванет многострадальную ручку. Беспечный балбес. Если бы рядом никого не было, Элиаш переломал бы себе все, что только можно, в лучшем случае руки-ноги, в худшем - ударился бы шеей об стул, заботливо отодвинутый им же на как раз подходящее растояние. Но неко везуч, и все ужасное, что, возможно, ожидало его - суровый выговор от хозяина.
Который неловко попытался поймать его в полете, но не выдержал тяжести и упал на пол вместе с Элиашем. Пол отозвался звучным бухом; Малевский услышал, как удар вышиб воздух из легких юноши, прижимающего его к себе. Дыхание неко почти не сбилось - для него падение было мягким и удобным. Элиаш шумно выдохнул, не веря, что обошлось.
- Элиаш... - Ну, не совсем обошлось.
Неко приоткрыл рот, но, передумав, захлопнул его. Губы невольно начали складываться в предательскую улыбку. Не в силах сдерживаться, Элиаш облегченно рассмеялся.
- Мяу, - сообщил Миэлю кот, безуспешно пытаясь согнать с лица безмятежно-радостное выражение, которое тот, хвала ветрам, видеть не мог. - Это все проблемы с этим.. висти... вестибулярным аппаратом, ага.
Элиаш понимал, что юноше должно быть тяжело - во всяком случае, ему следовало отдышаться. Он с трудом перевернулся под намертво сцепленными руками хозяина и, стоя на четвереньках над лежащим Миэлем, лучезарно улыбнулся.
- Спасибо. Я больше... не полезу на стол, - в серых глазах плясали бесовские огоньки. Малевский не раскаивался ни чуть - ну, разве что, совсем чуточную чуть - хотя полностью признавал право Миэля злиться на нерадивого слугу. Однако этот факт никак не мог заставить Эльшу быть серьезнее - кризис миновал, и неко входил в привычную колею жизни, смешливо-ехидную.
На столе стопка потревоженных падением парня книг критически накренилась; одна из книг съехала, шлепнула Элиаша на спине и упала на пол. С обложки на улыбающегося Малевского с укоризной взирал Пауло Коэльо.

0

15

- Мяу.
И он еще пытался отрицать свою принадлежность к роду кошачьему... - мрачно подумалось Миэлю, а уж после смеха блондина длинноволосый вообще скис.
Когда Элиаш перевернулся, Миэль одарил его самым хмурым взглядом. Шатен смотрел в его серые глаза и только качал головой. Малевский был совершенно беззаботен. Хотя на месте этого кота Эвен тоже должен был бы радоваться. Но не так же бессовестно! На лице мальчишки это чуть не не написано красными буквами было.
- Ты бестолочь, - вынес вердикт Миль, продолжая вовсю разглядывать лицо бессовестного слуги. Довольно неплох собой, но это его поведение... Миэля оно просто вымораживало. Он предполагал, что с его слугой может быть не все гладко, но он и не думал о таком. Ошибался ведь Миль, когда считал, что с этим юношей проблем не будет. Он сам ходячая проблема. Того и гляди, инвалидом с ним останешься.
- Спасибо. Я больше... не полезу на стол.
Миэль, судя по всему, только сейчас вспомнил то, что все еще продолжает стискивать мальчишку в своих железных объятиях. Спохватившись, взлохмаченный юноша отпихнул от себя Элиаша. Попытался выпрямиться на полу, но тут же со сдавленным стоном опустился обратно.
- Видишь, что ты натворил, раб... - мученически простонал юноша. - Немедленно подними меня, Малевский, чучело неуклюжее, - глухо приказал длинноволосый, снова пытаясь встать. Когда очередная попытка закончилась ничем, Миль снова смерил Малевского угрожающим взглядом.
Немилосердно жгло правый бок и саму задницу. Может быть, подвернул ногу. Ну ничего, Миэлю бы только встать, а там он уже разберется что к чему.

0

16

- Ты бестолочь.
Элиаш только фыркнул в ответ. Тоже мне, открытие сделал. Миэль выглядел хмурым, но непохоже было, что он действительно злится - скорее, это напоказ, чтобы знал, что так ему это с рук не сойдет. А потому неко мог позволить себе дурацкую счастливую улыбку. Не особо-то и провинился - подумаешь, всего лишь хозяина чуть не пришиб...
Миэль, видно, спохватился и оттолкнул Элиаша, который сел на пол рядышком, созерцая попытки юноши подняться.
- Немедленно подними меня, Малевский, чучело неуклюжее.
Неко, приподняв брови, посмотрел на Миэля. Шутит он или всерьез, что ли?
- Да без проблем, сейчас возьму тебя на руки и отнесу в кровать, - с нескрываемым сарказмом пообещал Элиаш. - Я как бы не супермен. Эх... - Глядя на распростертого на полу юношу, Малевский не мог не чувствовать вину, ведь, в конце концов, это все из-за его. Да и Миэлю было больно, а в таком состоянии не до шуток.
Передвинувшись, Элиаш помог юноше сесть, придерживая того за плечи. Сам неко пристроился сзади него, подпирая спиной спину Миэля. Который был слишком тяжелым, чтобы кот мог поднять его за руки и слишком высоким, чтобы дать ему опереться на себя, вставая. Так что примоститься сзади было лучшим вариантом, пришедшим в белобрысую голову.
- Три метра сухостоя, - в сердцах сказал на русском Эльша. На другие языки присказка была непереводима. Продолжил он уже на японском: - Тебе что, действительно так больно, что ты подняться не можешь?
Спрашивая, Малевский постучал хвостом по бедру Миэля. Подобрав лежащую на полу книгу, "Дьявола и сеньориту Прим", Элиаш открыл её наугад и прочитал первую попавшуюся на глаза строчку:
- "...Тогда все позволено, и я никогда не совершал ошибочных шагов, и все мы уже обречены".
Шелковые длинные волосы Миэля щекотали шею. Если все дозволено, Эльше хотелось бы, чтобы люди в самом деле были с рождения прислужниками Аримана, Зла. Ведь тогда что ни делай - да хоть что, конец един. И можно позволить себе ошибки, пагубные мысли и поступки...

Отредактировано Элиаш (14-04-2011 21:48:52)

0

17

- Да без проблем, сейчас возьму тебя на руки и отнесу в кровать. Я как бы не супермен. Эх...
Миэль понял, какую глупость он сморозил. Надо было самому догадаться, что этот котенок ничем не сможет ему помочь. Хилый и неумелый. Хотя, нет. Чем-то он все-таки помог длинноволосому юноше. Миэль не без его помощи поднялся на ноги и, шатаясь, поплелся на свою кровать, где без сил рухнул, тут же пожалев о содеянном. Бок болел очень уж сильно.
- Тебе что, действительно так больно, что ты подняться не можешь?
- А ты что, решил воспользоваться такой возможностью и избавиться от ненавистного хозяина? - чуть прищурившись, поинтересовался Миэль. Ему стало неуютно. Он не хотел представать перед своим слугой в таком жалком виде. Тем более, в первый же день знакомства.
Решив, что терять все равно нечего уже, Миэль расстегнул рубашку, несколькими быстрыми движениями стащил ее с себя и бросил на другую сторону кровати. Элиаша он как-то не стеснялся совершенно. У того уже наверняка есть на примете какая-нибудь симпатичная кошечка. Тут поток мыслей прервался. Миэль смотрел на свое тело и ужасался. Почему место удара посинело, черт возьми?! Его тело, на котором до этого не было ни единой царапины...
- Я урод, - хриплым шепотом сказал Миль, закрывая лицо руками.
Через несколько мгновений он уже взял себя в руки.
- Тащи сюда холодную воду и какую-нибудь ткань, - уже нормальным голосом приказал длинноволосый блондину. Однако в душе Эвен все еще содрогался. И кто его заставлял спасать этого Малевского?

0

18

Элиаш, не обращая внимания на хозяина, листал книгу, по-прежнему сидя на полу. Раз уж смог встать - все в порядке, а вот неко уже третий день не мог найти ленту, подаренную ему одноклассницей перед отъездом. "На память". Прочтя строку из книги, он вспомнил, что в последний раз видел её, когда оставлял между страниц, как закладку. Но вот в какой книге - это вопрос.
С противоположной стороны комнаты донесся неразборчивый хриплый шепот. Малевский недоуменно поднял голову. Похоже, Миэль ужасался синяком. Как-то чересчур ужасно ужасался, аки барышня.
- Тащи сюда холодную воду и какую-нибудь ткань.
Неко вздохнул и встал. Компресс Эвену был ни к чему, обыкновенный ушиб лечится проще и быстрее. И не с таким горестным выражением лица, как у Миэля. Кинув книгу на плед, Элиаш распахнул дверцы шкафа и порылся в сумке, где оставлял пакет с лекарствами. Найдя нужную мазь, Малевский подошел к хозяину и, не церемонясь, перевернул того на живот; впрочем, стараясь не тревожить отбитую сторону.
- Голову на бок или руки под подбородок - как удобнее. Знаешь, если бы я... - Неко открыл баночку и стал осторожно намазывать припухшую кожу спины и бока. - Если бы я решил от тебя избавиться, выбрал бы такую возможность, чтоб наверняка.
Малевский говорил в шутку, о чем свидетельствовала его рассеянная улыбка. Закрутив крышку баночки, Элиаш с миг полюбовался лежащим Миэлем, со вздохом доброй зависти признав, что тело у юноши отменное.
- Полежи так минут десять-пятнадцать. Если холодно без рубашки, скажи, накрою чем-то.
Элиаш вернул на место мазь и сложил разлетевшиеся по столу книги в ровные стопки. Помедлил, оглянувшись на Миэля, и убрал все книги в шкаф, после чего с чистой совестью увалился на кровать, взяв в руки "Дьявола и сеньориту". Найдя страничку, на которой закончил чтение, неко погрузился в мир слов бразильского писателя.

0

19

- Голову на бок или руки под подбородок - как удобнее. Знаешь, если бы я решил от тебя избавиться, выбрал бы такую возможность, чтоб наверняка.
Миэль фыркнул. Его слуге стоило бы быть чуточку повежливее. Еще тут приказывать вздумал, как именно ложиться длинноволосому. Но позу Миль все-таки поменял.
- Ты уверен в том, что у меня никаких следов не останется? -  с легким недоверием поинтересовался Эвен, искоса поглядывая на Малевского. Надо будет потом узнать, что это за мазь такая. Мало ли.
- Между прочим, ты обязан со мной обращаться впредь более осторожно, - заявил шатен. - Такого доброго хозяина, как я, еще поискать надо.
Юноша сказал это просто так, хотя сейчас он чувствовал себя и в самом деле высшим добродетелем. Подумать только, спас малознакомого самоуверенного слугу в ущерб самому себе.
- Полежи так минут десять-пятнадцать. Если холодно без рубашки, скажи, накрою чем-то.
С губ Эля сорвался разочарованный вздох. Что он будет делать эти десять-пятнадцать минут? Лежать на животе юноша не любил. Было в этом состояние какой-то незащищенности. Да и попросту неудобно. Минуты две Эвен пролежал молча, потом заелозил по кровати. Терпеливым он никогда не был.
- Малевский! - окончательно обозлился Миэль. - Это ты виноват в том, что я превратился в какого-то инвалида! Немедленно иди сюда и сделай так, чтобы оставшееся мне время лежания на кровати было не таким однообразным и скучным, - зашипел длинноволосый, хмуро поглядывая на книгу парня. Читает ведь еще, пока он, Эвен, мучается! Вставать юноша не решался. Вдруг в таком случае синяки не пройдут?

0

20

- Малевский! Немедленно иди сюда и сделай так, чтобы оставшееся мне время лежания на кровати было не таким однообразным и скучным.
Элиаш, который в этот момент принимал решение вместе с Шанталь, и был вовсе не в комнате школы Рейби, а очень даже в городке Вискосе, встрепенулся. Уставился на Миэля, который капризно-приказным тоном наказал его развлекать. Фыркнул и отложил книгу в сторону. Потер глаза, думая, чем это бы порадовать скучающего от безделья юношу.
- А я ведь так и не узнал, взяла она слиток или нет. Ты поплатишься за это, хозяин.
Сладко потянувшись, неко встал и медленно, угрожающе протягивая руки, подошел к кровати Миэля. Потом широко ухмыльнулся и плюхнулся рядом с лежащим Эвеном. Он вел себя уж очень фамильярно, но именно такими коту и хотелось видеть их отношения; излишнее пресмыкательство было бы просто абсурдным.
- Чтобы тебе было весело, я заплету тебе косичку и расскажу сказку. Дернешься - мазь окажется на простыне, а кожа навсегда останется синюшной, потом покроется коростой, потом ты станешь горбатым... в общем, не мешай.
Элиаш точно угадал, что именно беспокоит юношу - его внешность, конечно же. Чудесный способ шантажа, однако, надо запомнить. Даже если бы Миэль сейчас начал плясать, все бы прошло само, но раз так хочет верить, что это страшная рана, то пускай. Неко принялся перебирать длинные каштановые пряди. В последний раз он заплетал косу семь лет назад, матери.
- Жил-был юноша. Он был очень красив, все восхищались им, а сам он гордился своей внешностью и постоянно любовался собою у берегов озера, чьи воды отображали его прекрасное лицо. Однажды он взобрался на скалу у озера, чтобы увидеть себя издалека, и услышал чей-то крик. Юная девушка тонула. Юноша колебался - ведь внизу были острые камни, они могли поцарапать его нежную кожу... и так и не прыгнул. Два года ему снилось бледное лицо утонувшей девушки; а спустя два года и один день юноша вернулся на берег озера и спрыгнул со скалы.
Замолчав, Элиаш взглянул на недоплетенную косу и решил продолжить:
- Есть у притчи и другой конец. Мол, юноша прыгнул и спас девушку, хотя острые скалы оставили множество ужасных шрамов на его теле. Несмотря на это, девушка полюбила своего спасителя - не за красоту, а за отвагу - и вышла за него замуж.
Неко прикрыл глаза. Поставив локти на колени, он положил подбородок на сцепленные пальцы и хмыкнул. Он наговорил и так слишком много, так что вполне может себе позволить прочитать Миэлю мораль, которую, впрочем, тот вряд ли примет к сведению.
- Ты слишком заботишься о себе, но мог бы подумать, что спас мне жизнь и гордиться этим. Не бывает ошибочных поступков, есть только те, из-за которых человек начинает себя жалеть. А должен гордиться.

0

21

- А я ведь так и не узнал, взяла она слиток или нет. Ты поплатишься за это, хозяин.
Миэль огорчился. Судя по всему, авторитета у юноши нет никакого, раз собственный слуга еще тут угрожать начал. Придется всегда быть в отличной физической форме, чтобы Малевский не расслаблялся и жизнь ему сахаром не казалась.
- Чтобы тебе было весело, я заплету тебе косичку и расскажу сказку. Дернешься - мазь окажется на простыне, а кожа навсегда останется синюшной, потом покроется коростой, потом ты станешь горбатым... в общем, не мешай.
Глаза Миэля расширились от изумления и страшного подозрения. Он принял весь этот бред за чистую монету. Все же внешность - это святое. Нельзя сказать, что юноша пытался быть красивым для кого-то, он делал это для себя. Выдумал какой-то глупый идеал и теперь тянулся к нему руками и ногами.
- Бл***, - безнадежно выдохнул длинноволосый юноша. - Такими темпами я от тебя откажусь. Будешь прислуживать новому хозяину, - озабоченно пробормотал Миль, все еще пытаясь привести себя в относительно нормальное душевное состояние после угрозы мальчишки. Когда Эвен полностью выздоровеет, он оторвется на этом блондине как следует. - Ты хоть косы-то плести умеешь?
"Сказочку" Миэль выслушал молча, хоть и с сильно сомневающимся выражением на лице, когда дело подошло к концу. Интересно, за кого это Малевский его принимает? Естественно, сосбственная внешность очень важна, но она не идет ни в какое сравнение с жизнью другого человека. Тот парень был эгоистичным придурком... - подумалось длинноволосому. Он досадливо дернул головой.
- Ты слишком заботишься о себе, но мог бы подумать, что спас мне жизнь и гордиться этим. Не бывает ошибочных поступков, есть только те, из-за которых человек начинает себя жалеть. А должен гордиться.
- То-то я вижу, как ты раскаиваешься из-за того, что я чуть не сдох, - с нескрываемой иронией в голосе выдал Эвен. - Видишь ли, в нашей с тобой ситуации меня больше интересует практическая сторона. Гордость никуда не денется, а вот синяк может остаться. И что мне с ним делать потом?
Миль немного помолчал. Пятнадцать минут уже должны были пройти. Рассудив, что та мазь уже впиталась, Миль перевернулся на спину и, схватив мальчишку за руку, притянул его к себе, сгребая его в охапку и довольно при этом улыбаясь. Элиаш так ему чем-то напоминал большую мягкую игрушку. Да и вообще Миэлю так стало почему-то немного уютнее и теплее.
- Элиаш, а что у тебя есть еще от кошек, кроме ушей и хвоста? - поинтересовался Эвен, вовсю разглядывая пушистые ушки на голове своего слуги.

0

22

- Гордость никуда не денется, а вот синяк может остаться. И что мне с ним делать потом?
Он действительно ничего не понял, - сокрушенно подумал Элиаш. И ещё матерится. Надо перевоспитывать, однозначно надо перевоспитывать. Теперь Малевскому почему-то перспектива быть слугой уже не виделась такой позорной, хоть и не была радужной. Ведь Миэль - тоже подросток, и пусть у него характер, как у хмурой разбалованной барышни, ужиться вместе им будет нетрудно. И, может быть, когда-нибудь неиссякаемый оптимизм Элиаша в самом деле хоть капельку изменит Эвена.
Ну и скор же пострадавший на движения. Хап - за руку, и не успел неко моргнуть, как оказался в объятиях Миэля, притянувшего его к себе, как плюшевого медведя. То есть кота.
- Элиаш, а что у тебя есть еще от кошек, кроме ушей и хвоста?
Элиашу было, по правде говоря, несколько неудобно в такой позе, поэтому он переполз-перевалился через Эвена и примостился у стеночки, подперев кулаком щеку, после чего коварно прищурился.
- Я гуляю ночами по крышам домов и душу готов отдать за свежую рыбу... - зловеще промурлыкал Малевский, демонстративно облизав губы, и рассмеялся. - Вообще-то я просто лунатик, а рыбу терпеть не могу. От кота разве что обостренные нюх-слух-зрение.
Эльша внимательно посмотрел на Миэля. Вообще-то ему казалось довольно странным, что тот, только что костеривший его, так запросто вдруг схватил его и затащил на кровать.
- Наконец-то ты улыбаешься. Я уж было хотел посоветовать тебе перестать хмуриться. - Неко прижал уши к голове, зная, что сейчас скажет что-то слишком личное; но любопытство пересиливало деликатность. - Тебе не хватает тепла, да? Поэтому ты смотришь на меня, как на мягкую игрушку? Тебе льстит внимание, тебе хочется внимания. И даже если я просто буду рассказывать сказки, ты будешь счастливее.
Загадки в чувствах темноволосого юноши не было. Элиаш научился читать эмоции, переживания людей, угадывая каждое утро, с какой ноги встал отец, выбирая ровесников, с которыми можно завести хотя бы приятельские отношения; несмотря, или даже скорее благодаря отличиям от остальных он стал рыбой в океане социума, легко различая типажи, характеры и проблемы, тревожащие окружающих. Он понимал и Миэля, но не мог быть уверенным в своих догадках, не спросив напрямик.

0

23

- Вообще-то я просто лунатик, а рыбу терпеть не могу. От кота разве что обостренные нюх-слух-зрение.
Миэль чуть прищурился и не стал еще раз притягивать к себе своего слугу. Но его заявление насчет лунатизма немного взволновало длинноволосого юношу.
- И как часто ты становишься лунатиком? - поинтересовался Миэль. - Полагаю, точные дни ты мне назвать не можешь? Жаль, а то я бы тебя по ночам в ванной комнате бы запирал... - пробормотал кареглазый. Прощай, здоровый сон. Да здравствует нескончаемый грохот по ночам и звук загребающих пол ног. По поводу слуха, нюха и зрения Миль ничгео не сказал. Он мог бы и сам догадаться. Хотя кошки, вроде бы, замечательно балансируют на различных поверхностях, даже самых маленьких, а этот не может даже удержаться на обычном столе.
- Наконец-то ты улыбаешься. Я уж было хотел посоветовать тебе перестать хмуриться.
Миэль что-то неразборчиво буркнул на это заявление. Мальчишка вел себя слишком по-дружески, хотя они были знакомы с ним всего день. Эвен снова с тоской подумал о тех днях, когда он был полностью здоров и у него ничего не болело. Казалось, он себя так чувствовал лет сто тому назад, а не час.
- Тебе не хватает тепла, да? Поэтому ты смотришь на меня, как на мягкую игрушку? Тебе льстит внимание, тебе хочется внимания. И даже если я просто буду рассказывать сказки, ты будешь счастливее.
Миэль захлопал глазами и даже чуть приподнялся на кровати, чтобы лучше видеть блондина. Откуда такая фамильярность? Он же... Зачем ему вообще подобное знать? Шатен ответил далеко не сразу.
- Нет, мне всего хватает. Почему ты так думаешь, Элиаш? У меня было достаточно приятелей в прошлой школе, женским и мужским вниманием я обделен не был. Домашних питомцев у меня никогда не было, но, я думаю, это можно исправить, - усмехнулся Эль, пристально смотря в серые глаза Малевского. - Здесь мне пока что очень скучно находится. Не волнуйся, как только я найду себе новых знакомых и, желательно, девушку, ты приступишь к своим прямым обязанностям. И, да. Я люблю внимание, - спокойно проговорил Эвен, хотя внутри у него был полнейший кавардак спутанных мыслей и чувств. Миэль был в смятении, хоть и не показывал этого.

0

24

Зачем ему нужно было знать, что творится на душе у Эвена? Наверное, причина была в том, что от этого человека зависел неко. В прямом смысле слова. Потому Элиаш внимательно смотрел на Миэля и видел в его карих глазах отражение метаний души. Восхищался спокойным, чуть насмешливым тоном и абсолютно ничего не выражающим лицом. Обделен вниманием не был, значит?
- Я и не сомневаюсь, - согласился Элиаш и сел на кровати, скрестив по-турецки ноги. - Но разве я имел в виду вьющихся вокруг тебя людей, чье внимание покупается внешними признаками "своего парня"? Миэль, - глубоко вздохнул Малевский. - Будь у тебя неприметное лицо, ни гроша в кармане - стал бы кто уделять тебе то внимание, о котором ты говоришь? Я же хотел сказать... тебе ведь не хватает любви. Тепла. Тебе когда-нибудь говорили, что ты любим просто потому, что хороший?
Неко умолк на минутку, думая, как бы объяснить, что именно он имеет в виду. Элеш был уверен, что прав, и что слова его могут помочь Эвену; а если и нет, он не мог промолчать.
- Одноклассники любят за бенто, раздолбайство и веселые перемены, - тихо продолжил парень. - А как насчет любви ни за что? Просто потому, что так должно быть, что иначе не бывает?
Так любить могут родители - не зная ничего о человеке, которого обязаны воспитывать, они, тем не менее, любят его больше жизни. Так любят братья и сестры - этих людей ничто не связывают, но они чувствуют между собой родство душ и потому не могут относиться друг к другу иначе. Так любят те, чьи сердца созданы друг для друга -  влюбленных нельзя спрашивать, что держит их вместе, потому что может оказаться, что ничего. Просто они не могут иначе.
Элиаш не смотрел на Миэля, пока говорил; ему казалось, что он увидит в его глазах непонимание и не решится продолжать. Малевский знал, заранее знал, что юноша не станет воспринимать его слова. Оградится усмешкой и иронией. А жаль. А зря.

0

25

Тебе когда-нибудь говорили, что ты любим просто потому, что хороший?
Миэль полностью выпрямился на кровати и с окаменевшим лицом выслушал своего сожителя. После его реплик он опустил голову. Челка мгновенно упала на глаза. Этот упрямый мальчишка юноша ударил Эвена по одному из самых больных мест. Сначала внешность, теперь отношения. Миэлю потребовалось достаточно много усилий для того, чтобы ничем не показать своего волнения. Голос должен был остаться спокойным.
- Элиаш, я не понимаю, чего ты от меня добиваешься. Ты утверждаешь то, что мне не хватает любви и тепла. Допустим, только допустим то, что это оказалось правдой. Что с того? Какая тебя разница до той прорехи в моей душе? Кто захочет ее заполнить этой самой любовью? Может быть, ты? - Эвен покачал головой, говоря этим, что его не нужно воспринимать всерьез. - Тебя это вообще не должно волновать.
Любовь. Хм, - мысленно усмехнулся длинноволосый. Какой толк во всех этих глупых признаниях? Ведь большей частью все эти сопливые фразочки ничего не значат. Человек скажет это сегодня, а завтра уже опровергнет подобное. Любовь только мешает жить. И портит людей, - мрачно подумалось Милю, когда он вспомнил свою сестру. Любили ее, любили, а в результате выросла она какой-то пустышкой.
- А как насчет любви ни за что? Просто потому, что так должно быть, что иначе не бывает?
Миэль откинул со лба волосы и улыбнулся.
- Не знал, что мой слуга может быть таким доверчивым. Откуда ты вообще взял эту "любовь ни за что"? Честно говоря, я вообще сомневаюсь в термине "любовь". Скорее уж, влюбленность. Вот, ты например. Ты так спокойно рассуждаешь о любви. У тебя есть девушка или парень, от которых тебе сносит голову? Но раз так, тогда почему ты здесь, а не с ней/с ним? Ведь искренне любящий человек сделает все для того, чтобы не расставаться и не терять самое дорогое, что у него есть, - просто сказал Миль, считая это самим собой разумеющимся. Потом нужно будет раз и навсегда прекратить разговоры на подобную тему.

0

26

- Тебя это вообще не должно волновать.
Элиаш огорченно посмотрел на хозяина. Как он и догадывался, тот все отрицал - и будет отрицать, хоть бы как ни выдавал свои истинные чувства. Хотя как раз-таки его, Малевского, это должно было волновать больше всего - именно от Миэля зависело его пребывание здесь; каким оно будет - вполне переживаемым или ужасным. Если Эвен продолжит при нем строить из себя невесть кого, бесчувственного повелителя - да боги, это же просто смешно! Тогда их отношения будут напоминать "так, ибо я сказал!" и "сделаю вид, что поверил в твое всемогущество".
- Меня волнует каждый человек, с которым мне доводится сближаться.
Безусловно, сблизиться приказывающий и выполняющий могут не особо, но все же, хоть как-то. Чтобы не было между ними ледяной стены, чтобы нельзя было сказать, что они друг другу никто. Иначе Элиашу будет просто невыносимо - знать, что ты одинок, несмотря на то, что все могло сложиться иначе.
Следующими же вопросами Миэль попросту перевел стрелки на него, Элиаша. Вот уж что было лишним, что показывало на то, как упрямо не хочет говорить о себе Эвен.
- Ведь искренне любящий человек сделает все для того, чтобы не расставаться и не терять самое дорогое, что у него есть.
Губы неко дрогнули; Элиаш быстро взял себя в руки и заставил спокойно улыбнуться.
- У меня нет никого, кому я мог бы отдать все. Поэтому пока что этим кем-то можешь быть ты - мне не жалко времени и труда, чтобы помочь тебе признать себя таким, каков ты есть, - Элиаш несмело протянул руку и коснулся кончиками пальцев груди Миэля. Этого было достаточно, чтобы ощущать стук его сердца, тревожащего душу. - Зачем ты отрицаешь то, что было доказано до тебя? Влюбленность мимолетна, она приходит и уходит, не оставляя воспоминаний. А любовь сильна и вечна. Да, я доверчив - я верю в любовь.
Элиаш, привыкнув к тому, что Эвен много возражает, но не противится тому, что делает слуга, без стеснения взял перекинутую через плечо косу Миэля и стал осторожно её расплетать.
- Но я знаю, что значит быть любимым. Если бы я мог не расставаться с самым дорогим, что было в моей жизни, я был бы на небесах. А ты даже не знаешь, как это, - Элеш сделал недолгую паузу. - Прости, что я могу только болтать, но не дать тебе то, в чем ты так нуждаешься, - Малевский говорил серьезно, с не наигранным сожалением в голосе.

0

27

- Меня волнует каждый человек, с которым мне доводится сближаться.
Миэль сузил глаза.
- И со многими людьми ты уже сблизился, Элиаш? - задал очередной вопрос Миэль. У них была в принципе обычная дискуссия, но Миля очень напрягала тема этой самой дискуссии. Да и мальчишка... Он вел себя так, словно Эвен с ним прожил уже бок о бок десять лет.
- У меня нет никого, кому я мог бы отдать все. Поэтому пока что этим кем-то можешь быть ты - мне не жалко времени и труда, чтобы помочь тебе признать себя таким, каков ты есть.
Миэль с явным недоверием смотрел на Элиаша. Этот блондин... Он сумасшедший! Как он может тратить свое время, а время - это самое драгоценное, что только есть на свете, на простого хозяина?
- А какой я есть? Разве я что-то отрицаю? Ты начал разговор о любви. О том, что мне ее не хватает, но я продолжаю это отрицать. Что изменится, если я скажу, что на самом деле подыхаю от нехватки тепла? Нет уж, изволь. Меня сейчас все устраивает.
Длинноволосый мягко отстранил руку Элиаша от своей груди. Не то чтобы неприятно, просто очень непривычно и странно ощущать подобные прикосновения. Одно дело - когда в порыве страсти теплые ладони блуждают по телу, а совсем другое - когда вот так.
- Зачем ты отрицаешь то, что было доказано до тебя? Влюбленность мимолетна, она приходит и уходит, не оставляя воспоминаний. А любовь сильна и вечна. Да, я доверчив - я верю в любовь.
Миэль позволил расплести себе косу. Он в общем-то и сам собирался это сделать.
- Глупости. Никем ничего не доказано. Влюбленность плавно перетекает в привязанность, а после в долг, - убежденно заявил шатен. Любовь от влюбленности очень сложно отличить, то и то внезапно появляется, а после может исчезнуть. Но людям вместе хорошо. Им нравится проводить вместе свободное время. Но разве в этом заключается эта самая любовь?
- Но я знаю, что значит быть любимым. Если бы я мог не расставаться с самым дорогим, что было в моей жизни, я был бы на небесах. А ты даже не знаешь, как это.
Интересно, кого ты потерял... Миэль неуклюже похлопал Малевского по плечу. Чрезвычайно дурацкий жест, Миэль его люто ненавидел, но он не знал, что можно было бы еще сделать в этой ситуации. Миль в самом деле не знал, какого это - потерять кого-то дорогого.
- Прости, что я могу только болтать, но не дать тебе то, в чем ты так нуждаешься.
Длинноволосый глубоко вздохнул, а потом снова улыбнулся своей обычной улыбкой с некой долей ехидства и насмешки.
- То есть тебе так хочется мне помочь, да? - спросил шатен, снова ложась на спину и снова притягивая к себе своего слугу. - Слушай, а почему ты такой доверчивый? Я же могу в любую секунду заставить тебя встать на четвереньки и отдаться на произвол судьбы моему желанию, - усмехнулся Эвен прямо в пушистое ухо мальчишки. Разумеется, он сейчас конкретно веселился, в отместку за этот неприятный разговор, но Малевскому об этом знать вовсе необязательно.

0

28

Он прекрасно понимал, что Миэлю разговор не нравится. Что стоило бы его прекратить, да и это приятельско-своевольное обращение было странным, но есть одно но. Элиаш был Элиашем, а Элиаш не мог молчать, делая вид, будто все окай, если кому-то было плохо. Им двигала вовсе не доброжелательность; просто неко доставляло удовольствие понимать чужие проблемы и помогать решать их. Своеобразным, конечно, способом, но по-другому он не умел и действовал по наитию.
- А какой я есть? Разве я что-то отрицаю?
Жест, которым Миэль отстранил руку Элиаша от себя, говорил лишь о том, что подобные касания были ему не в привычку. Коли бы не по нраву - глаза были бы холоднее.
- Ты хмурый. Неулыбчивый. Жесткий. Если бы не было в тебе этого отрицания собственных проблем и комплексов, твой характер был бы иным. И люди с большим удовольствием шли бы с тобой на контакт.
Элиаш пожал плечами - в общем-то, это была практическая сторона осознания самого себя. Но говорить о духовном, о том, что самому Миэлю станет легче, если он перестанет замыкать все гнетущее его на себе... это Эвен категорически отказывался воспринимать, что доказывал их разговор о любви. Вбил себе в голову, что влюбленность приводит к долгу.
- Ни влюбленность, ни любовь не перетекают в долг. Особенно первое. Влюбленные ничего друг другу не должны; а любящие и любимые вообще не нуждаются в каких-либо обязанностях.
Как уже говорил Элиаш, он был уверен в легкомысленности и быстротечности влюбленности, - а потому долга она подразумевать не может. Любовь же достаточно сильна, чтобы обойтись без чего-либо подобного, ведь обязательства - часть будничной серости, которая затаптывает самые высокие чувства.
- То есть тебе так хочется мне помочь, да?
Элиаш снова оказался рядом с Миэлем. Аккуратно обнимать тот, по-видимому, не умел, так что коту снова пришлось самолично менять положение, ложась сверху на хозяина и приподнимаясь над ним на локтях.
- Слушай, а почему ты такой доверчивый? Я же могу в любую секунду заставить тебя встать на четвереньки и отдаться на произвол судьбы моему желанию.
Неко изумленно воззрился на Миэля. О возможности такого он как-то не подозревал, то ли по характерной ему беззаботности, то ли по наивности. Может, Эвен прав и он действительно слишком доверчив?
- Ты способен на такое? - растерянно спросил Элиаш, прижав ушки к голове. Близость Миэля уже не казалась ему забавной, ибо официально непозволительной, став непонятно опасной. Малевский не верил, что темноволосый юноша в состоянии использовать его таким образом, но в тоже время боялся, что ошибается.

0

29

- Ты способен на такое?
Миэль едва не рассмеялся, видя эти растерянные серые глазищи на милой мордашке. Неужели до Элиаша только что дошло? Длинноволосый с откровенным превосходством смотрел на мальчишку. Он был хозяином.
- Я хмурый, неулыбчивый, жесткий, - процитировал шатен недавно сказанную фразу Малевского. - Да, думаю, я на такое способен, - просто ответил Эвен. Держал он парня крепко, хоть и одной рукой. Парень бы не смог вырваться.
Миль явно видел то, что блондину стало как-то неуютно. От этого Эвен еще больше раззадорился. Пальцами свободной руки вывел на щеке, а затем на подбородке кота несколько иероглифов, а затем очертил указательным пальцем контур чуть приоткрытых губ. Гладкая нежная кожа и ясные глубокие глаза Элеша просто завораживали.
- Ты не задумываешься о последствиях, у тебя прекрасно развита фантазия и напрочь отсутствует инстинкт самосохранения. Да к тому же у тебя еще и очень смазливое личико, - заметил Миэль, все так же насмешливо смотря в глаза блондину.  Юноша был легким, мягким, теплым. В самом деле совсем как большая плюшевая игрушка. - Хотя мне нужно бы еще кое-что у тебя спросить, - продолжил свои разглагольствования Миль. - Ты... Девственник? - длинноволосый едва-едва сохранял на своем лице это властно-спокойное выражение. Ему так и хотелось засмеяться в полный голос. Это искреннее недоумение и искренность Элеша... О Боги, какой же он наивный! Миэль притянул к себе своего слугу еще ближе и невесомо коснулся губами щеки Малевского. Кожа... Слишком нежная.

0

30

- Да, думаю, я на такое способен.
Элиаша пробрал мороз. Все-таки он не знал этого человека, потому утверждать уверенно, на что он способен, а на что нет, было невозможно. И отстраниться, отыграть назад происходящее было так же невозможно - слишком уверенно лежала рука Миэля на его пояснице. И превосходство во взгляде не предвещало ничего хорошего.
Неко замер. Ситуация ему очень, ну очень не нравилась - он не ожидал чего-либо подобного, когда начинал разговор. До какого-то момента он был действительно убежден, что Миэль не сможет сделать с ним хоть что-то против его воли. Но уверенно выводившие рисунки на коже пальцы, азарт в темных глазах прямо-таки кричали обратное. Элиаш был вынужден признаться самому себе, что на вид слишком беззащитен.
После совсем не вяжущихся с происходящим комплиментов в честь Элиаша Миэль выдал:
- Хотя мне нужно бы еще кое-что у тебя спросить. Ты... Девственник?
И легкое касание губ, щекочущее щеку и предательски ёкнувшее сердце. Малевский наконец вышел из оцепенения и изо всех сил дернулся в сторону; впрочем, бесполезно - Миэль был достаточно сильным, чтобы одной рукой удержать его подле себя.
- Это же все... - Элиаш попытался вырваться ещё раз, но уже более вяло. - Это все из-за моего вопроса, да? Ты просто пытаешься доказать, что можешь делать со мной все, что хочешь?
Малевский на миг зажмурился. Если он продолжит дергаться, то лишь ещё больше раззадорит Миэля. А неко вовсе не хотел этого. Где-то там, на задворках юношеской души, без сомнения, жило желание близости, но страх перебарывал это скромное, потаенное.
- Миэль, - распахнув глаза, Элеш глубоко вдохнул и лег, прижимаясь к обнаженной груди Эвена. Руки юноша вытянул вперед, скрестив запястья. - Мне шестнадцать - да, конечно же, я девственник. Но не нужно мне ничего доказывать, - прошептал он на ухо Миэлю.
Элиаш не был уверен, что поступает правильно - быть может, его поведение вызовет абсолютно противоположный эффект. Но он также не был уверен в том, чего на самом деле хочет. Доверчивое сердце билось, как у пойманной в клетку птицы; а голова кричала, что ему нужно вырываться и больше не сметь заговаривать о любви и доверии с Миэлем. А ещё голова холодно осведомлялась у скачущего сердца - а не зря ли ты, наивное существо, принимаешь на веру слова юноши?

0


Вы здесь » Рейби » Старые темы » Комната №28


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно