Рейби

Объявление


Переходим по баннеру каждый день, голосуем и оставляем комментарии. Помогаем развитию проекта.
Рейтинг Ролевых Ресурсов

Внимание!!!! Перекличка закончена. Те, кто не успел отметиться, но хочет остаться с нами, пишите в ЛС Луке


Разыскиваются:
Модераторы
Мастера
Пиар-агенты
GM
Дизайнеры и аватармекеры
Фрилансеры


Зимнее настроение, чашка чая и теплые посты - что может быть лучше? Активно регистрируемся, играем, участвуем в жизни ролевой. Флудим, даа. Хотя этого у вас и так не отнять~


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рейби » Архив мини-игр » вареники оО


вареники оО

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

1. Мини-Сюжет
Учителю и ученице надо же как-то знакомиться, верно? Вот Акито Рей и Элоиза Ру тоже так подумали.
Аки ждет Элоизу в десять часов утра в кабинете литературы.
Девушкам, конечно, положено опаздывать... Но не настолько же!

2. Место действий
Рейби, кабинет литературы.
3. Время (дата и погода)
Неопределенное настоящее, 11:20 (в начале игры). За окном светит солнышко, поют птички, и кто-то бегает.
4. Персонажи
Aki
Eloise Roux

5. Возможный рейтинг
R

0

2

Утро выдалось довольно-таки жарким, поэтому, зайдя в кабинет литературы, Аки незамедлительно открыл окно.  Его взору открылась какая-то лужайка с парочкой студентов вместе с их слугами, хвостатые всячески пытались угодить своему хозяину, что вызвало улыбку на лице Аки.
Аки взглянул на наручные часы, которые показывали 11:25. Скоро должна прийти, надеюсь, у нас будут теплые, дружеские отношения, да…
В ожидании «чуда» Аки несколько раз просмотрел названия кинг, расставленных на полках по периметру кабинета, некоторые он прекрасно знал, некоторые ему были знакомы, некоторые же он взял на заметку, как чтиво на будущее.  Уже 11:40, а её всё нет и нет…
Выглянув в окно, он не увидел ничего нового, разве что одна из пар покинула место на лужайке. Усевшись за стол, он решил воспользоваться моментом и подумать над разными вещами:
Интересно, как отреагировал отец, когда узнал, что его сын, будущий глава компании, будет обучать детишек в школе. Он, скорее всего, рвал и метал.. хорошо, что в этот момент я был уже далеко от «золотой клетки».
А тут хорошо… тихо, спокойной, правда, немного странно, но скоро привыкну… да и много возможностей, люди хороши, вроде бы. Осталось совсем чуть-чуть потерпеть на себе любопытные взгляды детей и их мохнатых, и можно сказать, что всё удалось.

Аки еще долго размышлял обо всём и ни о чём, даже не заметил, что стрелки часов уже ушли во вторую половину дня.
- Черт, где ж её носит?! – подскочил Аки, когда-таки заметил, что время сильно отличается от назначенного, - и это глава литературного клуба, уважаемая девушка, зла не хватает!
Аки решительно направился к двери, дабы покинуть помещение, но тут в кабинет ворвалась она…

Отредактировано Aki (30-03-2011 17:28:14)

0

3

Нет, она честно проснулась часов в десять - слишком рано для нее. Она всю жизнь была полуночницей, не спала часов до двух или трех, а потом не могла встать раньше полудня. Собственно, в этот раз так все и получилось - до трех часов ночи она придумывала новую сказку, исписав мелким почерком двенадцать листов в своей заветной синей тетрадке. Она просто не смогла себе отказать в этом, не смогла остановиться... Как всегда, сказка захватила, закружила ее, не дала очнуться в реальность, не отпустила...
Она честно проснулась в десять, с трудом открыла слипающиеся глаза, буквально наощупь доползла до стола, посмотрела на наручные часы, которые откопала в бардаке, обретающемся на столе... Огляделась, поняла, что мальчишек в комнате нет, решила, что поспит еще десять минут, уползла обратно в кровать и проспала еще два часа.
Второй раз она проснулась уже сама. И даже почти выспалась. И это было хорошо - можно было потянуться, нехотя вылезти из постели, снова добраться до стола... И обнаружить, что времени уже много.
Следующие пятнадцать минут были похожи на ад.
"Уважаемая девушка, глава литературного клуба" носилась по комнате буквально в одних трусиках и футболке, в которой спала, и искала что-нибудь не помятое. Учитывая, что "уважаемая девушка" была крайне к жизни не приспособлена, это было довольно большой проблемой. Наконец, в шкафу обнаружилось хорошенькое летнее платье, к нему на скорую руку подобрались туфли, и можно было собираться.
Умылась, оделась, наскоро собрала рыжие волосы в хвост и вылетела из комнаты, моля всех возможных богов, чтобы ее учитель не ушел из кабинета, не дождавшись ее. Это было бы... грустно. Здесь, в Рейби, совсем немногие знают, что Элоиза не отличается пунктуальностью, а уж учитель, Акито Рэй, точно не мог этого знать. И поэтому мог... вполне мог...
Самое забавное, наверное, было в этом то, что Ру почти не считала себя виноватой. Она уже давно научилась любить себя такой, какая есть, и уже как данность принимала все свои опоздания, неумения и прочие неприятности жизни. Иногда она даже получала от этого удовольствие - именно потому, что была рассеянной и немножко чудной сказочницей.
Вот, вот заветная дверь! Девушка замедлила бег, а потом и вовсе перешла на шаг, а дойдя до двери, тихонько выдохнула и улыбнулась. Каков бы ни был этот учитель, она будет относиться к нему хорошо. Даже если он и ушел, рассердившись. Это же... ее учитель! А значит, довольно близкий ей человек, старший друг. А плохо относиться к друзьям нельзя, она просто не умела к ним плохо относиться...
Она подняла тонкую руку и осторожно постучала. Постучала, наверное, просто для проформы, потому как уже через секунду приоткрыла дверь и заглянула в кабинет, виновато-растерянно улыбаясь и чуть щурясь. Все... как обычно. Сложно ожидать от Элоизы Ру чего-то другого.
- Учитель? - ей, конечно, было легче назвать его "месье Рэй", но тут так не принято. И так интереснее - будто играешь в какую-то игру. - Учитель, простите, я опозда...
Взгляд янтарных глаз нашел высокого бледного блондина, примерно ее ровесника. Блондин явно пребывал не в духе, и Элоиза на мгновение задалась вопросом - что могло его так рассердить? Может быть, он тоже ждет учителя? А может, учитель сам опаздывает? Это было бы смешно... А вдруг он тоже пишет сказки? Ру тихонько улыбнулась, заглядывая в золотые глаза юноши - на пару тонов светлее цвета ее глаз. Как здорово...
- А учителя здесь нет? - светло улыбаясь, осведомилась девушка. - Он... уже ушел?

0

4

Легкий стук в дверь заставил Акито остановиться и заострить свое внимание на открывающейся двери, в которой показалась виновница торжества.  Неужели чудо свершилось, и она решила почтить меня своим присутствием? Видимо, о приличии эта персона только слышала…
- Учитель? – начала она свою речь, - Учитель, простите, я опозда...,- девушка не договорила, замерев, уставилась на Аки.
Она смотрела в его глаза, а он готов был накинуться на неё, но воспитание не позволяло.
- А учителя здесь нет? – робко спросила она. - Он... уже ушел?
Этот вопрос застал Аки врасплох, опоздала, так еще и шутит?! Что она о себе возомнила?
Аки оценивающе посмотрел на свою собеседницу, если бы он был чуть младше, а, следовательно, учеником, то влюбился бы по уши и не скрывал бы этого. Пред ним стояла хрупкая, милая девушка, рыжие волосы, собранные в хвост, чуть-чуть торчали в разные стороны, глаза, в которых читалась вина и удивление одновременно, были красивого золотистого цвета, как заметил Аки. Чертовка, но довольно-таки милая чертовка.. стоп, о чем я думаю, Акито, соберись и покажи этой даме, кто есть кто.
- Учитель здесь, - улыбнувшись, начал Аки, - Акито Рэй, к вашим услугам. Я уже заждался вас, юная леди, позвольте поинтересоваться, как зовут столь прекрасную особу, что наконец-то предстала передо мной, и какими же делами она была занята, что опоздала более чем на 2 часа?

0

5

Вот так они и стояли - Элоиза у двери, заведя руку за спину и сжимая тонкими пальцами дверную ручку, и блондин напротив, в трех-четырех шагах, злобно сверкая золотыми глазами. И оттого, что в этих глазах плескалась ярость, они казались ей тигриными, но никак не человеческими. И наверное, именно потому они казались ей еще более завораживающими, так, что сложно было оторвать от них взгляд.
Злость в глубине золотых глаз чуть поутихла, и выражение их стало более мягким, оценивающим, - так коллекционер оглядывает только купленную картину, наслаждаясь ее видом и техникой выполнения. Когда ей пришло в голову это сравнение, на губах появилось отражение чуть насмешливой улыбки - ведь она... точно не была картиной, впрочем, равно как и скульптурой, равно как и куклой... Но почему тогда у этого юноши такой оценивающий взгляд?
Неизвестно, сколько длилось молчание. Ру, быстро забывающаяся и теряющая нить разговора, уже почти улетела мыслями совершенно в другом направлении, когда юноша заговорил, заставляя тем самым ее взгляд оторваться от золотистых глаз и смотреть на все его лицо, внимательно-заинтересованно, прислушиваясь к каждому слову и каждому звуку, к каждой паузе в словах и малейшему изменению интонации.
- Учитель здесь, - юноша улыбнулся, и девушка не преминула отметить сначала, что у него хорошая улыбка, и только потом вдуматься в слова. Учитель здесь? Здесь... Где? Беспокойный взгляд янтарных глаз пробежался по кабинету. Нет, здесь они с этим юношей вдвоем. Так что же, учитель прячется где-нибудь под партой? Нет, наверняка нет, ведь учителя... они серьезные, правда?
- Акито Рэй к вашим услугам, - представился блондин. Элоиза мгновенно вернулась взглядом к его лицу, чуть щурясь, недоверчиво. Акито Рэй? Он? Акито Рэй? Этот блондин? Быть не может... Или он настолько хорошо сохранился? А может быть, знает заклятие вечной молодости? А может быть, он ангел или эльф - ведь они тоже так красивы и молоды вечно...
"Готова спорить на что угодно, у меня самый красивый учитель во всей школе," - весело улыбнулась Ру, опуская глаза. Пальцы, сжимающие дверную ручку, разжались; она продолжала слушать учителя.
- Я уже заждался вас, юная леди, позвольте поинтересоваться, как зовут столь прекрасную особу, что наконец-то предстала передо мной, и какими же делами она была занята, что опоздала более чем на 2 часа? - вежливо-едко поинтересовался юноша. Девушка вздохнула, держа маленькую паузу.
- Я проспала, учитель, - тихо призналась она, виновато улыбнувшись. - Я - птичка-полуночник, мне сложно проснуться раньше двенадцати, - негромкий смех. - Элоиза.
Фамилию же он не спросил?..

0

6

Когда Аки сказал, что он и есть её учитель, девушка недоверчиво посмотрела на него, оценив его возможности в роли преподавателя, да и степень вероятности, что он может быть таковым, осмотрела кабинет в поисках этого загадочного «учителя», а потом, видимо, поняв что-то, опустила глаза.
- Я проспала, учитель, - тихо сказала она, лицо её озарила виноватая, но милая улыбка, которую Аки запомнит, пожалуй, на долго. - Я - птичка-полуночник, мне сложно проснуться раньше двенадцати, - хрустальный смех пусть и на короткое мгновение, пусть и едва слышный, но заполнил комнату, если бы это мгновение можно было продлить, но девушка продолжила свою речь. - Элоиза.
- Какое красивое имя, - промолвил парень, и уголки его губ потянулись вверх, - очень рад, что наконец-таки увиделся и познакомился с вами. - Это уже было сказано с немного насмешливым тоном.  Проспала? Я вас прекрасно понимаю, Элоиза, - Аки решил поддержать эту тему, - я сам такой, а то, что сегодня пришел вовремя, ох, это стоило мне больших усилий, да и я любитель кофе, не то, чтобы зависим, но оно помогает совершать по утрам подвиги, подобные сегодняшнему.  Хех, в следующий раз я учту это и встречаться мы с вами будем после полудня, а пока что предлагаю познакомиться, всё-таки нам предстоит совместное обучение в каком-то роде.  Жестом Аки предложил Элоизе присесть куда-нибудь.

0

7

Похоже, учитель оттаял; в золотых глазах его больше не было и тени темной ярости, и теперь они казались ей человеческими. Но... золотые. Так же не бывает у людей? Впрочем, кто это говорит - у нее, у Элоизы Ру, у самой янтарного цвета глаза. Теплый, медовый цвет, не похожий на цвет глаз ни одного ее знакомого, кроме... кроме ее учителя.
Как странно, два почти желтоглазых человека, учитель и ученица...
- Какое красивое имя, - Акито Рэй улыбнулся; девушка не сразу сообразила, что он говорит так про ее собственное имя - забылась, потерялась в мыслях, хотя и длились они всего несколько мгновений. Впрочем, мгновения бывают длиною в вечность... иногда. - Очень рад, что наконец-таки увиделся и познакомился с вами.
"Язва," - мысленно фыркнула Элоиза, мельком взглядывая на внутреннюю сторону левого запястья, туда, где были часы. - "Я думала, мы уже обсудили то, что я опоздала," - потому, что мысль эта показалась ей довольно веселой, а может быть, потому, что и учитель ее улыбнулся, губы ее тронула мягкая светлая улыбка, появившаяся совершенно непроизвольно. Так бывало, что когда кто-то улыбался при ней, она не могла сдержаться от ответной улыбки. И ей это... нравилось.
- Проспала? - переспросил Рэй; Ру, поднявшая было взгляд, снова его опустила, созерцая носки собственных туфель. Туфли, к слову сказать, были великолепные, сделанные "под джинсу", на высоком каблуке (других она и не носила). Но, наверное, не это сейчас важно, да? Какая чепуха лезет в голову... - Я вас прекрасно понимаю, Элоиза, - учитель, видимо, решил развить светскую беседу, и она неуловимо почувствовала, что тот не знает, о чем с ней говорить, и что она, возможно, его первая ученица, можно сказать, она - его преподавательский дебют. Интересно, он волнуется? Быстрый взгляд на Акито из-под темно-рыжих ресниц. Да нет, не похоже... Или он хорошо держит себя в руках...
- Я сам такой, - сознался он; правая бровь девушки резко взлетела вверх, полунасмешливо-полуудивленно. - А то, что сегодня пришел вовремя, ох, это стоило мне больших усилий, - "Тоже птичка-полуночник... А может быть, он тоже пишет ночами сказки?.." - ласковая улыбка. Элоиза, наконец, подняла взгляд, смотря в лицо учителя.
"Он похож на ангела..." - рассеянная мысль. Голос юноши чуть-чуть приглушился за этими мыслями. - "Может быть, он и вправду ангел? Тогда у него должны быть крылья... Он прячет их от людей, непременно прячет, ведь это тайна, это не может не быть тайной..."
- ...да и я любитель кофе, не то, чтобы зависим, но оно помогает совершать по утрам подвиги, подобные сегодняшнему. - "Ангелы тоже пьют кофе?" - искренне удивилась Элоиза. Кофе, кофе... Она ведь сегодня так и не завтракала. И день начался без чашки кофе. Грустно? Немножко. Интересно, ангелы имеют в своих кабинетах кофеварку?..
- Хех, в следующий раз я учту это, и встречаться мы с вами будем после полудня, - "Надо же, а я даже ничего сказать насчет этого не успела," - девушка не удержалась и фыркнула, прикрыв рот ладонью. - "Он умеет читать скрытые желания? Он точно волшебник... Волшебство здесь всюду!.." - А пока что предлагаю познакомиться, всё-таки нам предстоит совместное обучение в каком-то роде, - заключил учитель и жестом предложил ей сесть.
- Спасибо, - тихо поблагодарила за предложение Элоиза и, стуча высокими каблуками, подошла к ближайшей парте, сев за нее и скрестив на столе тонкие руки. Чуть щурясь, посмотрела на учителя, немного наклонила голову вбок и улыбнулась.
- А вы ангел, правда? - поинтересовалась она, совершенно не думая о том, что учитель может о ней подумать; она сама свято верила в то, что ее учитель может оказаться ангелом. - Сколько вам лет?.. - Ру рассеянно посмотрела куда-то сквозь юношу. - И... разве ангелы могут преподавать в школе?
И в этом - вся Элоиза.

0

8

- Спасибо, - тихонько промолвила девушка, и резво перебирая стройными, как заметил Аки, ножками, дошла до ближайшей парты, села за неё. Её лицо озарила милая, уже полюбившаяся Аки улыбка. Парень прошёл следом и сел за соседнюю парту, не отрывая взгляда от девушки.
- А вы ангел, правда? – спросила она. Этот вопрос ошарашил Аки, он ожидал чего угодно: вопроса о его жизни, преподавательской карьере, да даже падение на Землю метеорита не стало бы для него большой новостью, но он никогда не думал, что ему зададут нечто подобное. Он смотрел на лицо этой прекрасной девушки и удивлялся тому, с какой уверенностью, а, может быть, и желанием услышать положительный ответ, она задает этот вопрос.   
- Сколько вам лет?.. – задала свой следующий вопрос, который уже не был столь неожиданным, девушка, посмотрев куда-то вдаль. Аки не смог удержаться и повернул голову туда, но не найдя ничего интересного, вернулся взглядом к своей собеседнице. Он смотрел в её глаза, столь красивые, необычного цвета с массой эмоций, которые она и не скрывала.
О чём она думает? Почему-то у меня с ней определённые ассоциации: она – принцесса, а мир вокруг неё – сказка, которую она желает сама строить… я ангел? Никогда бы не подумал, что меня можно сравнить с такими существами, хотя-хотя, если ангел падший, то все может быть.
- И... разве ангелы могут преподавать в школе? – Последний вопрос заставил Аки улыбнуться, он был приятно удивлен, что за столь прекрасной оболочкой скрывается не менее прекрасная душа, жаждущая  чего-то сказочного, волшебного. Аки и сам любил сказки, в детстве он уделял им огромное количество времени. И сам какое-то время мечтал быть принцем на белом коне, который прискачет на помощь бедной красавице, заточенной в башне. Но времена менялись, и из мечтательного мальчика он стал эгоистичным юношей.
- Хах, это было неожиданно, - честно признался Аки, - я не ангел, увы и ах, но для вас, юная леди, могу побыть и им. – Улыбка озарила лицо учителя.
А что они делают, эти ангелы? И смогу ли я стать для неё таким? А если нет… крайне не хорошо нарушать обещания, данные в первый день знакомства, да еще и девушке, которая… поразила меня своей красотой, даже, нет… она поразила меня самой собой.
- Мне 20 лет, хотя и выгляжу я немного младше. Ну, а насчет вашего последнего вопроса, - Аки встал и развел руки в стороны, показывая тем самым, что это всего лишь руки, а не крылья, - я не ангел, как и говорил, а если и являюсь таковым то – да, ангелы могут преподавать в школе. А вас бы я отнес к категории «принцессы», вы случайно не являетесь таковой? Конечно, неприлично спрашивать у девушки её возраст, но я, как учитель, обязан знать о своей ученице все основные моменты, а остальное уж по её желанию.  – Рэй снова сел на место.

0

9

С каждым мгновением она все больше верила в то, что ее учитель - ангел. Он просто не может не быть ангелом. Просто так, может быть, именно потому, что ей так захотелось, а может быть, потому что рядом с ней все становилось сказкой - вряд ли можно было точно сказать. Как бы ей хотелось жить в одном из своих миров... и иногда она пыталась переносить что-то оттуда в реальный мир, в настоящую жизнь.
И эта вера в ангельскую сущность учителя тоже была оттуда.
- Хах, это было неожиданно, - сознался Акито; Элоиза просияла - угадала, угадала! Он все-таки ангел, ангел рядом с ней... Он будет учить ее. Всему, что знает сам, а знает он, наверняка, много... очень много... ангелы знают больше, чем доступно обыкновенным людям. Изящного искусства это тоже касается, ведь правда?
- Я не ангел...
Это был удар. Ру прикусила губу и опустила глаза. Не ангел. Но он так похож... может, он сын ангела и человеческой девушки? Иначе как объяснить, как? Она не знала. Но... он не ангел. Не небесное создание, а она-то... размечталась, забылась в своей сказке... Надо вернуться в реальность. Надо. Она часто себе так говорила, хотя и знала точно, что вернуться в настоящую жизнь полностью у нее не получится никогда. Сказочники всегда живут на границах миров, на хрупких границах...
- ...но для вас, юная леди, могу побыть и им, - учитель улыбнулся, и хотя девушка не видела этой улыбки, она почувствовала ее в голосе. Почувствовала и еле заметно вздохнула, чувствуя, как бешено колотится в груди быстрое сердце. Все-таки сын ангела и смертной. Раз он может быть ангелом. Иначе... никак иначе. Значит, она все-таки была права в какой-то степени. И это, наверное, хорошо?
- Ангелом-хранителем? - не поднимая глаз, тихонько усмехнулась Элоиза; по-другому трактовать "побыть ангелом" она не могла. Вернее, могла, но... не теперь. Возможно, сказывалась проведенная в сказках ночь, а может быть, что-то еще...
"Он довольно странный, Акито Рэй. Странный, но... но боги, какой красивый!.. Наверное, это что-то вроде... искушения для меня," - она рассеянно улыбнулась. - "Попробуй сконцентрируйся на уроке, если его ведет полуангел," - это было уже совсем весело. - "Интересно... а как ведут уроки полуангелы? Скорее бы они начались..."
- Мне 20 лет, хотя и выгляжу я немного младше, - сообщил Акито. Всего двадцать? Ру все-таки подняла взгляд, вглядываясь в лицо своего учителя. Три года разницы в возрасте. Всего три года, но Акито - учитель, а она - ученица. И если смотреть на это с такой позиции, то это кажется такой непреодолимой преградой, что даже немного становится страшно. А она хотела быть ближе, ведь учитель должен быть другом...
...а полуангел - тем более.
Она смотрела, как учитель поднимается со стула и разводит руки в стороны зачем-то. Зачем?.. Она не задумывалась. Просто, чуть приподняв подбородок, смотрела на него, задумчиво-рассеянно, будто видя больше, чем можно было увидеть человеческим взором. Он снова, снова сказал про ангела... Может быть, он дразнит ее, Элоизу?..
- А вас бы я отнес к категории «принцессы», вы случайно не являетесь таковой? - девушка мягко улыбнулась, услышав этот вопрос. Она теперь знала - полуангел тоже любит сказки. Ведь другой, обыкновенный, не знающий радости сказок человек не спросил бы об этом, ему подобное просто не пришло бы в голову... А этот вопрос будто подтверждал то, что это именно ее учитель. Все верно. Именно таким он и должен быть.
- Нет, - она отрицательно покачала головой, все так же улыбаясь. - Принцессы, они... они другие, совсем другие, - Элоиза тихонько рассмеялась. - Гордые, вольные, красивые... И они умеют принимать свою судьбу таковой, какая она есть, - она чуть пожала плечами. - ...какой захочет сделать ее сказочник, - добавила она уже много тише, отводя взгляд.
Когда-то в детстве она любила примерять на себя роль принцессы в своих сказках. А потом это... прошло. Ведь быть творцом гораздо... интереснее?
- Мне семнадцать, - рассеянно произнесла она, глядя куда-то в сторону, будто бы специально не натыкаясь на взгляд золотых глаз, но отчетливо чувствуя его на себе. - И может быть, если разница в нашем возрасте такая маленькая, вы позволите говорить мне вам "ты"? - это было дерзко, наверное, даже нагло с ее стороны, но удержаться она не смогла. Да и не винила себя за это...
Наверное, сейчас была ее очередь спрашивать? И странное дело, ей совсем не хотелось интересоваться тем, где учился Акито, почему выбрал именно Рейби, и почему литературу... Зачем? Это все скучно и не нужно, и вряд ли пригодится ей потом. И поэтому она спросила...
- Что из сладкого вы любите? - Ру хорошо осознавала откровенную забавность вопроса, а потому не скрывала озорной улыбки. Но ей и в самом деле было интересно.

0

10

Сложилось такое чувство, будто ответ Аки огорчил Элоизу. Едва заметное изменение, но произошло в ней. Чего она ждала? Она хотела, чтобы я действительно оказался ангелом? Я был бы безмерно рад, став для неё таким.
- Ангелом-хранителем? Ангелом.. ангелом. Кажется, я готов замолить все грехи пред ним, в кого и не верю-то толком, преждевременно скончаться и стать же там самым ангелом, которого она во мне хочет видеть.
- Гордые, вольные, красивые... И они умеют принимать свою судьбу таковой, какая она есть ...какой захочет сделать ее сказочник, - он отвела взгляд в сторону.
- Ну, вы несомненно красивы, да и гордость в вас определенно есть, вольные.. это легко устроить, если постараться. Сказочник? А у меня есть предложение: создадим свой мир? Для начала, - Акито осмотрел кабинет, - здесь, а потом перейдем дальше. Вы умеете рисовать?
- Мне семнадцать, и может быть, если разница в нашем возрасте такая маленькая, вы позволите говорить мне вам "ты"? – он почему-то был рад тому, что она сама предложила это.
- Я буду только рад, если ты будешь общаться со мною на равных, а то чувствую себя каким-то стариком, честное слово.
- Что из сладкого вы любите?
- Из сладкого? – Уголки губ Аки поползли вверх, - я редко ем сладости, а если все же делаю это, то предпочитаю шоколадные пирожные или какие-нибудь кексы, а конфеты и шоколад ем всегда и везде. А ты? И заодно скажи, любишь природу?

Отредактировано Aki (02-04-2011 23:04:25)

0

11

Ей казалось, что она нашла такого человека, который разделял бы с ней ее сказки. Человека рядом с ней. Конечно, многие интересовались ее сказками - иначе она бы не издала те две книги, иначе бы их не покупали... Но рядом с ней ее сказками не жил никто. А здесь - тем более, ведь здесь мало кто говорит по-французски. Разве что только Алекс... но Алекс тоже не было дела до ее сказок.
А вот Акито - чудесный, славный Акито, разрешивший ей даже говорить ему "ты", хотя в отношениях учителя и ученицы это, наверное, непозволительная вольность - дело было. Хотя он даже не знал еще, что она пишет сказки, что он не видел их, не читал, но он (предварительно осыпав девушку комплиментами, от чего ей стало страшно неловко, и поалели скулы) вдруг предложил:
- А у меня есть предложение: создадим свой мир?
Миров у Элоизы было много, но она никогда не отказывалась от мысли создать новый. Ей все время было мало, мало этих ее сказочных миров, нужно было еще... А тут ей предложили создать мир, новый, на двоих. Немного непривычно, и слишком заманчиво, чтобы отказаться. Янтарные глаза мгновенно заблестели, а в сознании начали возникать какие-то образы, отдельные картинки, много-много...
- Для начала здесь, - продолжал учитель. - А потом перейдем дальше. Вы умеете рисовать?
- Это будет довольно маленький мир, - улыбнулась Ру, чуть запрокидывая голову и смотря почему-то на потолок - наверное, чтобы увидеть там небо. - Если он будет умещаться в одном-единственном кабинете литературы, - она тихонько фыркнула. - Нет, рисовать я не умею, а... - она запнулась. Сама предложила говорить ему "ты", но почему-то это было неудобно. И все-таки она смогла. - А ты? - она посмотрела на учителя. - Ты хочешь разрисовать кабинет? - она приподняла одну бровь. Вот так запросто разрисовать? Так здорово...
Она не знала, что так бывает. Не знала, что учителя могут быть такими, как Акито, но... он ведь полуангел. А полуангелы точно не бывают обыкновенными учителями. И это было... хорошо. Даже более, чем хорошо, но она не смогла бы сама себе это объяснить - для этого пришлось бы долго подбирать слово, а сейчас мысли неслись быстро, ускользая, сменяясь одна другой...
- Я редко ем сладости, - признался Акито, и Элоиза наигранно-укоризненно покачала головой - для нее сладости были почти тем же, что сказки и кофе. Особенно шоколад, тот самый парижский шоколад, который еще не закончился и теперь торжественно лежал на полу рядом с кроватью, все еще в коробке. Как хорошо, что она поспорила тогда с Жанной Франсуа!..
- А если все же делаю это, то предпочитаю шоколадные пирожные или какие-нибудь кексы, а конфеты и шоколад ем всегда и везде, - пирожные, кексы, конфеты и шоколад. Такие обыкновенные, что даже смешно - полуангел тоже любит обыкновенные сладости... Наверное, так бывает со всеми ангелами, которые живут на земле, правда?.. - А ты? И заодно скажи, любишь природу?
- Очень, - девушка зачем-то посмотрела под стол, на свои туфли, а потом поднялась на ноги (не совсем удачно, чуть не упала). - А из сладкого... - на лице появилась мечтательная улыбка. - Безе, бельгийские вафли и шоколад, - Ру облокотилась о парту, не сводя взгляда с Акито. - Знаешь, а у меня в комнате есть целая коробка шоколада, - она тихонько фыркнула. - Мне ее одна подруга проспорила, еще в Париже, - она прикусила губу, чтобы не рассмеяться. Ее та история до сих пор веселила... Элоиза бросила быстрый взгляд на правое запястье, провела указательным пальцем левой по тонким шрамам, складывающимся в слово "Eloise", и снова подняла глаза на учителя. - Хочешь, я угощу тебя когда-нибудь?..

0

12

Вот так они и болтали. Учитель и ученица. Болтали ни о чем и обо всём сразу. Простой человек бы не понял то, что им было до боли родным. Миры, прекрасные, будоражащие воображение, заставляющие захлебываться в эмоциях – это не дано понять всем подряд. А им было дано. И они понимали.  Она была чертовски милой. Чертовски.. быть может, поэтому она хотела, чтобы Аки был ангелом? Противоположности сближаются и бывают ближе всех других вокруг. Непохожие похожести, такими их можно было назвать.
Легкий румянец, который проявился на её щечках, только красил девушку.
Высказав свое недовольство по поводу размеров нового мира, она спросила: А ты? Ты хочешь разрисовать кабинет? 
- Нет, рисовать я тоже не умею, и – да, хочу разрисовать. Ну, а что? Так мы лучше познаем волшебный мир литературы, если что, то это вариант для директора… зато, если будем творить с нашими-то навыками рисованиями, то, может быть, создадим новых животных. Аки негромко засмеялся.
- Очень, - ответила Элоиза на вопрос о природе.
- Тогда мы как-нибудь устроим урок на открытом воздухе: пикник, игры, чтение любимой поэзии или что-нибудь из своего репертуара. Как тебе такая идея?
Перечислив названия своих любимых сладостей, в которых она явно разбиралась, задала очередной вопрос: Хочешь, я угощу тебя когда-нибудь?..
Угостит? Чёрт, чего добивается Элоиза? С такими темпами я влюблюсь в эту девицу. 3 года разницы – не так уж и много, а ученицей она не всегда будет, да и в этом статусе.. Стоп, хватит-хватит, что она спросила? Шоколад.. шоколад..
- Да… с превеликим удовольствием. – чуть ли не шепотом ответил Аки.

0

13

Мир. Будет новый мир, здесь, в кабинете литературы. Маленький, почти "карманный" мир - она еще никогда не создавала миров таких размеров, в ее сказках было много простора и света, замки, леса, горы, моря... А это будет маленький мир. И ей было ужасно любопытно, что же будет в этом мире, что Акито захочет поместить в него, какими существами они его населят?..
Она, конечно, непременно хотела, чтобы в этом мире был замок - ей было сложно создавать какой-то мир без этого пристанища, без каменного дворца с его темно-серой прохладой... Место, куда ты будешь возвращаться всегда своими мечтами, место, где тебя будут ждать всегда, и ты, возвращаясь с долгой дороги и видя флаг, возвыщающийся на главной башне, будешь знать, что скоро будешь дома. Там, где теплое вино и потрескивающий камин, там, где на стенах выцветшие гобелены и старые портреты королей, там, где тебя встречают слуги и непременно верный пес, твой добрый друг детства, на котором ты катался, покуда тебе не разрешили оседлать лошадь. Ей непременно нужен был замок.
Задумчиво, рассеянно она посмотрела на своего учителя, который говорил, что не умеет рисовать. Он... кем он захочет стать в этом мире, королем ли замка, славным ли воином, придворным поэтом, или же станет странствовать вместе с ней, слушая песни ветра и шум листвы ночами? Кем он будет, Акито Рэй, полуангел, неожиданно встретившийся ей в реальном мире?
И ей хотелось, чтобы он тоже стал бродягой, вместе с ней. Чтобы перебирать струны лютни, чтобы петь старые баллады и засыпать около костра, а засыпая, видеть, как пляшут огненные блики на его лице. Видеть, и почему-то этому улыбаться - может быть, от осознания того, что ты не одна теперь, а может быть, отчего-то другого, она точно не знала, и пока знать не могла, ведь...
Ведь мир еще не создан.
- ...это вариант для директора… зато, если будем творить с нашими-то навыками рисования, то, может быть, создадим новых животных, - Акито рассмеялся; Элоиза рассеянно улыбнулась. Животные? Конечно, в мире должны быть звери, и птицы, и рыбы... А может быть, даже драконы - кто знает?.. Драконы, сильные, гордые, рассекающие небо своими кожистыми крыльями... Она не знала, что будет в этом мире.
- Если ты пойдешь предлагать этот вариант директору, возьми меня с собой? - негромко попросила она. - Я еще не знакома с ним, а это, я думаю, будет неплохой повод составить знакомство, - она тихонько фыркнула. - И... когда ты собираешься придумывать его, этот мир? - ей не терпелось. Акито фактически приманил ее, привязал этим предложением создать мир к себе, наверное, уже надолго. И она чувствовала, что не скоро сможет оставить своего учителя в покое и в одиночестве. И, наверное, не только из-за этого, ведь ей... ей что-то хотелось. Хотелось расположить его к себе, даже по... понравиться? Да, наверное, так. И не зря же ей хотелось, чтобы они бродили вместе, правда?..
- ...урок на открытом воздухе: пикник, игры, чтение любимой поэзии или что-нибудь из своего репертуара, - с воодушевлением вещал юноша. Ру приложила согнутый палец к губам и улыбалась - настолько увлеченным он выглядел. Впрочем, у полуангелов не бывает иначе, верно?.. Акито закончил расписывать ей прелести урока под небом и спросил:
- Как тебе такая идея?
- А может, ночью? - задумчиво предложила она, отводя руку от губ. - Чтобы можно было развести костер. И тогда ты будешь что-то рассказывать, а мы будем слушать, - она мягко улыбнулась. - И смотреть на тебя сквозь костер. А еще звезды, - взгляд янтарных глаз уткнулся в потолок. - Ночью бывают звезды, и если читать о них какие-нибудь стихи, то... - она пожала плечами, все так же улыбаясь. - Может быть, так?..
Девушка оторвалась от своей парты и, чуть ли не впервые в жизни стараясь потише стучать каблуками, прошла к окну: на месте не сиделось. Хотелось, хотелось поскорее создать этот мир, окунуться в сказку, забыться, раствориться... И понять, как это - уходить в сказку не одной, а с кем-то вдвоем. С полуангелом. В глубине души, правда, жил страх - она боялась, что после этого уходить в сказку одна уже не сможет. Но не попробовать... Это было бы равносильно смерти. Ведь только в сказках была жизнь для нее!..
- А я не забуду, - она обернулась на Акито; в янтарных глазах плескался смех, и она искала его отражение в золотых глазах своего учителя. - Хоть раз в жизни попытаюсь что-то не забыть.
И рассмеялась.

0

14

Только сейчас Аки реально оценил ситуацию. Как он и эта девушка поместят в ничем не отличающимся кабинете целый волшебный мир? А Аки был уверен, что Элоиза непеременно захочет сделать этот мир самым-самым: прекрасные замки, башни которых упираются прямо в небо, опасные драконы, которые защищают сокровища, фантастические животные и птицы, вековые деревья, знающие о мире гораздо больше, чем остальное население. Но ради неё он был готов свернуть тонкие шейки принципов и стереотипов, выйти за рамки разумного.
- Нет, предлагать я не буду. Но мало ли, заглянет к нам на огонёк и не узнает кабинет… а мы ему «это новая методика, для более глубокого погружения в литературу». Это будет наша легенда, а на самом деле мы создадим уголок для уединения, для ухода от всей этой суеты. 
- Может быть, так?..
- Ночью? Да, неплохо бы было, при том, что в это время я чувствую себя более энергичным. Да и ты тоже, так ведь?
Элоиза встала и прошла к окну, Рэй не мог налюбоваться на эту милую девушку. Это было довольно-таки странно и непозволительно, но с другой стороны так желанно. Он подошёл к парте, которая стояла ближе к окну, и присел на неё.   
- Расскажешь что-нибудь интересное о себе? Мне было бы приятно узнать что-то новое.

Отредактировано Aki (06-04-2011 17:00:24)

0

15

Он как будто уходил от ответа, дразнил ее, будто бы не слышал ее вопроса... Это было, наверное, нехорошо с его стороны, и вместе с тем желанно - ведь предвкушение создания мира иногда бывает даже лучше, чем само его создание. Но все-таки ей не терпелось, это желание мучило ее, обжигало, заставляя терять нить разговора - она уже с трудом удерживала ее. И с припухших, вечно обкусанных губ почти срывалось нетерпеливое "я хочу". Я хочу! Но она сдерживалась, хотя совершенно непонятно, зачем ей это надо было.
- Нет, предлагать я не буду, - отказался Акито. Элоиза тихонько фыркнула - теперь надо искать новый повод для знакомства с директором, которое ей несомненно хотелось совершить - просто так. - Но мало ли, заглянет к нам на огонёк и не узнает кабинет… а мы ему «это новая методика, для более глубокого погружения в литературу». - "Это будет весело," - она улыбнулась, представив себе подобную картинку. - Это будет наша легенда, а на самом деле мы создадим уголок для уединения, для ухода от всей этой суеты.
Полуангелам... конечно, нужно такое место. Ведь они - небесные существа, далекие от всего мирского, и им непременно нужно место, где можно отдохнуть от всей это суетности земных созданий. Правда, почему-то в компании земных созданий - остальных учеников ли или сугубо Элоизы Ру, она не знала. И ей почему-то хотелось думать только о себе - эгоистичное и низкое нежелание делиться с кем-либо своим учителем. Хотя этого нельзя было допускать, это неправильно, неверно. Так нельзя.
- Ночью? - переспросил Акито, и Ру, чей взгляд уже успел затуманиться от каких-то далеких от темы разговора мыслей, встряхнула головой, заставляя янтарный взгляд проясниться, отгоняя ненужные мысли. - Да, неплохо бы было, при том, что в это время я чувствую себя более энергичным, - немножко эгоистичные желания, судя по всему, не чужды даже полуангелам. И почему-то тем было даже... лучше? Капелька тьмы, привкус горечи. Было в этом что-то... привлекательное. - Да и ты тоже, так ведь?
- И я, - согласилась девушка. - Только... вдруг остальные спят по ночам? Не пришлось бы нам с тобой вдвоем проводить этот урок... - она попыталась спрятать лукавую улыбку, в которой ясно прослеживался привкус смущения. Она хорошо знала, что можно было почувствовать в ее словах, хоть она поняла это только к середине фразы, хоть и говорила это совершенно без задней мысли... Чистая случайность - но случайность немного темная, не совсем свойственная Элоизе Ру.
"Он что-то со мной делает..." - она заправила прядку рыжих волос за ухо, не сводя взгляда со своего учителя. - "Он совершенно точно со мной что-то делает..." - это подумалось ей с каким-то даже восторгом. Чувство это было ей знакомо, и она могла им упиваться даже - впрочем, она умела получать удовольствие от всего, даже от некоторого негатива. А в этом его точно не было... Ведь правда?
Акито встал, тоже направился к окну... Шаги гулко отдавались в сознании, отпечатываясь отголосками звуков. Тоже подойдет, встанет рядом? Нет, не встал. И это хорошо. Хорошо, да... Захотелось прижаться лбом к прохладному стеклу; она почти чувствовала, что кожа теперь ненормально горячая. Все-таки... все-таки.
- Расскажешь что-нибудь интересное о себе? - попросил Рэй. Элоиза задумчиво прикусила губу. - Мне было бы приятно узнать что-то новое.
А что рассказывать? Про сказки? Про Париж, про Монмартр, про то, как ходила к Алекс в больницу, носила ей сборники стихов символистов? Про то, как поспорила с Жанной? Про шоколад? Про Джонни, про Ё... про что рассказывать?..
- Интересное... - почти одними губами повторила она, рассеянно глядя куда-то сквозь своего учителя. - Hein*... - она помолчала еще немного. - Моя фамилия - Ру - переводится с французского как "рыжий", - девушка мягко улыбнулась. - Иронично, да? - она все-таки присела на подоконник, складывая руки на коленях. - А еще я родилась в Париже, недалеко от Монмартра, - дальше уточнять она не стала, рассудив, что Акито это мало что скажет. - И... я не знаю, что интересного тебе рассказать, - Элоиза виновато пожала плечами. Снова помолчала. Улыбнулась. - Но я пишу сказки.

______________
* hein - эн - задумчивость, типа "эээ", "ммм", "нууу" (фр.)

0

16

Разговоры о новых мирах, шоколаде, обмане директора.. это ведь не те вещи, о которых должны разговаривать ученик и ученица? А его мысли о ней такие  непозволительно приятные. Хотя, думать никто не запрещает, а если эти мысли приносят удовольствие, то почему бы и нет?
- И я, - проследовал ответ - Только... вдруг остальные спят по ночам? Не пришлось бы нам с тобой вдвоем проводить этот урок...
Вдвоём. Не трудно представить, что случится, если их оставить наедине, ночью. Нет, ничего противозаконного, но они определенно стали бы ближе. А ведь это не плохо? Нет, конечно.
- А ты против? – Аки поднял руки вверх так, как будто он преступник, а его застали на месте преступления или же угрожали. Хотя-хотя, Элоиза могла и поражала Аки без использования каких-либо средств, -  Обещаю, что приставать не буду.. нет-нет, не подумай, что я хотел приставать, не хотел. То есть, хотел, но…  -  на щеках проступил едва заметный румянец, - в общем, ты меня поняла, да.
Она заправила выпадшую прядь волос. Ей пошло бы белое, чисто белое. Опять-опять, эта девчонка сводит меня с ума, не смотря на то, что мы общаемся-то совсем ничего…
- Но я пишу сказки. Как гром среди ясного неба прозвучала эта фраза. Да, Аки был удивлен, но это было приятное удивление.
- Пишешь сказки? Правда? – он подошёл к ней и встал прямо напротив, -  Быть может, мы и почитаем твои сказки… на ночном уроке? Мне было бы интересно послушать…

0

17

"Juste un jeste de vous," - пробежалась в сознании насмешливая строчка из мюзикла. - "Et je suivrais le message," - Элоиза тихонько усмехнулась, прикрывая губы ладонью. Почему-то удивительно эта строчка подходила... к ее состоянию. Не хватало разве что Филлипа, брата Людовика Четырнадцатого, где-нибудь здесь. Впрочем, нет... Она, Элоиза Ру, далеко не Атенаис де Монтеспан. Хотя и строчка эта...
Господи, какой бред лезет в голову... Ру опустила руку, смотря на Акито, а в сознании по-прежнему прокручивались строчки из этой песни. Какая глупость... Об этом ли надо думать сейчас? Да и надо ли думать вообще? Она не знала, и это тоже казалось глупостью. А что тогда не глупость?..
Она бы окончательно запуталась в своих мыслях, если бы ее учитель не заговорил снова, почему-то подняв руки, будто защищаясь. Девушка удивленно вскинула брови, непонимающе скользя янтарным взглядом по его рукам. У него красивые руки... и музыкальные пальцы. Наверное, он тоже играет на фортепиано? Тогда можно как-нибудь попросить его сыграть... И послушать, как играет полуангел. Не так, как обычный человек. Не так...
- А ты против? - спросил Акито, и она даже не сразу поняла, о чем он говорит. Точно, об уроке ночью... если никто больше не придет. Элоиза мягко улыбнулась и неопределенно пожала узкими плечами. - Обещаю, что приставать не буду... - тут же пообещал он. Она, не удержавшись, громко (и совсем уже неуважительно) фыркнула, отводя взгляд и закусывая губу, чтобы не рассмеяться. - Нет-нет, не подумай, что я хотел приставать, - спохватился Рэй, - не хотел. То есть, хотел, но… - кажется, он запутался, даже покраснел, едва заметно. А ей все сложнее было сдержаться от смеха, она почти до крови прикусила губу и смотрела куда-то в пол. - В общем, ты меня поняла, да, - заключил Акито, когда ему, видимо, надоело путаться.
- Примерно, - Ру кивнула, весело блестя золотисто-карими глазами. Так все-таки хотел приставать или не хотел? Так забавно...
Значит, можно будет как-нибудь выбраться из школы ночью... Ночью. Она любила гулять ночами, особенно в те моменты, когда ей не спалось, а сказка не хотела продолжаться. Ночью больше вдохновения гуляет по улицам города, ночью легче его поймать... Она любила гулять ночами. Выбираться из кровати, тихо-тихо, чтобы никто не услышал, одеваться, красться по лестнице вниз, мимо родительской спальни, мимо комнаты Пьера, мимо комнаты Анри, их повара, мимо комнаты Франсуазы, горничной... Выходить из дома, закрывать дверь, несколько шагов, завернуть за угол - и полная свобода!.. И есть несколько часов до рассвета, чтобы нагуляться вдоволь.
Значит, и здесь можно устроить такое - но не одной, а вдвоем с Акито, если остальные ученики будут спать. Тем более он не против, и даже - она снова улыбнулась - не будет приставать, хотя хотелось. И от того, что ему хотелось, было тепло и немного щекотно в самой серединке сердца.
"Juste un geste entre nous - c'est ce qu'il me faut pour savoir, pour m'avoir..."
- Пишешь сказки? Правда? – переспросил Акито, снова выдергивая ее из мыслей. Впрочем, ей казалось, что он мог делать это, когда ему вздумается, даже в то время, когда она писала бы свои сказки - если бы смог достучаться, конечно. Она не была бы против. Наверное...
- Правда, - улыбнулась Элоиза, глядя, как он встает и идет к ней. Снова шаги отдаются в сознании. Она, наверное, сможет даже узнавать их. Когда-нибудь... Шаги ее учителя. Шаги близкого друга - а ведь учитель должен быть другом. Так было еще в Париже, с ее прежним учителем. Но тот и в самом деле был... другом. А здесь... Кто знает, как повернется судьба?
- Быть может, мы и почитаем твои сказки… на ночном уроке? - Акито остановился напротив нее, почти так близко, что она могла бы протянуть руку и коснуться его пальцев. - Мне было бы интересно послушать…
- Нет, - она покачала головой, виновато улыбнувшись. - Они на французском, Акито, - легкий вздох. - А у меня не слишком хорошо с японской грамматикой, чтобы перевести их, - странно подумать, но это ей нравилось. Нравилось то, что она была не такая, как все, учащиеся здесь. В этом было нечто... эгоистичное немного, но все равно такое упоительно-легкое, что она не... не могла отказаться.
Она немного помолчала, думая о чем-то своем, а потом снова посмотрела на своего учителя, светло и как-то рассеянно улыбаясь.
- Акито, - негромко (наверное, оттого, что он был рядом) позвала она. - А пойдем выпьем кофе?..

0

18

- Примерно, - ответила Элоиза. Значит, всё-таки не поняла.. да и кто бы понял? Я и сам-то не разобрался в своих словах. Неужели я волнуюсь? С чего бы, она ведь всего лишь моя ученица, девушка… красивая.. это уму непостижимо.
- Нет, они на французском, Акито, а у меня не слишком хорошо с японской грамматикой, чтобы перевести их. Это было печально, как решил Аки. Французского он не знал.. и это было странным, зная его матушку. Она хотела обучить его всему и сразу, сделать из него принца из сказки, который был готов на всё и девушки были от него без ума. Правда Аки такая идея не особо нравилась и из всех занятий, предлагавшихся матушкой, он выбирал только очень его заинтересовавшие.. а сейчас искренне пожалел, что не выучил французский. Сказка – мечты мысли, чувства, эмоции, смешанные в одном «флаконе». У кого-то горькие, у кого-то сладкие, словно шоколад. Из сказок можно узнать человека, какой он изнутри… в самых укромных уголках души. Заветные мечты, которых порой мы боимся, можно было отыскать на страницах сказок. А он этого сделать не мог. Хотел, но не мог.
- Очень жаль, что я не смогу насладиться вашим искусством, - немного грустная улыбка посетила его лицо.  Он опустил свой взгляд и уставился на её колени.. чего он в них такого нашёл?
- Акито, а пойдем выпьем кофе? – Чуть слышно проговорила Элоиза. Он поднял взгляд и посмотрел в её глаза, такие живые.
- Это должен был сделать я, ну, пригласить. Но раз ты опередила, то позвольте выпить с вами чашечку кофе, мадемуазель? – протянув руку к ней, спросил Аки.

0

19

Сказки все-таки надо читать в оригинале... Она, Элоиза, бралась несколько раз переводить свои сказки - сначала на латынь, изучение которой было в их школе, как и в любой французской старшей, обязательным, а потом на японский, который знала много хуже - его она учила факультативно, невнимательно, больше практикуясь в устной речи. Так и получилось, что устная речь была более-менее развита, а вот письменная...
Она пробовала переводить. Обычно не уходило дальше половины страницы - ей либо надоедало, либо она не могла перевести какое-нибудь предложение так, чтобы сохранить его смысл полностью. Быстро увлекалась, забывалась, брала свою синюю тетрадь и уходила в гостиную, к камину, чтобы немного посидеть в углу дивана и посочинять очередную сказку. В какой-то момент рядом оказывалась мама, которая, улыбаясь, уточняла, получилось ли в этот раз. И всегда ответ был отрицательным. Всегда. Впрочем, ее никто не ругал за это - ее сказки покупались и на французском.
Да и кто стал бы их читать сказки на латыни?..
- Очень жаль, что я не смогу насладиться вашим искусством, - посетовал Акито, грустно улыбнувшись. Ру вздохнула, испытывая тут же дикое желание взять ручку, тетрадку и пойти перевести хоть что-нибудь с ужасными ошибками, коряво, но перевести. И все же был... кусочек здравого смысла. Она понимала, что не сможет. Это... почти нереально для нее.
Она сцепила пальцы в замок, крепко, до боли в тонких пальцах. И, наверное, ей чуть ли не первый раз стало обидно за... за себя. За то, что такая летящая, за то, что умеет только писать свои сказки и находить новых друзей, за... за собственную беспомощность. И даже японский... Впрочем, обида быстро прошла... она не умела долго винить себя в чем-то. Впрочем, как и кого-либо другого.
Маленькая пауза. Учитель смотрел на ее коленки, и она, заметив это, машинально попыталась чуть сильнее натянуть на них подол легкого платья. Коленки у Элоизы Ру всегда были избитые - она ведь часто падала, зарабатывая синяки, ссадины и прочие прелести жизни. Вот и теперь на левой коленке красовался крупный квадратный пластырь, а на правой был желто-коричневый, уже сходящий синяк. Элоиза такая Элоиза... разве с ней может быть иначе?..
Так что там насчет кофе?
- Это должен был сделать я, ну, пригласить, - Акито поднял взгляд. Девушка мягко улыбнулась - она знала об этом. И следовало бы молчать, но... но она не завтракала. И позволить себе чуть-чуть нахальства было можно - при мальчишках она так не делала, стараясь быть с ними как можно мягче и обходительнее. Она... боялась, что они будут воспринимать ее именно как хозяйку. А этого ей не хотелось.
- Но раз ты опередила, то позвольте выпить с вами чашечку кофе, мадемуазель? - он протянул к ней руку. Такой забавно-резкий переход с "ты" на "вы"... И было в этом что-то любопытное. Зачем он нужен, ведь... а впрочем, какая разница?
- Конечно, - она вложила пальцы в ладонь учителя и спрыгнула с подоконника, что было крайне непредусмотрительно, учитывая то, что она была на каблуках. В итоге она чуть не упала, и рука Акито оказалась очень кстати.
Высвободить руку, оправить платье...
И вперед - за запахом кофе и чего-то такого же утреннего.

Флешбек закончен.

0


Вы здесь » Рейби » Архив мини-игр » вареники оО


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно