Рейби

Объявление


Переходим по баннеру каждый день, голосуем и оставляем комментарии. Помогаем развитию проекта.
Рейтинг Ролевых Ресурсов

Внимание!!!! Перекличка закончена. Те, кто не успел отметиться, но хочет остаться с нами, пишите в ЛС Луке


Разыскиваются:
Модераторы
Мастера
Пиар-агенты
GM
Дизайнеры и аватармекеры
Фрилансеры


Зимнее настроение, чашка чая и теплые посты - что может быть лучше? Активно регистрируемся, играем, участвуем в жизни ролевой. Флудим, даа. Хотя этого у вас и так не отнять~


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рейби » Творчество участников » Закройте глаза...


Закройте глаза...

Сообщений 61 страница 90 из 96

61

*ждет проду*

0

62

Записки колдуна
(2.10 Сторонний наблюдатель)

Путь был долгим, и многие не выдерживали подобной ходьбы по тоннелю, когда под ногами была не ровная дорога, а то твердая земля, то песок, то еще что-то. Молодые помогали старым, матери несли детей на руках, да и мне самому пришлось нести на спине какого-то полноватого мальчишку, который своими руками растрепал мне все волосы. Почти как Эльд - правда, она все делала наоборот - если на моей голове был бардак, она обычно пыталась привести его в порядок. Но её не было рядом, и от того, что она сделала выбор в пользу мести, никак меня не радовало.

На поверхность мы выбрались глубокой ночью. Полнолуние, большой желтоватый и маленький голубоватый круги лун освещали местность. Но тусклый свет фонарей вдали давал понять, что Трентон - не такая уж и деревня, как говорил Ксанф. Скорее, город. Светлые маги зажгли огоньки, и мы пошли вперед. Каменные дороги, каменные здания с красивыми колоннами, барельефами, витражами - нет, это определенно не деревня. Я впервые был в подобном месте и детально разглядывал все, что попадало в мое поле зрения. Высокий храм с треугольным фронтоном, ровные каменные ступеньки, круглые колонны, статуя какой-то женщины с крыльями - подобного я еще не видел нигде. Трехэтажные гостиницы с красивыми вывесками, рестораны с живыми цветами внутри вместо наших кабаков, высокие жилые дома... Я был настолько впечатлен этой картиной, что почти не замечал взглядов прохожих - а они смотрели на нас, улыбаясь. Что с нас взять, деревенщина... Разве что Ксанф и светлые маги выглядели более цивилизованно, но все остальные, включая меня самого, резко выбивались из общей картины. Я устал, этот парень наконец спрыгнул с моей спины - даже не сказал "спасибо" - и побежал к матери. Ксанф все еще шел вперед, и мы тащились за ним.

Наконец, он подошел к каменному зданию, которое чем-то напоминало храм. Оно было пониже, но треугольные формы крыши оно сохраняло. По периметру стояли статуи мужчин и женщин с вазами - и все это давало понять, что здесь живут очень состоятельные люди.

-Подождите здесь. Скоро вас расселят, - сказал Ксанф и прошел внутрь.

Ксанф прошел в здание, и мы - толпа простых селян - остались снаружи. Тишина, которая царила среди нас, была по-настоящему тяжелой. Я присел на ступени рядом и опустил голову. Разрушение Кабио, настоящее лицо Хазифа, предательство Эльд - в голове не было никаких адекватных мыслей - только злость, непонимание и разочарование. Похоже, Гайю это заметила и присела рядом.

-Слушай, не унывай, все будет хорошо.

-Ага... - протянул я.

-А та девушка... кажется, Эльд, она...

-Она была самым близким мне человеком последние несколько месяцев. Если бы не она, я бы давно уже сбежал куда-нибудь подальше от Ксанфа, но она смогла показать мне, что вся это магия - интересная штука. Я ей многим обязан.

-А она тебе?

-Наверное. Не знаю. Если бы я для неё что-нибудь значил, она бы так не поступила.

-Расскажи о ней.

-Она... Я мало знаю о её прошлом, только то, что её отцом был Йозеф, её мать рано умерла, что она была изгоем в Кабио... Но со мной она была вполне обычной девушкой - приставала, заигрывала, хорошо готовила, и мне казалось, что ей нравится такая забота с нашей стороны. Но... я не знаю, что случилось.

-Она вернется.

Я удивленно посмотрел на Гайю.

-Почему ты так думаешь?

-Поверь девушке, она еще вернется. Если ты правда о ней так заботился. Сомневаюсь, что Йозеф сможет дать ей то, что мог дать ей ты.

-Кто знает... Она говорила, что хочет увидеть своего отца.

Наш разговор оборвал вышедший Ксанф.

-Товарищи, у меня для вас хорошие новости. До завтра вас заселят в гостинице неподалеку. Завтра у нас день строительства - и, кажется, постройкой домов будет заниматься один маг, идеально подходящий для этой работы... То есть я, - Ксанф вздохнул. - В общем, сейчас вас проведут, а завтра утром я вас навещу. Светлые идут вместе с жителями, Мэтью - пойдешь со мной.

Я поднялся и, не говоря ни слова, пошел за Ксанфом. Куда он меня вел, что он хотел сказать - я не знал, но, казалось, сейчас должно произойти что-то серьезное. Наконец, мы пришли в какой-то парк. Лавочка, фонарик, дорога, решетка забора... Ксанф присел и похлопал рукой по лавке, приглашая меня сесть рядом. Я покорно послушался.

-Мэтью... Честно, я не думал, что все так обернется... Но, кажется, нам стоит ненадолго расстаться.

-Расстаться?

-Не в том смысле. Послушай, не перебивай. Светлые маги сказали, что их колдовство настолько слабо, что они не могут даже совершить обычное перемещение. Понимаешь, к чему я клоню?

-Не совсем... Я понимаю, что как маг я тоже слаб, но... Ты же можешь обучать меня и дальше?

Ксанф тяжело вздохнул.

-Вряд ли. Я научил тебя всему, чему мог. Все упирается в то... что твои стихии противоположны. Лед и пламя. Я даже не знаю, как научить тебя сочетать их. Но...

-Но?

-Позволь мне рассказать тебе одну историю. Как думаешь, почему маг вроде меня занимает место в верхней когорте? Я ведь даже вам с Эльд редко показывал свою настоящую силу.

-Но спасение жителей деревни выглядело впечатляюще.

-Да... Но я потратил все силы на это заклинание. Я стар, и я уже не могу показать всю свою былую мощь. Ладно, начнем по порядку. Когда случился конфликт между светлыми магами и Лордом, я не знал, какую сторону выбрать. С одной стороны, Крил, как это ни странно, был моим хорошим другом, с другой - влияние Лорда на тех, кто не обладал силой света, было велико. Поэтому я находился между двух огней - и, тем не менее, Лорд не оставил мне никакого выбора - либо я остаюсь с ним, либо меня сожгут. Пойми, я был молод, я дорожил своей жизнью, поэтому все получилось именно так. Меня обучали лучшие маги, и, когда началась война, я многому научился в боях. Одно из моих самых страшных заклинаний было занесено в архивы... Я не буду говорить, что оно из себя представляет, оно было ужасно... После того, как я его применил, меня прозвали Гробовщик Ксанф. Но то, что я сделал... Я зарекся никогда не применять магию, чтобы лишить кого-то жизни. Мне уже было все равно, что со мной случится, настолько непростительным было мое преступление...

И тогда появилась она... Эби. Знаешь, я говорил тебе, что силой тьмы обладает только один человек - Лорд. Извини, я тебе соврал. Эби тоже обладала силой тьмы, но, кроме того, она обладала еще и силой света. Две противоположности, нашедшие мир внутри одного человека - почти, как в тебе. Она помогла мне увидеть все, что творится вокруг, в совершенно другом свете. Кажется, ты таким же образом повлиял на Эльд. Мы стали чаще встречаться, я удалялся от дел когорты, мы женились, и, казалось, я нашел тот покой, который искал всю свою жизнь. Но Лорд быстро вернул все на свои места - он не мог победить Эби, поэтому выгнал её за пределы страны, а я... я снова оказался в когорте у него на службе, но теперь я заимел много связей в подполье.

Теперь насчет Хазифа. Вообще, я не придавал этим слухам особого значения, но говорили, что его когда-то спас сам Лорд. А теперь Эльд встала на его сторону. Я знаю, как ты хочешь её вернуть, но для начала придется избавить её от влияния Хазифа. Я... я не смогу его победить, а ты... тебе нужно научитья управляться с противоположными стихиями. И этому тебя может научить только Черная Бабочка Эби.

-Я... я все понимаю, - ответил я. - Ксанф, одна просьба... Можно, я еще на пару дней останусь здесь? Мне нужно многое обдумать. Слишком много всего произошло.

-Само собой, - ответил Ксанф. - Я тоже все понимаю, - и похлопал меня по плечу.

Сейчас Ксанф был для меня как отец. Может, история, рассказанная им, была и неполной, и не давала ответов на все вопросы, но сейчас он решился открыть важные страницы из его прошлого. Да, он часто вел себя, как женоненавистник, но он любил, радовался, переживал, терял - и тот сухой старик, которого мы знали, был всего лишь маской. Почему я решил оставить его на время и начать обучение у той самой загадочной Эби? Я хотел вернуть Эльд - и в этот момент мне казалось, что для этого мне нужно одолеть её отца, стать сильнее, мудрее, опытнее. И если Ксанф говорил, что так будет лучше, значит, это действительно было так.

В моей жизни начиналась новая глава.

Конец второй части

Отредактировано Joe (17-03-2011 23:49:20)

0

63

Записки колдуна
(2-3. -1. Улыбка)

Что ж. Несмотря на усталость, я так и не смог сомкнуть глаз. Тусклый свет фонарей пробивался сквозь окна, освещая тумбочку и книжную полку, а я все время смотрел в потолок. Казалось, сейчас кто-то толкнет меня в бок, в темноте сверкнут зеленые глаза и я услышу знакомый голос, задающий самый банальный вопрос: "Не спишь?". Но я был один, в комнате было тихо и темно, и множество мыслей, кружащихся в моей голове не давали мне покоя. Глупые мысли. Бесполезные мысли.

Наутро я был выжат, как лимон и решил прогуляться. Ксанф уже куда-то ушел, я взял из буфета булочку и, спрашивая у прохожих, где что находится, шел туда, куда вели меня ноги. Привели они меня к местному зоопарку. Я прошел внутрь - там были диковинные звери и птицы, которых я видел только на картинках - тигры, львы, страусы - как сказал мне надзиратель, это был подарок от соседней страны здешнему старосте за многолетнюю финансовую поддержку. Трентон, что с него взять... Большой город, не то, что мой родной Честнат.

Все это время я ловил ворон, и, когда выходил наружу, на меня кто-то налетел. Когда я осмотрелся, я увидел перед собой невысокую рыжую девушку с красивыми карими глазами. Фигурка худощавая, грудь маленькая, волосы короткие, на ней была оранжевая рубашка и черные брюки - достаточно легкая одежда для такого времени года. Она сидела на земле и чесала голову, и вокруг неё была разбросана куча разных бумаг.

-Извини..те... - сказала она. Я протянул ей руку и помог подняться.

-Наверное, это мне стоит извиниться. Если бы я был внимательнее...

-Да ладно! Любая встреча - это хорошо! - сказала она и пригнулась, собирая бумаги. Я решил ей помочь. - Хм... А вы очень любезны. Мика. Мика Леви. Журналистка, - она улыбнулась. Эта улыбка была необычайно красива. Я не мог оторвать взгляда от её губ - это было посильнее любого колдовства. - Куда ты смотришь?

-А... да так, у тебя очень симпатичная улыбка. Мэтью. Мэтью Скар. Безработный.

Она прикрыла губы рукой и посмеялась.

-Ты не первый это говоришь. Эх... на работу я все равно опоздала, как насчет сходить перекусить?

Я удивленно посмотрел на неё.

-Вот так сразу? Мы ведь даже почти не знакомы. Может, я какой-нибудь маньяк?

Она снова улыбнулась.

-Ха! На кого, а на маньяка ты точно не тянешь! Хорошего человека я вижу сразу, поэтому я и приглашаю тебя пообедать. Кстати... ты ведь не местный?

-Нет, я из деревни Честнат... Долгая история.

Отказать я ей так и не смог. Было конечно, не слишком приятно, когда она затащила меня в кафе, выбрала все по своему вкусу, и сказала, что за все расплатится. Но во-первых, я не мог ей отказать, во-вторых, есть все-таки хотелось. Но когда подали рисовую кашу, я подумал о стряпне Эльд и погрустнел.

-Ты чего? - спросила Мика, заметив мою кислую мину. - Как будто с девушкой только что расстался.

-Ну... что-то вроде того, - ответил я.

-Расскажи о себе. Чем увлекаешься, чем занимаешься?

-Профессиональный интерес?

-Что-то вроде того, - хитро ответила она.

-Расскажу - не поверишь.

-Да ну?

-Ну да. Представь себе, я ученик колдуна!

-Хи-хи-хи! Все вы, мужики, одинаковы, все врете! - рассмеялась она.

-Можно твой чай? - попросил я.

-Конечно!

Я сложил руки над её чашкой и перебрал пальцами, сплетая небольшое заклинание. В чашку упали несколько кубиков льда. Мика, как ни странно, ни капли не испугалась, а только похлопала.

-Вот теперь верю!

-И не боишься? - спросил я.

-Я уже говорила, я умею отличать плохих людей от хороших. И ты точно не плохой. А можешь подогреть мою курицу?

-Попробую...

Слово за слово, мы разговорились. Она рассказала мне о своей работе, о том, как по утрам носится с кипой бумаг, как сортирует материалы, как её начальник сильно её ругает за опоздания. Истории, вроде и скучные, повседневные, однако, ей удавалось рассказывать их так, как будто все это было безумно весело. Я рассказал ей о Ксанфе, о Эльд - до того момента, как она решила остаться с Хазифом, и, казалось, я говорил так, как будто все это было безумно скучно. Но она улыбалась и задавала много вопросов - видимо, все это колдовство ей очень сильно интересовало. Она улыбалась. Ведь она только что рассказала о своей тяжелой работе - и, несмотря ни на что, она улыбалась! Я впервые видел настолько жизнерадостную девушку. И она давала мне понять, что даже у меня еще не все потеряно.

Мы закончили с обедом. Она встала, поправила рубашку, еще раз пролистала свои бумаги и мы направились к выходу.

-Хороший был день, - сказала она и улыбнулась. - Надеюсь, мы еще увидимся?

-Мир тесен. Конечно, увидимся.

-Если у тебя ничего не получится с твоей девушкой, приходи ко мне. Всегда хотела быть невестой колдуна!

-Да ну тебя! Кстати, одна просьба... улыбайся почаще.

Мика недоуменно посмотрела на меня.

-Твоя улыбка способна подарить людям... надежду. Спасибо тебе за это.

-Всегда пожалуйста, - ответила она и снова улыбнулась. Солнечная улыбка... - Ладно, пока, меня начальство совсем заругает, если я еще чуть-чуть задержусь.

-Пока, - ответил я. Мика побежала вперед. Она пару раз оглянулась в мою сторону и исчезла за поворотом.

"Все в моих руках", - подумал я. - "Еще не все потеряно"

И улыбнулся.

0

64

Написано давно, посвящается одному дорогому мне человеку, с которым мне, увы, пришлось расстаться по географическим обстоятельствам. Тогда действительно стоял густой туман, и в мою голову влез вот этот вот клубок рифм...

За пеленою тумана

За пеленою тумана так странно...
Все растворяется
Счастье и слезы, печаль и обманы,
Сладкие грезы вдали открываются.
За пеленою тумана.

Прошу, не грусти в час разлуки.
Опустятся руки - вспомни друзей,
Что тебе не давали загнутся от скуки,
О многом болтали в квартире твоей...
Прошу, не забудь своих старых друзей.

Пусть они далеко - за туманом,
Дальние страны - не плачь, не грусти!
День начнется с рассветом - так рано...
Мы вернемся! Мы снова в пути!
За пеленою тумана...

0

65

Пожалуй, счастлив тот, кто никогда не сталкивался с этим ощущением. Тоже из давнего.

Отчаяние

Я прошу, небеса, дайте мне погрустить.
Погрустить ни о чем и подумать о многом -
Впереди у меня жизни светлая нить,
Смерти темная грань и большая дорога...

Протяни же мне, небо, светлейшую длань,
Помоги же, о небо, воскреснуть, как прежде!
Впереди у меня смерти острая грань,
Жизни крепкая нить и святая надежда.

Пусть я жив, пусть дышу, сердце бьется в груди,
Но мне кажется вновь, что оно уж устало...
Впереди у меня жизни тонкая нить,
Смерти тонкая грань... Ах, начну все сначала!

Я прошу, небеса, дайте мне погрустить!
Погрустить - обо всем, что там, в жизни, бывало...
Впереди у меня - жизни рваная нить,
Смерти битая грань! Но мне этого мало!

0

66

хорошо, да... в первом довольно забавное смешение стилей, но на сие внимания можно не обращать=)
понравилось=)

0

67

Ну-с, продолжаем переворачивать карты )

Записки колдуна
(3.0 Сад черных бабочек)

Свет или тьма? Твой выбор? Свет слепит, тьма слепит. Да и стоит ли выбирать, когда между светом и тьмой есть тени, в которых можно сохранить свой рассудок?

Скоро наступит зима. На дворе становилось холодно, снега еще не было, но холодный ветер, с которым не могло справиться моё пальто, предвещал скорое наступление зимы. Когда-то в это время мы спешно готовились к холодам - чистили амбары, складывали все, что можно, в подвал - сейчас же в этом не было необходимости - были торговцы, были деньги - и все значительно упрощалось. Может, я уже и привык к жизни ученика колдуна, но чего-то от старой жизни простого крестьянина мне определенно не хватало. Изменился мой стиль речи - мои фразы стали менее грубыми. Изменился мой внешний вид - вместо простой крестьянской одежды в моем гардеробе были достаточно дорогие образцы, предоставленные, судя по всему, когортой. Изменилось мое окружение - вместо друзей, с которыми я любил выпивать появились чокнутые маги, с которыми можно было поболтать. Нет, может, Ксанф и любил выпить, но я бы не решился составить ему компанию - не тот уровень, наверное. Но частичка крестьянина все-таки жила внутри меня и говорила, что нужно готовиться. Ведь, несмотря ни на что, скоро наступит зима.

В последний день пребывания в Трентоне я решил понаблюдать за работой Ксанфа. Он был мелким пузатым старикашкой - и это давало понять, что отдохнуть ему так и не удалось. Он находил пустырь, вставал посередине, очень долго читал заклинание - и из-под земли вырастали деревья, их ветви сплетались, образуя крыши, стены, проемы окон и дверей - затем все выравнивалось - и превращалось в небольшой, уютный домик. Затем вся эта конструкция, кроме крыши, превращалась в камень. Окна и двери, конечно, приходилось вставлять отдельно, но, судя по выражению лица селян, эти дома, созданные магией, были не хуже тех, в которых они жили раньше. Ксанфу, похоже, не нравилось, что я за ним слишком пристально наблюдаю, поэтому он махнул рукой, чтобы я ушел.

-Если что, я у зоопарка, - сказал я.

-Да-да, не стой над душой только...

Почему я выбрал зоопарк - сам не знаю. Место, в котором на меня налетела девушка-апельсин, было достаточно красивым и по-своему успокаивало. Я знал, что мне нужно расслабиться и привести себя в порядок - в конце концов, сегодня должно было случиться что-то важное.

-О, ты тут? - услышал я знакомый голос и обернулся.

-Привет, Мика, - ответил я. - Не ожидал тебя снова здесь увидеть.

Она все так же была одета в свою оранжевую рубашку и черные брюки.

-А я знала, что ты сюда придешь, - хитро сказала она. Я удивленно посмотрел на неё. - У тебя слишком честные глаза - по ним все видно.

-На работу не опоздаешь?

-А у меня сегодня выходной. Пройдем внутрь?

-Не забывай, я могу отказаться от такого предложения.

-Не сможешь.

Она опять попала в точку. Мы прогуливались по зоопарку, она подходила близко к клеткам, и с по-детски удивленным выражением лица рассматривала животных. Я стоял в сторонке и пытался наблюдать за ней, но она вечно подзывала меня к себе и спрашивала всякие глупости - почему у них желтая шерсть, почему они не летают, от кого им достались такие длинные ноги... Её беготня разгоняла ту скуку, которая царила вокруг меня. День уже был в разгаре, и я предложил перекусить в местной забегаловке.

Но нас оборвал Ксанф, появившийся из-под земли.

-Долго же я за тобой следил. А, прости, ты не один...

-Мика, - представилась моя внезапная спутница. - Мика Леви, журналист.

-Ксанф, - сухо ответил он. - Кажется, мне нужно забрать своего ученика.

-Ксанф? Тот самый Ксанф? Гробов... - Ксанф не дал ей договорить фразу, зажав ей руками рот.

-Извини, Мика, я не хочу вспоминать о том случае. Пожалуйста... - и отпустил её.

-Все поняла. Мэт, ты не сказал, что твой учитель - сам Ксанф!

-Ты ей все разболтал, чтоли?

-Совсем немного, - попытался оправдаться я.

-Я и без того много знаю, - ответила Мика и улыбнулась.

Ксанф потрепал её по волосам.

-Извини. Мне нужно отправить своего ученика в одно место. Не можешь нас оставить?

Мика опустила взгляд.

-Если это так необходимо... Мэт, ты обещал! Мы еще встретимся! - и, уходя в сторону загона с фламинго, помахала мне рукой.

Ксанф повернулся ко мне.

-Слушай, кто эта красотка?

-Ох... Познакомился вчера с ней. Головная боль, конечно, но её улыбка...

-Да, это нечто. Ладно, опустим лирику, надеюсь, ты понимаешь, зачем я здесь?

-Да... Пора?

-Пора. Земля к земле!

-Слишком резко, - ответил я.

Земля под нами раскололась, и мы упали в трещину. На этот раз перемещение затянулось - мы с Ксанфом успели сыграть партию в карты - он опять победил, но это помогло нам хоть как-то убить время. Когда мы вынырнули, первое, что я почувствовал - тут жарко. Оглянувшись по сторонам, я не поверил своим глазам - деревья, трава - все цвело и зеленело. Я скинул пальто, но это не помогло - теплая рубашка здесь была определенно не по сезону.

-Где мы?

-Я же говорил, Эби пришлось уйти в другую страну. Мы сейчас на другой стороне земного шара. У нас скоро начнется зима - здесь начинается лето. Правда, удивительно?

-Еще бы... - выговорил я, в недоумении оглядываясь по сторонам. Ксанф дернул меня за рукав и повел за собой.

Спустя какое-то время вдали показалась маленькая одинокая белая избушка, обнесенная небольшим забором. Рядом с ней был возделанный участок земли, и там, судя по всему, рос картофель. За избушкой проглядывала невысокая теплица. Мы подошли вперед, и Ксанф замер перед дверью. Он долго не решался постучаться, но, в конце концов сделал это.

Я думал, что дверь откроет какая-нибудь старая леди, однако, на порог вышла достаточно молодая женщина. На вид ей было не больше тридцати - длинные русые волосы, заплетенные в косу - она доходила ей до пояса, серые глаза, ни одной морщинки - и маленькая родинка на переносице. Одета она была в белую блузку и длинную серую юбку, а на ногах у неё были простые домашние тапочки.

-Здравствуй, дорогая, - сказал Ксанф. - Давно не виделись.

Она сложила пальцы и щелкнула Ксанфа по лбу. Тот отлетел на шаг, приземлился на копчик и зажмурился.

-Два года! - сказала она. - Два года! Вот скажи, где ты прохлаждался? Я уж тут с ума чуть не сошла - может, с тобой что случилось, а ты приходишь и говоришь - здравствуй, дорогая! Нахал!

-Я писал тебе. Когорта давала мне слишком много заданий.

-Знаю, - ответила она и посмотрела на меня. - Это... кто?

-Мой ученик, Мэтью Скар, - ответил Ксанф. Я поклоном поприветствовал его жену. - Думаю, ты сможешь его кое-чему научить... Ситуация интересная, он владеет стихиями льда и огня, поэтому...

-Ох... Проходите внутрь, там все расскажете.

Мы прошли в избушку и повесили верхнюю одежду в гардеробе. Но Эби провела нас через заднюю дверь в небольшой садик, заполненный гортензиями. Эти небольшие цветы выглядели очень живо и даже слегка успокаивали. Но над ними порхали какие-то странные черные бабочки - я насчитал их штук десять. Они были какими-то полупрозрачными, и чем-то напоминали тени, играющие с цветами. Но выглядело все это безумно красиво. Посередине сада был круглый деревянный столик, и несколько стульев. Мы присели, и Ксанф рассказал Эби всю историю. С самого начала - как он взял в ученики меня и Эльд, как мы обучались, как прошли первый экзамен - до момента уничтожения Кабио и предательства Эльд. Временами они отвлекались на воспоминания о своем прошлом, которые я пропускал мимо ушей. Но, поговорив с Ксанфом, Эби посмотрел на меня.

-Мэтью, вроде так? Ладно, если муж просит, то я возьму тебя в ученики. Дорогой, с тебя должок!

-Спасибо, дорогая.

-Спасибо, госпожа Эби.

-Давай без "госпожа". Я чувствую себя какой-то старой, когда меня так называют...

-Ладно.

Из домика вышел маленький рыжеволосый парнишка. На вид - лет пятнадцать. Лицо его было усеяно веснушками, на нем были легкие белые шорты и льняная белая рубашка. В его карих глазах горел задорный огонек, и он чем-то напомнинал Мику.

-Мам, я закончил с готовкой!

-Спасибо, Майк! - и Эби повернулась к нам. Ксанф недоуменно смотрел на неё.

-Мама? - спросил он.

-Он просто мой хороший ученик. Думаю, вы поладите. - Она привстала и протянула руку. Черные бабочки тут же присели на неё. Эби улыбнулась, разглядывая их. - Дорогой, не хочешь остаться до завтра?

-Боюсь, я не смогу. У меня еще много работы в Трентоне...

-Понимаю. Но если твой ученик остается у меня, значит, ты еще вернешься, верно?

-Безусловно, - сказал Ксанф. - Ладно, Мэтью, удачи тебе.

Мы проводили Ксанфа до порога. Он не стал перемещаться сразу перед нами, а отошел достаточно далеко. Эби посмотрела на меня, затем скомандовала Майку.

-Сынок, проведи нашего гостя в свободную комнату. Думаю, ему стоит немного отдохнуть.

Отредактировано Joe (23-03-2011 13:00:24)

0

68

Записки колдуна
(3.1 Семья)

Маленькая комната может казаться очень просторной, если все внутри выкрашено в светлые тона, и её заливает свет. Именно в такой комнате я и оказался. От угла до угла - шесть шагов, одна дверь, одно среднего размера окно, деревянный пол, на котором был разложен зеленый половичок в клетку. Двухэтажная кровать, маленький столик, узкий высокий шкафчик - было удивительно, как все это хозяйство размещается в такой маленькой комнатушке и ни капли не стесняет моих движений. Стены были выкрашены какой-то светлой голубоватой краской, и на них то тут, то там были налеплены детские рисунки. Каракули, что еще сказать. Сначала - палка-палка-человечек с длинной косой - наверное, этот ребенок так пытался изобразить Эби - затем уже было что-то похожее на пейзаж - зеленый полукруг внизу листа, на котором гордо возвышался цветок - вроде ромашка, но лепестки почему-то желтые. Но к другому концу стены каракули становились более приличными. Слегка коряво, конечно, но на последнем рисунке была изображена пустыня - оранжевое небо, солнце низко над горизонтом, и только ветер гоняет песок по барханам. Может, линии были и не совсем гладкими, да и краски местами было многовато, но этот рисунок был живым - как будто тот, кто его нарисовал, жил в этих пустынях.

Дверь открылась, и вошла Эби. Она подошла ко мне, и, заметив, что я увлеченно разглядываю эти рисунки, встала позади меня. Мне почему-то показалось, что за моей спиной стоит моя мать.

-Правда, красиво? - спросила она. Я повернулся и увидел на её лице улыбку. - Это все Майк рисовал.

-Удивительно... - ответил я. - Просто то, что вначале и то, что в конце... сколько он уже с вами?

-С трех лет, - ответила Эби и присела на кровать. Она перекинула косу со спины на грудь и начала её поглаживать. Ксанф гладил свою бороду, Эби - свою косу. Хоть в чем-то они похожи. - Не удивительно, что он считает меня мамой.

-А... Как это вышло?

-Долгая история. Его родителями были беглые маги.

-Беглые маги?

-Вот только не говори, что у тебя не было желания сбежать от моего благоверного! - Эби посмеялась. Я пожал плечами и кивнул, отвернув взгляд. - То-то же. Но если ученик сбегает от учителя - то это считается преступлением. И учитель вправе сделать со сбежавшим учеником все, что его душе угодно. Я не знаю, кто был учителем этой парочки, но они... они были очень напуганы. Я в то время думала навестить светлых магов, чтобы обговорить с ними план действий, но эти двое всему помешали. Они попросили меня только сохранить ребенка.

-Почему ты согласилась?

-А если бы я отказалась, ты бы тоже спросил, почему я отказалась?

Я снова почувствовал себя дураком. Но Эби продолжила.

-Наверное, во мне проснулась мать. У нас с Ксанфом не было детей - для нас это было... в своем роде, проблематично. Я иду против Лорда, и все это знают, да и Ксанф, хоть и скрывает это, но он далеко не на его стороне. Если мы заведем ребенка - то он первым попадет под удар. Поэтому я и приютила Майка. Никто о нем не знает, кроме тебя и Ксанфа. А ты - молчи, понял? - сказала она, прислонила палец к губам и улыбнулась.

-Наверное, тяжело было... все это время? Ну, в одиночку его растить?

-Почему в одиночку? Ксанф, конечно, любит пропасть где-нибудь на месяц-два, но свою лепту в воспитание он вложил. Он привозил ему много подарков - игрушки из дальних стран, вкусную еду, много историйй... Если бы он не помогал, мне было бы куда тяжелее...

-Сколько же вы женаты?

-Ох... Наверное, твой отец еще не родился, когда мы женились, - Эби начала загибать пальцы - двадцать, сорок, шестьдесят, восемьдесят, сто, сто двадцать, сто двадцать пять лет и четыре месяца!

Я удивленно выпучил глаза.

-Ого!

-Удивлен?

-Но Ксанф ведь уже выглядит как дедок, а вы... вам не дашь больше тридцати!

-Ты когда-нибудь видел старого светлого мага?

Я попытался вспомнить, но Касиан, Гайю и этот толстяк были вполне себе молодыми. Что поделаешь, я вздохнул и покачал головой.

-То-то же. Вообще, все эти заморочки с магией начались где-то четыреста лет назад. А стихия света способна омолаживать своего носителя, поэтому, светлый маг в свои четыреста будет выглядеть максимум на сорок-пятьдесят лет.

-Но Ксанф говорил, что Вы также владеете стихией тьмы.

-Да, ты прав. Поэтому я и выгляжу немного старше других светлых магов. Если ты увидишь меня без косметики - ты разочаруешься... Хочешь чего-нибудь перекусить?

-Не откажусь, - сказал я.

-Какой воспитанный молодой человек, - сказала она, уходя.

Воспитанный? Первый раз меня назвали воспитанным. Хотя... Да, раньше я со всеми был достаточно фамильярен, что с отцом, что с родителями Келли, что с Ксанфом - со всеми я был на "ты". Но здесь - Эби была человеком, с которым не хотелось фамильярничать. Да, я попал в новый дом, в новую обстановку, но она каким-то образом вселяла в меня чувство покоя. Это было странно. Я прилег, закинув руки за голову и закрыл глаза. Я попытался прислушаться к своим мыслям - новый дом, гортензии, эти странные полупрозрачные бабочки, рисунки - мысли о Эльд, Лорде, войне и прочих неприятностях как будто отошли на второй план. Покой? Иллюзия? Черт, я должен что-то делать! Этот покой не может продолжаться вечно!

-Мэтью, обед стынет! - услышал я голос Эби снаружи. Я вышел в сад с гортензиями, где меня за столом уже ждали Майк и хозяйка этого места. Эби поднесла руку к лицу, и на её пальцы присела одна из бабочек. - Присаживайся, не стесняйся.

-Йо! - поприветствовал меня Майк и сразу же начал уплетать суп.

Мясной суп из говядины. Петрушка, сухарики - было очень вкусно и по-домашнему. Майк все время косился на меня, как будто ревновал.

-Ты здесь надолго? - спросил он.

-Кто знает... - ответил я.

-Лучше бы ты побыстрее закончил, - сказал он и продолжил уплетать суп. Эби посмеялась.

-Ты не рад тому, что у тебя появился братик? - спросила она у Майка.

-Не брат он мне! - буркнул он и надулся.

-Вот чертенок! - сказал я.

-Чего?! - воскликнул он, злобно глядя на меня. Казалось, между нами сейчас начнется гроза. - Ты смотри, я тебе зад всегда надеру!

-Хочешь попробовать? Всегда к твоим услугам!

-А это хорошая идея... - сказала Эби. - По-моему, небольшой спарринг будет вам только на пользу.

Я закончил с супом, положил ложку в тарелку и поднялся.

-Спасибо за обед, было очень вкусно!

-Спасибо, мам! - сказал Майк и поднялся. - Пошли за мной, сейчас я тебе покажу, где раки зимуют!

-Посмотрим, - ответил я и посмеялся. Эби, глядя на нас, улыбнулась и тихо сказала:

-Ох уж эти мальчишки...

Мы пришли на небольшой пустырь. Чем-то это место напоминало огород - то есть забор был, но земля внутри этого забора была абсолютно голой. Наверное, это место служило для тренировок или чего-то подобного. Майк встал в боевую стойку.

-Ну, начнем! - сказал он, глядя на меня. В его глазах горел ехидный огонек.

-Мальчики, не пораньтесь только! - заботливо сказала Эби.

Отредактировано Joe (23-03-2011 21:36:20)

0

69

Записки колдуна
(3.2 Свет и тень)

Майк шмыгнул носом и сделал шаг назад.

-Начинай!

-Пожалуй, уступлю право начать бой младшему коллеге, - ехидно ответил я.

-Тогда ты об этом пожалеешь! Хе-хе! - усмехнулся он и рванулся вперед.

Тихо, молча, стремительно, он плел заклинание руками, но никаких изменений в нитях льда и пламени я не увидел. Позади него поднималось облако песка. Я сплел ледяной щит, чтобы защититься, но Майк пробежал мне за спину и  я сам оказался в этой маленькой песчаной буре. Подлое заклинание, оно слепило мне глаза, я не мог их открыть и увидеть, что же он творит. Наконец, слегка приоткрыв их, я смог выцепить несколько голубых нитей и сплести себе ледяную маску, которая полностью закрывала и глаза, и нос. Я усмехнулся и сплел огненный шар, который направил в Майка. Он взмахнул рукой, и перед ним выросла стена из земли, защитивщая его.

-Мои стихии - земля и воздух, - сказал Майк. - И, в отличие от тебя, я умею использовать их совместно. Но никто не сказал, что я не могу использовать их по отдельности!

Стена раскололась, и в меня полетели камни. Я плел перед собой ледяные щиты, чтобы защититься от него, постепенно отходя подальше.

-Что? Сложно? Песчаная буря - это и есть смысл противоборства земли и ветра, и я смог с ней совладать. Что же ты мне противопоставишь?

-Хм... Есть одна идейка. Ты мне её подкинул при первой своей атаке.

Прикрываясь глыбами льда, я рванул вперед, перепрыгивая вырастающие из земли камни. Я забежал ему за спину и положил руку ему на макушку.

-Шах! - выкрикнул я. Вокруг глаз майка появились шершавые ледяные очки, и через них он не мог ничего видеть.

Этим ходом я хотел, чтобы он перестал видеть нити земли и воздуха. По крайней мере, я мог плести заклинания только тогда, когда видел, из чего их плести. Затем я вморозил его руки в кусок льда. Теперь он точно должен был быть беспомощен. Но случилось нечто странное. Вокруг меня подул ветер. Он усиливался, но я еще держался на ногах. Потом - резкий порыв - и меня отбросило в сторону. Майк топнул ногой, и меня пришлепнуло к выросшей из земли стене.

-Легенда о Прометее! - выкрикнул он, и земля поглотила мои руки и ноги. Теперь уже я не мог пошевелиться. Моя ледяная маска, наручники и очки Майка треснули и мы посмотрели друг на друга.

-Мат! - сказал он.

-Сдаюсь, - ответил я и опустил голову. Майк подошел ко мне и посмотрел снизу вверх.

-Что скажешь?

-Ты крут, признаю!

Майк расхохотался и снял заклинание. Земля рассыпалась, и я мог спокойно стоять на ногах.

-Правда, крут?

-Трижды крут! - ответил я и взъерошил его рыжие волосы.

-Даже не обижаешься?

-Зачем обижаться? Это был хороший урок для меня.

Майк снова рассмеялся и протянул мне руку. Я пожал её. Малец, конечно, но мне до него еще далеко. Сейчас я воочию видел разницу между нами.

-Знаешь, я готов называть тебя братом, - сказа он. - Но при одном условии.

-Каком?

-Ну... Если ты будешь называть маму мамой, то мы будем братьями.

Я оглянулся в сторону Эби. Она, прикрывая губы руками, тихо хохотала.

-Я попробую. Мам, не против? - слегка смущаясь, спросил я.

-Не против, сынок! - ответила Эби и снова рассмеялась. - Ты увидел, чему тебе предстоит научиться?

-Наверное, - ответил я. Хотя, глядя на Майка, я понимал, что учиться мне придется очень многому...

-Но у тебя сегодня выходной. Или ты предпочтешь немного позаниматься?

-Знаете, Эби... - Майк покосился на меня. Я прокашлялся и исправился. - Знаешь, мам... Майк заинтересовал меня, поэтому я хочу, чтобы Вы... ты объяснила мне некоторые моменты.

Эби довольно улыбнулась.

-Другого от ученика Ксанфа я и не ожидала. Не хотите перекусить после тренировки?

-Мам, мы только что ели, - ответил Майк.

-А я бы не отказался от чего-нибудь легкого, - сказал я.

-Ладно, тогда я тоже за! - поддержал меня Майк.

Называть Эби мамой было... ну, непривычно. Да, моя мать умерла, когда мне было всего лишь десять, тогда по нашей деревне прокатилась чума, которая унесла многих взрослых. Детей, как ни странно, не тронула. Да, выкинув её из своей памяти, я поступил подло, но, может быть, это была какая-то защитная реакция моей детской психики? Хотя, что я оправдываюсь... Сейчас я начал все вспоминать - как сидел у её кровати, как она кашляла, а отец пытался меня оттащить. Её лицо? Тень, длинные волосы, тень... все расплывалось. Был только один образ - больная женщина в кровати, и я рядом с ней. Потом? Пустота, страх, одиночество. Я не помнил ни похорон, ничего - и отец сам не любил вспоминать об этом. По крайней мере в моем присутствии. Он только говорил, что моя мать была очень хорошей и красивой девушкой. Но Эби отправила меня в моё прошлое - выудила оттуда самый неприятный момент. И она могла дать то, чего мне не хватало... Она была не против стать мне матерью. Майк хотел, чтобы я был с ней на "ты", но мне это было как никогда сложно. Моя настоящая мать уже умерла, и этого нельзя было изменить.

Мы перекусили парочкой будербродов, Майк отправился в свою комнату, а мы с Эби остались за столиком.

-Если не хочешь, можешь называть меня просто Эби. Я не против.

-Не знаю... Моя мать уже давно умерла... поэтому я в сомнениях.

-Сомневаться плохо.

-Знаю, мам, - последнее слово сорвалось с моих губ совершенно непреднамеренно. Я растерянно почесал голову. - Все-таки, что-то внутри меня хочет, чтобы у меня была мать...

-Тогда не стоит этому сопротивляться.

-Я не хочу, чтобы между нами была стена. Это ведь только всему помешает, да, мам? - спросил я и улыбнулся.

-Само собой, сынок, - ответила Эби и рассмеялась. - Ладно, если ты готов, мы можем начинать?

-Конечно.

Эби встала из-за стола и отошла в сторону. Она грациозно поднесла свою руку к лицу, и на неё тут же присела одна из этих странных черных бабочек.

-Расскажи мне, что ты заметил в том бою с Майком?

Я напряг свои мозги.

-Первое, что бросилось мне в глаза - сочетание земли и воздуха было вполне... естественным. Видя его, я бы даже не сказал, что это - противоположные стихии.

-Именно так. Даже если я покажу тебе свою силу, ты начнешь сомневаться в противоположности света и тьмы. Но это потом. Что еще?

-Еще... Он, вроде, портной, а не чтец. Тем не менее, он каким-то неведомым образом сумел сплести заклинание, будучи полностью обездвиженным и ослепленным. У меня это в голове не укладывается.

-Это уже посложнее. Скажем так, Майк, в отличие от тебя, не ограничивает себя только зрением и жестами. Для тебя это - ключ к применению заклинаний. Но, уверена, я смогу помочь тебе избавиться от этих рамок.

-И напоследок... Может быть, это глупость, но... Когда он применил последнее заклинание, он что-то выкрикнул, как чтец. Или он так, для красного словца?

-Хм... Ты заметил? Нет, не совсем... Магия портных гораздо слабее магии чтецов - и по силе, и по радиусу воздействия, но она значительно выигрывает по скорости. Используя приемы чтецов, ты можешь слегка компенсировать этот недостаток. Ладно, - она сложила ладони, - если ты не против, сегодня я попытаюсь научить тебя использовать совместно твои стихии. К сожалению, я заранее не знаю, как должно выглядеть это сочетание, поэтому ты должен додуматься до этого сам.

-Попробую, - сказал я.

-Тогда иди за мной.

Эби провела меня в небольшой садик с прудом посередине. День уже клонился к закату, но я был рад, что оказался здесь. В пруду цвели кувшинки, квакали лягушки и сновали туда-сюда жуки-водомерки. Вокруг рос шиповник, и, вообще, это место было очень живописным.

-Если ты не против, сначала я расскажу тебе о своем сочетании стихий. Может быть, это тебе поможет.

-Да, конечно.

-Свет и тьма, как думаешь, что между ними может быть общего? Если хорошенько подумать, то и свет, и тьма - это одно и то же.

-В смысле?

-Смотри. Солнце сейчас заходит. Это - самый яркий источник света, который мы только знаем. Но ведь свет никуда не исчезает - Солнце просто начинает освещать другую сторону Земли. С нашей же стороны его свет достигает нас, отражаясь от лун. Но все равно здесь темно. Если бы на небе не было лун, здесь была бы полная тьма. Понимаешь, к чему я?

-Тьма - это отсутствие света?

-Именно. Не более того. Но свет и тьма - в нашем понимании - это всего лишь две крайности. Между ними есть множество оттенков, - Эби подняла свои руки ввех. - Посмотри на мою тень - это свет или тьма?

-Эм... Тьма... Хотя, нет, я же вижу землю и траву... То есть... Я совсем запутался...

-Именно. Тени и есть смешение света и тьмы. И моя сила состоит в том, что я могу управлять тенями. Посмотри на землю. - Тень от её руки коснулась тени моей ноги. - Попробуй сдвинуться с места.

-Не получается, - сказал я. - Забавно.

-Вот поэтому ни одна армия Лорда не может меня победить. У каждого мага есть тень, а единственная, кто может ими управлять - это я.

-Не сомневался, Ксанф говорил об этом.

-Но в полной тьме нет ни одной тени, поэтому с самим Лордом я не справлюсь... Но, думаю, к этому мы вернемся позже, а пока, присядь перед водой и подумай, как сочетать твои собственные стихии.

Я сел на землю в позе турецкого султана. Передо мной была гладкая поверхность пруда, заходящее солнце полоской красного света по воде тянулось ко мне.

-А сейчас я должна тебя оставить. Все-таки, ты ученик Ксанфа, ты должен понять свои силы.

-Мам, - сказал я.

-Что?

-Спасибо. Я постараюсь.

Эби рассмеялась, взмахнула рукой и превратилась в одну из тех черных бабочек, затем растворилась в свете заходящего Солнца. Я сидел перед прудом и думал, что же она хотела сказать. Мои стихии - лед и пламя. Но передо мной - вода, Солнце, кусты, никакого ветра и очень умиротворяющая обстановка. Я расслабился и обернулся назад, наблюдая за тем, как на небе появляются звезды.

0

70

Joe, довольно странно, но интересно, и хочется продолжения=)

Joe написал(а):

-Мальчики, не пораньтесь только! - заботливо сказала Эльд.

ляп *не удержалась*

0

71

Ага, ляп :) Бывает

0

72

Записки колдуна
(3.3 Созерцание)

Ночь. Тишина и покой. Так тихо, что я слышу собственное дыхание. Вдох-выдох. Вдох-выдох. Над моей головой - две полных луны и бескрайнее звездное море, которое отражается в зеркально гладкой воде пруда, перемешиваясь с закрывшими на ночь свои бутоны кувшинками и их листьями. Временами дует легкий ветерок, и по на воде появляется легкая рябь, звезды сливаются, играя друг с другом, но спустя некоторое время встают на свои места. Я поднимаю с земли камешек и бросаю в пруд. Слышен всплеск, в слабом свете я вижу каплю, подпрыгнувшую вверх, и на несколько секунд по воде расходятся круги, искажая и небо, и звезды, и луны, но вскоре все успокаивается. Позади меня все еще виднеется огонек в доме Эби, а впереди и по сторонам - тени, которые остались от окружающего нас леса на ночь.

Я чувствую, как женская рука касается моих плеч. Знакомое, родное прикосновение. Она, играя пальчиками, подбирается к моим ушам и начинает их щекотать.

-Не спишь? - шепотом спрашивает она.

-Нет, Эльд, не сплю, - отвечаю я.

-Уверен?

Я поворачиваюсь и вижу зеленый отблеск её глаз. Её черные волосы растворяются в окружающей темноте. На ней - легкое платье без пуговиц, её ноги - босые. При всем этом я слегка подмерзаю. Она опускает руки мне на бока и крепко обнимает меня, сомкнув их на спине и положив голову мне на плечо. Я вдыхаю запах её волос - знакомый, родной и пытаюсь её обнять. Но мои руки как будто наливаются свинцом, и мне сложно поднять их даже на дюйм. Опустив голову, я сижу перед ней.

-Обнимешь меня? Или струсил? Или ты меня ненавидишь?

Я медленно, с усилием поднимаю руки и обнимаю её.

-Нет. Может быть, Хазифа, может быть, жителей Кабио, которые довели все до подобного, но не тебя.

-Не надо никого ненавидеть. Ненависть не рождает ничего, кроме ненависти. Наверное, когда-нибудь я это пойму...

-Когда-нибудь? Эльд, я скучаю...

-Да, я тоже, - шепотом отвечает она, и, не отпуская, поднимает голову и прижимается лбом к моему лбу. Я не могу оторвать взгляд от её глаз, я чувствую её дыхание своими губами. Такое теплое, такое близкое... - Не совершай моих ошибок. И... проснись!

Щелк!

Я лежу на земле, раскинув в стороны руки и ноги. Передо мной - все то же звездное небо и две луны. Все тот же пруд, все те же кувшинки, все та же ночь. Сон? Я поднимаюсь и встряхиваю головой. Эльд, зачем ты мне явилась? Я уже сто раз говорил - у меня есть Келли. Но... Правда, за Келли я не волновался так, как волнуюсь за Эльд. Кто знает, ведь если верить словам Касиана, Келли попала в хорошую компанию, а Эльд сейчас с Йозефом. Может, мои чувства были вызваны именно этим? Но каковы мои истинные чувства?

Огонь противоречий разрывал меня изнутри и я попытался найти, на чем можно сконцентрироваться. Ни на одной из лун я не мог задержать взгляд больше десяти минут, пытаться глядеть на что-то на поверхности воды было бессмысленно - легкое дуновение ветра уже лишало водную гладь покоя. Наконец, я выделил яркую голубоватую звезду над горизонтом и стал смотреть на неё, замораживая мои мысли и чувства. Вот так я и просидел до самого рассвета - без мыслей в голове и глядя в одну медленно перемещающуюся по небу точку. Я стал различать перед собой тонкие голубые нити - те нити льда, которыми все было пронизано - но все равно смотрел, не отрываясь на эту звезду. Небо начало светлеть - красный круг восходящего Солнца за моей спиной окрасил небо своими яркими красками.

Спустя некоторое время пришла Эби. Она присела рядом со мной.

-Ну как? - спросила она.

-Заснул, видел Эльд, ничего не понял, - ответил я и оторвал взгляд от звезды. Я почувствовал, как вокруг похолодало. Поверхность пруда была заморожена вместе с кувшинками и лягушками, а все вокруг было покрыто инеем. Я испуганно посмотрел на Эби. - Извините, я не заметил...

-Ничего страшного. Пруд просто уснул. Кажется, ты чему-то все-таки научился, - сказала она. - Продолжишь сидеть тут или позавтракаешь с нами?

-Пожалуй, лучше придти сюда следующим вечером, - сидеть перед замороженными лягушками мне как-то не особенно хотелось, пусть и оказались они в толще льда по моей вине.

-И то верно.

День прошел вполне обычно - дружеские ссоры с Майком, заботливая улыбка Эби, вкусная домашняя еда. Мне пришлось работать в поле - я, конечно, понимал, что тут не курорт и отдыхать мне не светит, поэтому, пришлось показать Майку, на что способен настоящий крестьянин. Прополка грядок, посадка разных растений, починка теплицы - мои руки уже к этому привыкли, и мои навыки оказались очень полезными.

Когда вечером мы вернулись к пруду, все было по старому - лягушки квакали, водомерки скользили по воде, а кувшинки тихо колебались при порыве ветра.

-Но я...

-Я же говорила, пруд просто уснул. Сейчас он проснулся. Если мне не изменяет память, подобное состояние называется "анабиоз"...

-А-на-би... Анабиоз? - переспросил я.

-Ну да. Ты никогда не видел, как лягушки спят зимой? - удивленно спросила она. Я покачал головой. - Странно. ну да ладно. Кстати, утром ты заморозил пруд сразу или как-то постепенно?

-Вроде постепенно. По крайней мере резкого холода я не чувствовал.

Щелк!

-Кажется, я понял! - воскликнул я. - Лед и пламя! Лед может лишить тепла, а огонь - его избытком навредить. То есть... То, что лежит между льдом и огнем - это тепло!

Эби похлопала.

-Ученик Ксанфа. На меньшее я и не рассчитывала. Не продемонстрируешь?

Я провел обеими руками перед собой. Нити огня и льда с их переплетениями были передо мной, как на ладони. Эби взмахнула рукой, и из пруда вылетел небольшой шарик воды, размером с ладонь. Я улыбнулся и выцепил нити, связанные с ним. Играя с ними, как кукловод, я заставил его замерзнуть. Затем, зацепив побольше нитей огня, испарил его. Это было непросто - нити льда и огня никак не хотели приближаться друг к другу по моей воле, поэтому - что шарик заморозился, что испарился - все это было слишком быстро.

-Кажется, у меня не получилось... - сказал я.

-Ничего, все приходит с опытом, - ответила Эби. - Но промежуточная температура там была. Как видишь, даже сочетание твоих стихий - вполне естественно.

-Но это чертовски сложно...

-Останешься тут?

-Да, немного попрактикуюсь, - ответил я.

Закат. Меня наполняло чувство облегчения - я смог справиться с тем, что наказала мне Эби - и это оказалось достаточно просто. По крайней мере в теории. Но глубоко во мне все еще были заморожены два чувства - мои чувства к Эльд и к Келли. Может быть, я вел себя, как последний трус - но сейчас я решил не думать об этом и заняться исключительно своими тренировками. Без этого я не смог бы вернуть ни Эльд, ни Келли - а на меня рассчитывали и Эби, и Ксанф, и даже Майк. Я не мог их подвести. И их забота вселяла в меня надежду.

Сегодня закат я встретил с улыбкой.

Отредактировано Joe (31-03-2011 14:08:21)

0

73

очень красиво все написано ^___________^ я в восхищении.

0

74

Toshiro
Спасибо ) Постараюсь продолжать в том же духе )

0

75

Записки колдуна
(3.4 Горячая земля)

Тренировался я усердно, каждую ночь приходя к пруду и играя с водой. Поначалу, конечно, мало что получалось - живность было жалко, поэтому Эби дала мне небольшое металлическое ведерко. Ей-Богу, детский сад. Но, что поделаешь, так было лучше для всех - мало-помалу я начал понимать, как управлять теплом вокруг меня. Нити огня и льда никак не хотели соединяться - приходилось сильно концентрироваться, чтобы достичь хоть какого-то эффекта. Для начала нужно было создать некоторое равновесие - тогда вода сохраняла свою собственную температуру. Стоило натянуть потуже нити огня - и она начинала нагреваться, если я проделывал тот же трюк с нитями льда - она остывала. Чем сильнее я натягивал нити, тем резче получался переход. Если я слишком сильно натягивал одни и отпускал другие - заклинание попросту рвалось - поэтому приходилось держать натяжение приблизительно на одинаковом уровне. Достаточно сложная механика для моего понимания - но, спустя две недели я уже мог самостоятельно, не прибегая к подручным средствам сварить рыбу, яйца, что-нибудь остудить - и применял свои новые навыки в бытовых целях.

-Бесполезные способности, - сказал Майк. - Ну допустим, ты можешь управлять температурой, но если на тебя кто-нибудь нападет, это тебе как-нибудь поможет? То ли дело моя песчаная буря!

-Майк, мне кажется, ты что-то недоговариваешь...

Паренек удивленно вытаращился на меня.

-В смысле?

-Не знаю, но мне кажется, у тебя тоже есть подобная глупая способность, а песчаная буря - что-то вроде верха её развития...

-Какая прозорливость, - сказала Эби. - Да, управление теплом - это только начало. Но это может дать тебе путь к новым заклинаниям.

Майк недовольно смотрел то на меня, то на Эби. Затем он взял со стола ложку.

-Смотри, - сказал он. - Возьми её.

Я принял эту ложку. Обычная, металлическая, ничем не примечательная ложка, такие мы здесь держим в руках каждый завтрак, обед и ужин. Но внезапно она потяжелела, я выронил её, она упала мне на ногу. Было больно. Как будто кто-то скинул мне на неё кирпич.

-Ах ты! - сказал я, поднявшись и попытавшись за ним погнаться. Но Майк быстро удрал подальше.

-Обернись лучше! - крикнул он.

Ложка... парила в воздухе. Я поднял брови и удивленно посмотрел на Майка.

-Что за чертовщина?

-Земля - тяжелая стихия, - пояснила Эби, - воздух же - наоборот, легкая. Первой способностью Майка было управление весом. Потом он долго учился, чтобы подобным образом управляться с множеством мелких песчинок - в результате и получилось очень опасное заклинание.

-Так что учись! - строя рожицы и дразня меня, добавил Майк. - Может быть, и температура к чему-то приведет, хотя, это вряд ли. Будешь только рыбу варить! Хе-хе!

Противный мальчишка! Но рядом с ним я четко осознавал свое полное бессилие. К чему меня должно было привести управление температурой - оставалось только догадываться. Но и отступать было некуда.

-Ладно, я немного посплю, - сказал я и пошел в нашу с Майком комнату. К моему дневному сну все уже привыкли - ночные тренировки слишком плохо на мне сказывались, но заниматься всей этой магией днем было бессмысленно - слишком многое меня отвлекало.

Прошла еще неделя, я научился очень тонко регулировать температуру окружающих предметов. Когда Эби приносила нам чай, я быстренько доводил его до нужной температуры, и, смакуя напиток, ловил на себе завистливый взгляд Майка. Чашки он утяжелять не решался - то ли он не любил свои "низкие" способности, то ли банально боялся их побить - но то, как он смотрел на меня в эти моменты вселяло в меня настоящую гордость.

К нам забежала старая седоволосая женщина низкого роста. Её юбка с узором в виде цветов была очень старой, плечи были укутаны пледом с ажурными узорами, под которыми виднелась серая блузка, а на ногах было что-то наподобие мокасин.

-Куско... Куско а бене! - сказала она на незнакомом мне языке.

-Куско? Бене? Асо но тори? - спросила Эби.

-Ли роз. Ликога, сорати оро...

Майк подозвал меня.

-О чем они? - спросил я.

-Эта женщина - из деревни по соседству. Ну, как сказать по соседству - идти оттуда сюда пешком где-то часов шесть - поэтому, наверняка что-то серьезное. Куско - её сын, и, по её словам он болен уже два дня. Жалуется на температуру и покраснение глаз.

-Сложный язык...

-Да не бери в голову, он мало чем отличается от нашего. Когда-нибудь начнешь понимать, братец!

Эби повернулась к нам.

-Давайте, собираемся, - на её лице не было той заботливой улыбки, которой она одаривала нас последний месяц. - Кажется, надвигается эпидемия. Мы должны торопиться. Пять минут на сборы! Не знаю, сколько мы там пробудем, поэтому, захватите что-нибудь поесть.

Набив свои рюкзаки хлебом, бутылками с молоком и бутербродами, мы вышли к Эби. Майк попросил меня охладить все содержимое - сейчас мои способности были нужны, и я этому даже слегка порадовался. Но Эби была взволнована.

-Идем! - сказала она. К нам подлетели четыре полупрозрачных бабочки. Они сели на наши тени - и вскоре свет исчез. Не знаю, сколько времени мы находились в полной темноте, но когда зрение вернулось, мы были уже в центре небольшой деревушки. Деревянные домики, почти как у нас - за исключением того, что вместо наших букв тут были нарисованы какие-то непонятные символы.

-Керва! Кер-рва! Асото! - послышался вдали грубый мужской голос. К нему присоединилось еще несколько человек, но старушка, которая была с нами, выкрикнула:

-Керва гин Куско итари! Эби лос Керва, Эби а неми!

-О чем они? - спросил я Майка.

-Перевожу, - ответил он. - Ведьма, убирайся! Ведьма может вылечить Куско, Эби не ведьма, Эби - врач.

-Хм...

Тем временем местные продолжали скандировать свое "Эби а керва, асото!", а мы шли, судя по всему, к дому старухи. Когда мы прошли внутрь, мы увидели молодого человека, лежащего на кровати. Его лицо имело нездоровый желтоватый оттенок.

-Отойдите подальше, - скомандовала нам Эби, поднесла руки к его лицу и закрыла глаза. Мы послушно сделали пару шагов назад. Над кроватью загорелся теплый свет, который окутывал больного, на лице Эби проступил пот. Было видно, что сейчас ей очень тяжело. Когда свет исчез, Эби отошла к столику и присела на стул, тяжело дыша. Куско открыл глаза и осмотрел комнату.

-Куско! Куско, нира! То и доро?

-Шу, доро... - ответил бывший больной и посмотрел на Эби. - Гесо.

Майк продолжил шептать мне на ухо:

-Куско! Куско, дорогой! Ты в порядке? Да, в порядке, спасибо.

-Куско, - начала Эби. - В последнее время ты ни с кем не общался? Сколько в деревне еще больных? - это был наш язык, и, казалось, Куско его понимал. - И когда это началось?

Куско поднялся.

-Больных еще трое. Нико, Сами и Гарт - заболели мы где-то неделю назад.

-Ничего странного не происходило?

-Вроде нет. Хотя... По словам Сами, когда она работала на поле, земля внезапно раскалилась, и она убежала. Потом она почувствовала слабость и слегла.

-Полежи пока здесь и никуда не выходи, - сказала она Куско. - Дреми, готто мотто.

-Дреми, оставайся здесь, - перевел Майк.

-Шу... - ответила старуха.

-Гесо, - сказала Эби и вышла наружу. Мы проследовали за ней.

Остальные трое больных находились в таком же плачевном состоянии. И Эби после двоих очень сильно устала. Мы, как будто действительно были её сыновьями, помогали ей ходить. К третьему нас пустили не сразу - знакомое слово "Керва" раздавалось то тут, то там, поэтому ей пришлось применить своих бабочек, чтобы обездвижить селян и пройти к Гарту. Похоже, истратив на него последние силы, она упала на пол и потеряла сознание. Бабочки исчезли, заклинание спало, и местные тут же забежали в комнату.

-Керва! Мору ди Керва!

Их глаза злобно смотрели то на нас с Майком, то на беспомощную Эби, и я уже думал заморозить здесь все к чертовой бабушке и смотаться, но Гарт спас нас.

-Иито! Эби? Эби до гинеру э. Соба эз мору ди Эби, мору ди э. Гесо, Эби.

-Ведьма, убить ведьму. Стойте. Эби спасла меня. Если хотите убить Эби, убейте меня, - перевел Майк. Как он все это понимал?

Местные сделали шаг назад. Гарт встал с кровати, поднял Эби на руки и отнес в другую комнату.

-Розо! - крикнул он в сторону селян, зашедших в дом. Похоже, это значило что-то вроде "Вон отсюда!". Те быстро ретировались. Гарт закрыл дверь и присел на свою кровать.

-У Эби новый ученик? - спросил он, глядя на меня.

-А... вы говорите по-нашему?

-Наверное, не я один. Судя по тому, как она устала, дело серьезное... Эта болезнь... она заразная?

-Не знаю, - ответил Майк. - Вас вообще четверо было. И на простуду это все не похоже...

-А... перебил я Майка. - Почему в этой деревне так не любят Эби?

-Все боятся её теней, - ответил Гарт. - Говорят, что это нечистая сила навлечет на нас много бед. Но я в это не верю. Я уже давно знаю Эби, пару раз пересекался с её мужем - могу сказать, что они - хорошие люди.

Вдруг земля вздрогнула. Мы с Майком выбежали наружу. Где-то в двадцати шагах от нас в небо поднимались густые черные клубы дыма, и там можно было различить человека в шляпе и плаще. Этот человек заговорил грубым, низким голосом, от которого становилось не по себе. Это был не голос Лорда - но он пугал не меньше.

-Черная бабочка Эби! Наконец-то я тебя нашел!

Отредактировано Joe (01-04-2011 11:41:27)

0

76

Joe
давай конечно *о*
шик *о*

0

77

Записки колдуна
(3.5 Яд или лекарство?)

-Черная бабочка Эби! Наконец-то я тебя нашел!

Из-за густого дыма лицо незнакомца разглядеть было невозможно. Почему он здесь появился? Что ему надо от Эби? И откуда весь этот жар? Маг? Если он - маг, то он чертовски силен, и даже Ксанф рядом с ним нервно курил бы в сторонке. Эби была без сознания, а мы с Майком... Я был еще слишком слаб, чтобы своими фокусами противостоять этой силе, а Майк был еще слишком юн. Но если уж кто и мог что-то сделать в этой ситуации, то это был точно не я.

-Бери маму! - скомандовал он мне, я побежал в комнату, где лежала Эби и взял её на руки. Все-таки, даже притом, что у Эльд было металлическое тело, Эби весила чуть больше. Но сейчас я решил не думать об этом. - Беги наружу! - услышал я голос Майка и, пару раз споткнувшись, но не упав, вышел. - Земля к земле!

Заклинание, которым пользовался Ксанф? Да, это было оно. Земля под нами раскололась, и мы упали в эту яму. Вынырнули мы рядом с домиком Эби.

-Мама, мама! - кричал Майк. - Проснись! Мама!

-Мама... - растерянно произнес я и поднял голову вверх. - Какого черта?! Майк, кто это был?

Тот покачал головой.

-Не знаю. Но вряд ли он был на нашей стороне. Хотя, если его целью была мама, он мог бы просто тихо от неё избавиться... Или я чего-то не понимаю...

Эби на секунду открыла глаза.

-Эд... Эд... Я... лава... запах... Бегите...

-Мама? - спросил Майк, но Эби снова закрыла глаза.

-Надо бежать. Но куда?

Опять вопросы. Опять чертова куча вопросов в моей голове. Что значит Эд? Откуда лава? Какой запах? Куда бежать? И откуда, черт возми, несколько местных знают наш язык? И что за болезнь с ними приключилась? Стоп. Болезнь? Я коснулся лба Эби. Горячий. Лицо было более бледным, чем обычно. Я приоткрыл ей глаза. Красные.

-Майк... Мама... больна... - испуганно сказал я.

-Что?! Чем?

-Думал, ты в этом лучше разбираешься...

Тем временем я ощутил, как земля под нами начала нагреваться. Майк это, похоже, тоже заметил, мы кивнули друг другу.

-Легенда о небесном острове! - выкрикнул он. Все затряслось, и домик Эби, стоявший рядом, начал опускаться. Хотя, нет. Это мы начали подниматься над землей. Кусок земли, на котором мы стояли, оказался парящим в воздухе. На лице Майка выступил пот - похоже, лишить веса такую массу оказалось достаточно тяжело. Но домик внизу становился все меньше и меньше, горизонт, скрытый лесом, проступал все четче и четче, а ветер становился сильнее. Внизу осталась большая яма с рваными краями, и вскоре её начала заполнять какая-то темно-красная булькающая жидкость. Лава. В центре ямы показалась круглая шляпа, и человек, которому она принадлежался, придерживал её за поля одной рукой.

-Кто ты? - крикнул Майк.

-Огненный демон Эдвард пришел по ваши души. Хм... вас уже трое? Еретики плодятся? Забавно, забавно, очень забавно... - громко крикнул он в нашу сторону. - Но даже умение летать вас не спасет!

Я замер в ужасе, я не мог осмыслить всего происходящего. На моих руках была Эби, Майк злобно смотрел вниз, где творилось нечто невообразимое. Лужа увеличивалась в размерах, стоило ей коснуться домика, как он тут же загорелся.

-Что тебе нужно?

-Ха-ха! Забавный паренек... Догадайся!

-Понятно... тебе нужна мама... Но что с ней? Это твоих рук дело?

-Ну... так как вы уже обречены, я расскажу. Забавная история, конечно... Все началось с того, что мой болотный коллега захотетел исследовать исцеляющие способности светлых магов. Но, как правило, у нас ничего не получалось - эти жалкие слабаки даже пыток не выдерживали - дохли, как мухи, стоило их лишь чуть-чуть обжечь. Но мы заметили, что способностями врача обладают далеко не все. Точнее, новички не могут лечить кого-либо. Но, тем не менее, где бы ни появлялись эти мухи, они умудрялись помогать жителям. У одного из них мы нашли достаточно забавную вещь - пузырек с белой светящейся жидкостью. Они называли её "святая вода", и, если она попадала на кожу кому-нибудь из наших, она вызывала ожоги, но простых смертных, почему-то, исцеляла. Мой болотный коллега исследовал эту жидкость и выяснил, что это - не что иное, как концентрированная стихия света. Мы не могли использовать её себе на пользу. Однако, мы смогли использовать её, чтобы поймать Черную Бабочку.

-Как?

-Наверное, ты слышал о вспышке численности светлых магов. Это - вирус, созданный моим коллегой. Знаешь, вы все думали, что свет дарит жизнь, свет дарит тепло, но вы все забыли об одной его особенности... Если его будет слишком много - он может ослепить, сжечь, убить! Ужасная сила, не находишь? Вирус распространялся по миру, не трогая темных магов, а людей он либо наделял силой света, либо убивал их, если они уже были ей наделены. Болезнь света, так мы её назвали. Да, много народу полегло, но так мы убили двух зайцев. С одной стороны, увеличивая число светлых магов, мы увеличивали силу Лорда, когда в рядах наших врагов большинство магов было новичками, не способными сражаться. С другой стороны, мы смогли найти Эби!

-Каким образом?

-Болезнь света может исцелить только сила тьмы. А ей, как известно, обладают только Лорд и Эби. Лорд никогда бы не стал заниматься подобным, а Эби... Прошло сорок долгих лет, вирус добрался сюда, и, о, дьявол, люди начали выздоравливать именно здесь! Как думаешь, какие выводы мы могли сделать? Правильно, Эби находится именно здесь. Она использовала слишком много стихии тьмы и ослабла сама, и, как видишь, скоро еретики вроде вас будут стерты с лица Земли.

-Тебе нас не достать! - выкрикнул Майк.

-Что? Какой-то сопляк сомневается в моей силе? Тогда узри! Демон, сидящий в недрах земли! Вулкан, покажи свою силу этим еретикам!

Лужа стала медленно приближаться к нам. Я заметил, как земля рядом с ней тоже начала подниматься. Воздух вокруг наполнился странным гулом, Майк поднимал нас все выше и выше. Эби открыла глаза.

-Мэтью... Опусти меня.

-Мама? - переспросил я.

-Опусти!

Я опустил её на ноги. Она, пошатываясь, подошла к краю и посмотрела вниз.

-Все-таки, еще держишься, зараза... - послышался голос Эдварда. - Ну, недолго тебе осталось...

-Не зарекайся, - сказала Эби и отвела руку в сторону. В ней показался меч, сотканный из тени. Короткий, широкий, с прямоугольным концом - он чем-то напоминал нож мясника.

-Взрыв! - скомандовал Эдвард. В воздух взлетели камни и огненные ошметки, но я ничего не слышал. Ни криков Майка, ни заклинания, которое читала Эби. Я оглох. Я в ужасе попятился назад, но нарвался на камешек и упал. Эби взмахнула своим мечом, и небо... Небо треснуло. Треснуло в прямом смысле. Оказалось расколото пополам, и внутри трещины проглядывали звезды. Эби что-то крикнула Майку, и мы понеслись в неё. Один из кусков лавы подлетел высоко вверх, остановился и устремился ко мне. Майк и Эби были заняты своими делами, а я не мог пошевелиться...

Боль... Острая, жгучая боль в левой щеке. Сзади меня лежал черный камешек, и от него исходил жар. Я отодвинулся от него подальше и поднес к ожогу руку, пытаясь охладить эту боль. Но она долго не уходила, как будто что-то пыталось прожечь мою щеку. Майк обратил внимание на меня и подбежал. Он что-то говорил, но я совершенно ничего не слышал. Последнее, что я видел - Эби, которая наклонилась вперед и уже была готова сорваться вниз. Я показал на неё Майку, и он, резко рванувшись к ней и схватив её за руку, вытащил её на островок. Затем мы оказались внутри трещины на небе и она схлопнулась позади нас. Я почувствовал холод и потерял сознание.

Снова я не смог ничего сделать...

Отредактировано Joe (04-04-2011 01:03:24)

0

78

Записки колдуна
(3.6 Еретик)

Холодно. Мне холодно. Я замерзаю. Мои ноги, руки, мысли - все сковано этим проклятым холодом. Да еще и тысяча иголок в левой щеке не дает мне покоя. Я открываю глаза - и вижу лицо Майка. В груди чувствуется тупая боль. Да, его руки сжаты в кулаки и лежат у меня на груди.

-Брат... Брат... - всхлипывает он.

Я пытаюсь подняться.

-Тут я. Что с мамой? И где мы?

-Фух... Еле дышит. Наверное, мы сейчас у светлых. Можешь подняться?

Опираясь на руки, я с трудом поднимаюсь. Подо мной - что-то мягкое и холодное. Снег. Наверху - темное, звездное небо и две луны. Эби, накрытая курткой Майка лежит рядом. Её глаза закрыты, лицо - необычайно бледно, а её грудь лишь еле вздымается при каждом вздохе.

-Нужно скорее найти помощь, - предлагаю я и плету заклинание, чтобы поднять температуру вокруг. Снег становится еще мягче и начинает таять. Вокруг нас образуется круг, наполненный водой, которая постепенно стекает.

-Эби может простудиться, если намокнет.

-Тогда просуши её одежду, ты же маг воздуха...

-Понял.

Я с трудом поднял Эби к себе на спину, Майк прочитал заклинание, и её одежда довольно быстро высохла. Но держать её долго я не мог - спину ломило, и Майк заметил мое напряжение. Он топнул ногой, и из-под земли выросла каменная плита. Я уложил на неё Эби, и Майк снова укрыл её своей курткой.

Прошло, по моим меркам, около двух часов, прежде чем нас нашли. Это была девушка лет двадцати, у неё были пепельно-белые кудрявые длинные волосы и красивые голубые глаза. На ней был белый плащ с капюшоном, в руках горела керосиновая лампа, на её ногах были теплые меховые сапоги.

-Именем воздуха! - начала она читать заклинание.

-Стой! Мы не враги, - сказал я.

-Чем докажешь? - она подошла ко мне и засунула руку под воротник. Затем она достала мой амулет. - Когорта, так и знала... Будешь еще оправдываться?

-Нет, мы правда, не враги... - сказал Майк. - Нам нужна ваша помощь! Эби в беде!

-Черная бабочка Эби? - переспросила девушка и поморщилась. - От вас, еретиков, вечно какие-то проблемы... А ты, - она посмотрела на меня. - Давай мне руки.

-Что?

-Руки! Я не позволю магу когорты свободно разгуливать здесь!

-Да, да - сказал я и протянул руки вперед. Она достала из-под плаща наручники и нацепила их на меня.

-А не боишься, что я могу оказаться чтецом?

-Эти наручники сделаны из материала, поглощающего твою магическую силу. С ними может справиться, разве что, маг из верхней когорты, но твой амулет - признак левой.

-Понятно... А можно спросить твое имя?

-Даная. И я не буду говорить, что мне приятно с тобой познакомиться.

Даная... Кажется, я уже где-то слышал это имя...

-Мэтью. Надеюсь, ты еще поменяешь свое мнение.

-Майк. - встрял в наш разговор карапуз. - Совсем про меня забыли.

-Эби, как понимаю, встать не может, - сказала Даная. - Может, её подлечить?

-Вряд ли это получится. У неё - болезнь света, если я не ошибаюсь. Избыток светлой магии, если верить Эдварду...

-Огненному демону Эдварду?

-Ну да... Он на нас напал.

-И вы выжили? Когда Эби была в таком состоянии?

-Если честно, она нас и спасла...

-Понятно... Тогда, сможешь её донести?

-Если подлечишь меня немного, - сказал я. - Спина совсем одубела...

Даная вздохнула.

-Ложись на живот.

Майк быстро вырастил из земли каменную плиту, подобную той, на которой лежала Эби и я лег. Наручники, конечно, сильно мешали, держать руки под животом было неудобно, но, похоже, выбора у меня не было. Я почувствовал тепло над поясницей.

-Лежи тихо, не дергайся. Кажется, у тебя растяжение, - услышал я голос Данаи.

-Полежишь тут... в наручниках.

Я услышал, как она вздохнула.

-Ладно, ладно, я тебе поверю на первое время... Но учти - любая нелепая выходка с твоей стороны - и будешь пересчитывать свои косточки!

-Да-да, моя железная леди, - ответил я. Она несильно ударила меня по спине, но это было очень больно... Тем не менее, она сняла наручники. Я положил руки по бокам.

Тепло, даже очень тепло и приятно. Я чувствовал, как боль покидает мое тело в тех местах, над которыми она проводила руками, и вскоре я мог свободно пошевелиться.

-Ну, вот и все, - сказала она. - Ничего не хочешь сказать?

-Магия света - воистину удивительная вещь...

-Я не о том!

-А... - задумался я и почесал голову. - Спасибо.

-Всегда пожалуйста. А теперь бери Эби и пойдем.

Я взял Эби на руки. Она, слегка дернувшись, зажмурилась и обняла меня за шею. Майк закинул её косу на грудь, и мы пошли вперед. Фонарик Данаи слабо освещал дорогу, снег хрустел под ногами. Так как Эби была у меня на руках, мне было сложно поддерживать заклинание, из-за которого мы не замерзали, но, с горем пополам, мне это удавалось. Небо вдали начало краснеть. Восход. Красный круг Солнца, пробившись из-за горизонта, очертил впереди целый город - высокая стена с башнями тянулась на много метров. Мы подошли к воротам. Стражник, одетый в белый плащ пристально осмотрел нас.

-Госпожа Даная, вы уверены?

-Еретики - наши союзники... Что поделаешь...

-Еретики? - спросил я у неё.

-Потом объясню.

Даная провела нас в небольшой одноэтажный домик. Внутри все было очень чисто прибрано - сразу было видно, что тут жила девушка. Зеленый ковер на полу, маленький столик со стопкой книг, зеркало... Посмотрев в зеркало, я увидел жуткий ожог на левой щеке. Вздувшаяся, красная кожа, перемешанная с пеплом... Это было страшно. Не удивительно, что Даная была так неприветлива со мной - я выглядел действительно ужасно.

-Даная... Ты можешь залечить этот ожог?

-Конечно. Но шрам все равно останется.

Шрам. Уж что-что, а шрамы на моем лице меня определенно не устраивали. Она приложила к ожогу ладонь. Снова я почувствовал тепло. От её руки исходил мягкий белый свет.

-Ну, вот и все.

-Спасибо, - сказал я и посмотрел в зеркало. Три шрама, тянущихся по моей щеке, чем-то напоминали кошачьи усы и уже не выглядели так безобразно. Но все равно, мое лицо было испорчено...

-Извини... Даже свет не всесилен.

-Понимаю. А сейчас - можешь рассказать нам обо всем?

-О чем?

-Кто такой Эдвард, что значит еретики и прочее...

-Маг когорты не знает таких элементарных вещей? Ох... Подождите, заварю чая. Уложите пока Эби в постель и укройте потеплее.

Даная ушла из комнаты, мы же поступили, согласно её просьбе. Временами Эби зажмуривалась, как будто внутри неё происходила какая-то борьба. Но мы ничего не могли сделать.

-Она должна сама с этим справиться, - сказала Даная, возвратившись. - Держите.

Чай с апельсиновыми корочками напомнил мне о Мике, которая осталось с Ксанфом в Трентоне. Девушка-апельсин.

-Чему улыбаешься? - поинтересовалась Даная.

-Да так, очень вкусный чай. Спасибо. А теперь, если можно, расскажи все по-порядку.

-Ладно, ладно... Но не думай использовать эту информацию против нас! Понял?

-Понял.

-Тогда слушай. Сначала я расскажу то, что мы знаем о когорте. Наверное, ты знаешь, что ваша организация состоит из четырех отделов - нижняя, левая, правая и верхняя.

-Да-да, можешь не рассказывать...

-И про эсквайров не рассказывать?

-Эсквайров? Ксанф что-то упоминал о них...

Стоило мне упомянуть имя Ксанфа, как Даная замолчала и выронила чашку из рук. Та разбилась, и вода намочила ковер.

-Ксанф?! Гробовщик Ксанф?! - она была определенно испугана. - Успокойся, Даная, успокойся, он действовал по приказу Лорда, старик Ксанф никогда бы не сделал подобного по своей воле... Да и давно это было...

-Все... в порядке? - спросил Майк.

-Все в порядке, - ответила Даная. - Вам это знать ни к чему...

-Что же такого натворил Ксанф? - поинтересовался я.

-Ничего. Совершенно ничего. Если ты хочешь узнать что-нибудь о Эдварде и еретиках, пожалуйста, не задавай лишних вопросов...

-Ладно, понял...

-Так вот... - уже неуверенно начала Даная, - эсквайры - это маги, доказавшие свою верность Лорду. Они заключают с ним контракт крови, чтобы получить больше силы. Но у этого контракта есть и обратная сторона - стоит магу проявить открыто свое неуважение, неверность - как у него начинаются проблемы со здоровьем. Я видела одного такого... Он решил перейти к нам, но не прошло и дня, как он буквально ссохся. Ужасная картина... Кожа, кости, глаза... это было ужасно. Как бы мы ни старались, но... через пару дней он скончался. Ладно, продолжаю... Титул эсквайра могут получить только члены правой и верхней когорт, а на верхушке самые сильные эсквайры становятся демонами. Это тоже своеобразный контракт - они отдают Лорду свое сердце, а взамен получают еще большую силу и бессмертие. Но и плата за это высока - любое отступление от приказов Лорда - смерть. Их трое. Огненный демон Эдвард, болотный демон Кидрик и демон бури Тамаин.

-Какая гадость... Отдавать кровь и сердце... - сказал Майк.

-Это когорта, там так заведено.

-А что насчет еретиков?

-Хороший вопрос, - сказала Даная. - В нашем мире существуют три силы, способные хоть как-то повлиять на историю. Первая - мы, светлые маги под предводительством Огненного Феникса Крила. Мы против использования боевой магии. Что в драках, что в войнах - магия не должна убивать, мы так считаем. Вторая - темные маги, или Когорта под предводительством Лорда. Его цель - власть любыми средствами, он использует своих людей подобно пешкам. Может, простые жители и не замечают его темного влияния, но оно есть. Третья сила - это вы, еретики, под руководством Черной Бабочки Эби. До того, как я встретила тебя, Мэтью, мы знали только четверых - Эби, Скорпион Майк, Ржавый Неро и Белая Искра Лиза.

-Стоп. Я - еретик? Я же вроде темный маг... И... Есть еще двое? - удивился я.

-Ну да, - сказал Майк. - Только они покинули нас год назад. Вроде, женились и живут где-то мирно...

-Кхе! Вы меня слушаете? - сказала Даная. - Еретики - это маги, одним своим существованием нарушающие принципы бытия. Никто не может обладать противоположными стихиями, но вы... Вы, похоже, исключение. Каковы твои стихии?

-Огонь и лед, - ответил я.

-Значит, ты - еретик. Как и Майк, как и Эби. Да, вас мало, но одна Эби стоит целой армии... Наверное, ты тоже силен?

-Я? Боюсь, что нет... - сказал я, склонив голову. Даная вздохнула.

-Ну, ничего, все еще впереди...

-А за что борятся еретики?

-Лучше спроси у Эби, но, мне кажется, она за уничтожение магии как таковой...

-Уничтожение магии?

-Да. В принципе, это мудрое решение, с учетом того, что люди пока не научились использовать её во благо.

В дверь кто-то постучался. Даная ненадолго отошла, оставив нас с Майком.

-Что думаешь? - спросил я.

-Нужно подождать, пока очнется мама... Пока стоит остаться здесь.

-Да уж, другого выхода нет...

Даная вернулась.

-Извините, папа зовет, - сказала она. - Позаботьтесь о Эби.

Майк присел на колени перед кроватью, накоторой лежала Эби и уткнулся головой в одеяло. Я поправил ей подушку, принес два стула и присел.

-Что же ты от нас скрываешь, мама? - тихо выдохнул я.

Отредактировано Joe (03-04-2011 20:40:15)

0

79

Записки колдуна
(3.7 Молчание)

Даная довольно долго не возвращалась. Майк уже заснул, уткнувшись носом в одеяло. Конечно, я не был хозяином в этом доме, но пришлось пройтись, чтобы посмотреть, куда его можно уложить. Маленькая домушка - кухня, гостиная и спальня. Эби сейчас лежала в спальне, гостиная же была куда больше - пара картин с рыцарями в сияющих латах - банальщина, конечно, но красиво, такой же зеленый ковер, разные цветы, журнальный столик, высокий, объемный, блестящий черный шкаф, ручки на дверях которого были выполнены в форме морды льва, и небольшой диван. Как раз под размеры Майка. Я взял его на руки, принес в гостиную, уложил на диван, и покопавшись в шкафу, достал одеяло, которым его накрыл. Надеюсь, Даная меня простит за подобное самовольство. Потом я вернулся к Эби и сам начал клевать носом. Все-таки, несмотря на то, что здесь наступало утро, там, где были мы, наступала ночь. Моему сознанию нужно было время, чтобы привыкнуть к тому, что день и ночь поменялись местами. Но я решил не отходить от Эби, и, собрав волю в кулак, твердо сидел на своем месте, временами делая зарядку, чтобы не уснуть. Дыхание Эби было хоть и слабым, но ровным, временами она морщилась, её тело напрягалось - я брал её за руку и чувствовал, как она её сжимает - и держал, пока Эби не успокаивалась.

-Брат, как она? - спросил, зевая, зашедший в комнату Майк.

-Вроде получше. Хотя, черт его знает...

Майк вздохнул и присел у её ног.

-Спасибо, - сказал он.

-За что?

-Ну... - смущаясь, сказал он, - я думал, ты думаешь только о себе, только о том, чтобы стать сильнее, а ты и обо мне, и о маме заботишься...

-Наверное, потому, что я - её старший сын, - ответил я. Майк улыбнулся.

-Я с ней посижу. Если хочешь, отдохни...

Не хотелось соглашаться, но сонливость меня уже откровенно добивала. Даже если бы я остался тут, я бы уснул через полчаса-час. Я поднялся, кивнул Майку и отправился в гостиную. Диван для меня, конечно, был маловат, пришлось свернуться калачиком, было неудобно, но заснуть мне это не помешало.

Не знаю, сколько времени прошло, но на пару секунд меня разбудил звук захлопнувшейся двери. Потом я услышал шаги - наверное, Даная вернулась. "Ладно, отчитаюсь перед этой железной леди позже" - подумал я и снова уткнулся носом в подушку.

-А где большой? Сейчас что-нибудь приготовлю, наверное, вы проголодались? - услышал я её голос. Потом её шаги направились в сторону кухни, затем в гостиную, где в полудреме валялся я.

"Сейчас начнется..." - подумал я, готовясь принять порцию занудных поучительных речей по поводу того, что нельзя хозяйничать в чужом доме. Но шаги смолкли, а Даная все еще молчала. Потом я почувствовал тяжесть в ногах. Я открыл глаза и увидел что-то блестящее перед своим носом. Стоп. Нож. Та, которая его держала, точно была Данаей. Она стояла на коленях на диване передо мной, её лицо искривила озлобленная гримаса, а её красивые голубые глаза были очень грустными.

-Ты... чего?

-Я отомщу Ксанфу за то, что он сделал!

-Стой! Ты же маг света!

-Извини, есть события, которые даже самого светлого мага могут отправить в пучину тьмы... Умри!

Я схватил её за руку и крепко сжал. Она вскрикнула и выронила нож. Я взял её вторую руку, чтобы она не подняла его. По её щеке скатилась слеза и упала мне на левую щеку, туда, где был шрам.

-Ну что? Что ты сейчас будешь делать? - спросила она. Почему-то в моем сознании её волосы почернели, а глаза - стали зелеными. Эльд? Нет, это Даная. И сейчас она была готова совершить её ошибку. Я обнял её и прижал её голову к своей груди. Она часто дышала, но я чувствовал, как она успокаивается.

-Дура ты.

-Чего? - всхлипнула она и подняла взгляд. Злость сменилась недоумением, её брови были приподняты, а глаза - все так же наполнены грустью.

-Дура ты, говорю. Полная дура. Я уже потерял одного своего друга, который предпочел месть мирной жизни. Может, мы и не так хорошо знакомы, но я не хочу, чтобы милая девушка вроде тебя стала такой злюкой... В конце концов, ты приютила нас у себя дома...

-Заткнись, - тихо сказала она.

-Что?

-Ты слишком много болтаешь... Заткнись и обними меня настолько крепко, чтобы я не смогла ничего тебе сделать. И дай слово, что то, что сейчас произошло, останется только между нами.

-Фигня вопрос, - ответил я и выполнил её просьбу. Так пролежали мы минут десять, и она попыталась вырваться, я уже думал её отпустить, но она почему-то решила остаться в такой позе. Черт, неудобно, однако...

-Расскажи мне о твоем друге, - попросила она. Я вздохнул и поднял взгляд вверх.

-Долгая история. Все началось с того, что Ксанфу взбрело в голову сделать себе кухарку и ему для этого нужна была душа девственницы. Ну, то есть, нужно было её найти, убить, ну и так далее... Естественно, Ксанф отправил на эту работу меня, почти ничего не объяснив. Тогда мы были в Кабио, и там-то я встретил её. Худая, черноволосая, зеленоглазая, звать её Эльд, её отец - Йозеф - черный маг, который уже несколько раз разрушал эту деревню - и его сожгли на костре. Эльд была изгоем, селяне ненавидели её, она - их. Так уж получилось, что в тот день мы встретились, разговорились и... и вечером она умерла у меня на руках. Однако, её душа осталась в банке, которую дал мне Ксанф, и ему удалось вернуть её к жизни в металлическом теле. Ну, не то, чтобы совсем металлическом - так-то по плотности и весу она ничем не отличается от обычной девушки, только умеет выращивать клинки из своего тела, да и кровь её - чистый яд, но... Но под крылом Ксанфа мы очень сильно сблизились. Ссорились, мирились, она ко мне приставала, и я уже к ней привык... А когда мы снова пришли в Кабио на задание, объявился её папаша, переманил к себе и разнес эту деревушку к чертям. Ксанфу удалось спасти жителей, но Эльд так и осталась с Йозефом... Ну, а потом меня послали к Эби на обучение, и дальше ты уже знаешь...

-Ты теплый... - сказала она.

-Что?

-Ну, лжецы всегда холодные. А ты теплый... Сочувствую.

-Я еще её верну, - ответил я. - Кстати, что такого сделал Ксанф?

-Извини, я это не скажу никому. Особенно тебе. Ради твоего же блага.

В комнату зашел Майк.

-Извините, кажется, я невовремя...

Даная густо покраснела, поднялась, и со всего размаху вмазала мне по правой щеке. Кажется, теперь на моем лице должна была быть хоть какая-то симметрия.

-За что?!

-За то, что назвал меня дурой. Слышал бы тебя мой папа...

-Ну вы это... - начал Майк. - Вы закончили?

-Да ничего и не было, - сказал я. - Просто у кого-то сдали нервы.

-А, ну я так и понял. Мама, вроде как, проснулась...

Отредактировано Joe (05-04-2011 10:24:34)

0

80

Записки  колдуна
(3.8 Собирая по кускам)

Мы вошли в спальню. Эби повернула голову в нашу сторону. Она выглядела очень уставшей, но, несмотря на это, на её лице сияла заботливая улыбка.

-Вы живы... - прошептала она, - Как же я рада... Мэтью, что с твоим лицом?

-Мама... - тихо произнес я. - Да так, поранился чуток...

-Даная? Это ты нас подобрала?

Даная подошла к кровати, а мы с Майком тихо пристроились у неё за спиной.

-Да. Я увидела странную вспышку - как будто небо раскололось пополам и посреди ночи возник день. Само собой, отец послал меня проверить, что там случилось, и я наткнулась на вас...

-Мы встретились с...

-Огненным демоном Эдвардом, - закончила её фразу Даная. - Мальчики мне уже все рассказали.

-Спасибо. Можно чаю? - сказала Эби и приподнялась. Даная пошла на кухню. Я заметил седую прядь в косе Эби.

-Мама... Что это? - спросил я, показав рукой на её волосы. Она взяла косу в руки и грустно вздохнула.

-Кажется, заклинание было слишком сильным...

-Болезнь света? - спросил Майк.

-Вот как она называется... Тогда все понятно...

Вернулась Даная с кружкой чая. Она присела у ног Эби.

-Спасибо.

-Кажется, все слишком плохо? - спросила Даная.

-Если откровенно... Майк, можешь выйти?

-Конечно, - ответил карапуз. - Брат, держись...

Эби устало оглянула нас с Данаей.

-Мэтью, расскажи пожалуйста, все, что ты знаешь.

Я почесал голову.

-Даже не знаю, понял ли я все правильно... Но Эдвард говорил о каком-то вирусе, который и вызывал появление новых светлых магов. То есть из-за него те, кто обладал силой света, погибали от её переизбытка, а те, кто ей не обладал, рисковали стать светлыми магами. Его изобрел, как он говорил, его болотный коллега.

-Кидрик, - добавила Даная.

-Тебе лучше знать. Он сказал, что вирус добирался до нас... вроде сорок лет.

-Это плохо... - сказала Даная. - Насколько мне известно, Герота находится на том же расстоянии от резиденции Лорда, что и наши южные поселения.

-Герота? Реон? - переспросил я.

-Герота - деревня, в которой мы были, - пояснила Эби. - Реон - в своем роде столица для светлых магов - довольно крупный город к юго-востоку отсюда - два дня на лошади, не меньше. Мы сейчас в деревне Тонте - далеко на севере. Здесь живут Крил и остальные, самые старые светлые маги. - Эби вздохнула. - В любом случае, нужно торопиться. Я могу поговорить с Крилом? Если болезнь доберется до Реона, дело будет плохо... Мэтью, помоги подняться...

-Эби, - перебила Даная. - Думаю, так как дело серьезное, отец не откажет лично придти к тебе. Отдохни, тебе не стоит сейчас перенапрягаться.

-Спасибо.

Теперь я начал что-то вспоминать. А именно то, где я слышал это имя - Даная. Касиан что-то упоминал о дочери Крила, которую именно так и звали. То есть... Сейчас мы находились в доме очень важной персоны...

-Госпожа Даная... - испуганно произнес я. - Прошу прощения за все, что натворил... Я даже не подозревал, что Вы...

-Дурак! - сказала она.

-Чего?

-Дурак ты, говорю. Если бы мне не понравилось то, как ты со мной общаешься, я бы тебя сразу за дверь выставила.

-Но Вы же... вроде как принцесса...

Даная закрыла лицо рукой и покачала головой. Её кудри забавно раскачивались в такт её движениям - как ни крути, прическа у неё была просто шикарная.

-Еще услышу подобные шуточки в этом официальном тоне - точно выставлю. Я не знаю, как у вас это все происходит, но мы тут - все свои. Если бы у нас были принцессы, принцы и прислуга - за вами послали бы кого-нибудь другого. Так что лучше радуйся, что я вас подобрала, - сказала она и подмигнула. Я облегченно вздохнул.

-Как Вам будет угодно, - ехидно сказал я и сразу словил на себе недовольный взгляд, - моя железная леди. - Последние слова, как ни странно, вызвали улыбку на лице Данаи.

-Уже лучше. Ладно, я схожу за Майком? Отец будет к вечеру, пока можете отдохнуть. Я бы подыскала вам отдельный дом, но... - Даная посмотрела на меня, - но не хочу. У меня все равно получше будет.

-Даная, еще вопрос... - остановил её я.

-Что такое?

-Может, ты слышала... Келли Гринвуд? Тебе не знакомо это имя?

Даная на секунду задумалась.

-Алхимик Келли... Да, она довольно известный маг. Ну, как сказать, маг... Скорее, врач. А что?

-Расскажи о ней все, что знаешь.

-Иди за мной, - сказала она и прошла к порогу. - Майк, - останься пока с мамой.

-Угу! - бодро сказал карапуз и побежал в спальню. Даная достала из шкафа две шубы - одна из белого меха, вторая - из черного. Обе - женские. Черную она протянула мне. Ну, что поделаешь, снаружи холодно, пришлось смириться.

Даная вышла во двор и присела на лавочку, стоящую рядом с домом. Я сел рядом с ней. Телу было более-менее тепло, но вот ноги, обутые в мои легкие ботинки и голова без шапки подмерзали.

-Так что ты хотел узнать о ней? И, главное, зачем?

-Она была моей невестой...

-А... понимаю... - сказала она и растерянно посмотрела вниз. Затем перевела взгляд на меня. Мне показалось, что она разглядывала мой шрам. Но она встряхнула головой, поправила рукой волосы и продолжила. - Тогда слушай. Она была моей ученицей. Да, забавно... Ты стал темным магом и тебя приютил Ксанф, а она - светлым, и ей занялась я. Сколько я помню, Ксанф никогда не брал себе учеников. Так получилось и с Келли - она стала моей первой ученицей. Странное совпадение... Её стихиями были свет и вода - достаточно слабое сочетание - её способности к лечению всегда оставляли желать лучшего, да и выглядела она слишком одиноко. Теперь я понимаю, почему. Пожалуй, её сильной стороной было её умение хорошо пользоваться сочетанием своих стихий и готовить лекарства - и в этом плане она превзошла многих старичков. Но... месяц назад она как-то резко удалилась от дел, открыла аптеку в Реоне, и до сих пор там живет. Временами пишет - говорит, что все хорошо, клиентов мало, работы тоже мало - и в городе её уважают.

-Она ничего не говорила про меня?

-Говорила, - подмигнула Даная. - Говорила, что любовник из тебя никудышный, - ответила она, прикрыла губы рукой и захихикала.

-Чего?

-Шучу. Твоя фамилия ведь Скар?

-Да, - ответил я.

-Значит, она спрашивала о тебе. Точно так же, как и ты спрашиваешь сейчас о ней.

-Вот как... Значит, Келли сейчас в Реоне... Я должен отправиться туда, - сказал я. Позади послышались тихие, медленные шаги.

-Не надо, - это был голос Эби. - Всему свое время, ты еще слишком слаб, а если болезнь доберется туда... Это будет плохо. Тебе нужно еще многому научиться. Я сейчас слишком слаба... Думаю, будет лучше, если я попрошу Крила заняться твоим обучением.

0

81

чем дальше, тем чудесатее %)

язык жителей деревни почему-то по звучанию напоминает греческий.

хочется продолжения=)

0

82

Eloise Roux
Пора бы уже и пролить немного света на происходящее в этом странном мире ) Все близится к кульминации, да и главному герою уже пора таковым стать, вместо того, чтобы спокойно плыть по течению :)

0

83

Записки колдуна
(3.9 Ученик светлого мага)

Меня клонило в сон, я уже думал отправиться в гостиную прикорнуть, но место на диване уже заняла Даная. В её руках была небольшая книжка, и она быстро перелистывала страницы.

-Что читаешь?

-Да вот, ищу кое-что для тебя... Смотри, - она открыла страницу, на которой была нарисована какая-то схема. Две больших окружности, одна в другой - по длине внутренней были нарисованы восемь маленьких кружков, внутри которых были какие-то странные знаки. Эти кружки также соединялись внутри красными линиями, если обозначить верхний первым и смотреть по часовой стрелке, то: первый соединялся с шестым, второй - с пятым, третий - с восьмым и четвертый - с седмым, и пересечение красных линий образовывало квадрат. На внешней окружности были также нарисованы два круга - один белый с черный точкой, другой - черный с белой, и находились они на разных концах. Что-то вроде этого...

http://img.nnow.ru/data/uf/44/2/78/92/2789279_-d-----2.png

-Схема расположения стихий, - пояснила Даная. - Соседние стихии - своего рода друзья, они наиболее естественно сочетаются, те, которые соединены красной линией - противоположны. Огонь против льда, металл против воды, земля против воздуха, дерево против молнии. Внутренний круг - низшие стихии, внешний - высшие. Свет и тьма должны быть противоположны, но почему-то на этом рисунке они - соседи. Что-то подобное в свое время нарисовал Громбальд, а потом... В общем, это его рисунок. Ну, в общем ты понял.

-Ксанф говорил, что стихий много, - заметил я.

-Да, ты прав. Эти десять стихий - далеко не все. Я встречала магов со стихией пара, и даже видела одного, владеющего стихией серы.

-Серы? - удивленно спросил я. Даная захихикала.

-Ну да. Он ничего не мог толком делать, кроме как вонять. Мы называли его "Тухлый Спиннер". В конце концов, он забросил магию. Ну и слава Богу, что это произошло. Так-то он хороший человек, настоящий мужчина. Может и лошадь подковать, и дерево срубить, и дом построить. С магией, ему, конечно, не повезло, но руки у него золотые. Тут в соседней деревушке над рекой есть мост - крепкий, красивый - уже землю давно размыло, а он все еще стоит. Это его работа. Правда, пока он работал, люди боялись к нему подходить - так от него воняло - и даже когда он заходил на рынок, его обходили стороной - боялись, что он применит свою магию. Но это ни разу не случилось. Бог его знает, чем ему эта магия помогала, но, кажется, с её помощью он мог серьезно укреплять деревянные вещи. Но запашок, конечно, был, это да...

Я посмеялся. Серный маг и правда был забавным человеком. Не представляю, как тяжело было его соседям...

-Занимаетесь? - заглянула к нам Эби. Ей уже определенно было лучше, но количество седых волос явно увеличилось.

-Мама... - протрещал Майк у неё за спиной, - они тут таким занимались... Я слышал, как Даная вскрикнула, а когда я зашел - она сидела на братике!

Эби удивленно окинула нас взглядом. Даная густо покраснела, а я замахал руками.

-Ничего такого не было, она просто... - тут Даная заткнула мне рот рукой. Понял, лучше не говорить, что железная леди хотела меня убить. - Она просто подскользнулась, вот и все...

Эби хитро улыбнулась.

-Подскользнулась... Значит, вот как это теперь называется?

-Мам, займись лучше воспитанием Майка, - сказал я. - А то он уже фантазирует всякие глупости. Я понимаю, переходный возраст и все такое, но лучше сейчас за ним следить.

Майк надулся, глядя на меня.

-Вот увидишь, я найду себе невесту красивее, чем тетя Даная!

Я посмеялся.

-Почему бы тогда не предложить руку самой ей?

Даная встала и сверху вниз посмотрела на меня. Её глаза горели огнем, а кулаки были сжаты. Казалось, я сейчас получу по полной программе.

-Достали! Оба! - крикнула она. Я взял её за руку и посмотрел на Эби и Майка.

-Шу, шу... Не мешайте нам, - сказал я. - Все в порядке.

Даная вздохнула и укоризненно посмотрела на Майка. Эби потрепала его по голове и увела за собой. Затем Даная снова присела на диван.

-Ты у меня смотри, доиграешься. Прибью ненароком.

Я вздохнул.

-Извини.

-Злишься? - сказала она, напомнив о недавнем инциденте. Похоже, буря внутри неё унялась и она чувствовала себя виноватой.

-Забавно, я хотел то же самое спросить у тебя, - ответил я.

Даная улыбнулась.

-Только не говори никому, что ты ученик Ксанфа. Мы, конечно, стараемся не говорить о нем молодым, но из старичков не все его смогли простить. Даже я в глубине души ненавижу его...

-Что же он такого сделал?

Она опустила взгляд.

-Я никогда тебе этого не скажу. Это не та история, которую нужно хранить в памяти людей.

Так и прошел день. Даная стала моим учителем, и пусть никакой магической практики у нас не было, скучной теории было вдоволь. Впрочем, как и историй о разных магах. Например история, о двух магах огня, не поделивших рыбу на рынке. Но о ней я, кажется уже говорил. Или история о маге воды и дерева, который затопил свою деревушку. Ну, как сказать затопил...

-Ты знаешь о деревне Веримо?

-Первый раз слышу?

-Да ну? Деревня Веримо! Там дома на сваях, везде вода, а люди плавают на лодках и рыбачат, не сходя с крыльца своего дома! Ну ты и деревня... Так вот... Знаешь, как она появилась? В этой деревне жил маг воды и дерева Роберт - достаточно посредственный маг, к слову. Жил себе, не тужил, выращивал у себя в саду тюльпаны, кусты со смородиной и прочую растительную живность - благо, его способности к этому только располагали. Однажды в деревне случилась засуха, и старейшина решил обратиться к нему за помощью. Тот сразу сплел заклинание, и из-под земли начали вырастать колодцы. Но что-то пошло не так, и вода начала выливаться из колодцев наружу - так и получилось, что деревня оказалась затоплена. Роберт не растерялся и с помощью магии приподнял дома над водой - все, что хранилось в подвалах, конечно, погибло, да и сад с тюльпанами потонул, но жители не растерялись и сделали подобную... кхм... планировку своего рода достопримечательностью, которой и привлекают туристов. Как-нибудь надо тебя сводить туда - поглядишь на плавучие сады, поплаваешь на лодке, порыбачишь. Шикарное место! А ведь все началось с ошибки одного мага.

-Забавно. Вот бы все ошибки приводили к таким результатам...

-Да уж...

Ближе к вечеру Даная ушла за Крилом. Конечно, встреча с предводителем светлых магов была довольно волнительным событием - не каждый день встречаешь настолько важную персону, но как показал мой предыдущий опыт, бояться было нечего. Меня и без того окружали люди, занявшие свое место в истории - Ксанф, Эби и, конечно же, сама Даная.

-Ну так что у вас было? - ехидно спросила Эби.

-Даже не знаю, стоит ли рассказывать... Может, ты ответишь? Что такого сделал Ксанф, за что светлые маги должны его ненавидеть? Почему его прозвали Гробовщиком?

-Эх, сынок... - вздохнула Эби. - Даже я не могу тебе этого рассказать. О том, что он сделал, знают только верхушка Когорты, я и несколько светлых магов. Тебе это знать ни к чему. Ксанф - хороший человек. Хоть он временами он и пытается казаться плохим, наверное, чтобы не терять своего статуса в когорте, но я-то своего мужа знаю...

-То есть и ты не хочешь мне этого говорить.

-Нет. И не захочу. Можно чаю?

Я пошел на кухню и поставил чайник на плиту. Подбросил дров, сплел заклинание, в печке заиграл огонек, я присел и стал смотреть в окно. У порога хлопнула дверь. Я поднялся и прошел туда.

Крил был человеком достаточно высоким и крепким. На вид ему было лет тридцать-сорок, его волосы были такими же кудрявыми и пепельно-белыми, а глаза - голубыми, как и у его рядом стоящей дочери. Ну разве что волосы были короче, они доставали ему лишь до плеч. Лицо - гладкое, сухое, волевой подбородок и скулы, а в его взгляде сразу чувствовалось - он тут главный. На нем были теплые меховые сапоги и простая серая шуба - наверное, сшитая из волчьих шкур - но даже в такой одежде от него исходила аура, подобная той, которую я чувствовал на встрече с Лордом. Правда, не страшная, а даже совсем наоборот. Рядом с этим человеком я действительно ощущал свою способность что-то изменить, меня переполняла вера в лучшее будущее, и надежда вернуть Эльд становилась реальной. Я поклонился Крилу, и он поприветствовал меня легким кивком головы.

-Эби в спальне, - сказал я.

-Спасибо, - ответил он. Голос низкий, мягкий, властный и в то же время, дружелюбный. Я погасил огонь и прошел в спальню, где уже были Эби и Майк. Эби представила нас Крилу, Майка, естественно, вывели на кухню, а наша компания переместилась в гостиную.

Эби попросила меня рассказать о случае с Эдвардом, и мне снова пришлось вспоминать эту неприятную историю. Крил внимательно слушал меня и никто не пытался меня перебить - ни Эби, ни Даная. Когда я рассказал о болезни света, он почесал подбородок.

-Я дам распоряжение переселить жителей Мертара и Кентера на север. Если верить словам Мэтью, эту болезнь может излечить только сила тьмы. Но, наверное, есть и другой способ. Эби, надеюсь, тебе будет несложно переместиться в Реон? Мы должны обсудить ситуацию...

-Конечно, - ответила Эби. - И я бы хотела попросить тебя о одной услуге.

-Какой?

-Я бы хотела, чтобы ты занялся обучением Мэтью. Просто я сейчас не в состоянии этим заниматься.

Крил осмотрел меня с ног до головы. Казалось, он просто свелил меня взглядом. Очень строгим оценивающим взглядом.

-Нет. Извини, сейчас я не могу заниматься преподаванием. У нас сейчас есть куда более важные задачи.

-Но... - вмешалась Даная.

-Даная, пойми и ты меня. Сейчас перед нами нависла угроза уничтожения всех светлых магов - как думаешь, смогу ли я уделять время обучению... еретика? Мэтью, не обижайся, но, боюсь, я в этом плане буду бесполезен.

-Я все понимаю, - ответил я и опустил взгляд.

Отредактировано Joe (11-04-2011 12:57:05)

0

84

Записки колдуна
(3.10 Лед и пламя)

Вечером встала очередная проблема - как нас всех расквартировать. Нас четверо, есть спальня с одной кроватью и гостиная с одним диваном. Ладно, Эби может поделить свою кровать с Майком, но вот Даная никуда не хотела уходить. У меня было смутное подозрение, что спать мне придется на коврике. Хотя, спать мне не очень-то и хотелось - я еще не привык к тому, что тут была ночь, когда в Героте был день. Тем не менее, Даная оставила Эби и Майка в своей спальне, а меня выставила на кухню.

-Будешь подглядывать - получишь по голове.

-Понял, понял.

Я уже думал, как составить стулья, чтобы на них можно было прилечь, но из гостиной послышался её голос:

-Заходи. Диван - твой.

Даная была в легком белом халатике. Он был длинным и хорошо скрывал её ноги. Под ним хорошо прорисовывалась её вполне плоская фигура.

-Скажешь, что разочарован - прибью.

-Да мне как-то без разницы, - ответил я. - Ты-то где спать будешь? Только не говори...

Даная открыла шкаф и достала одеяло. Затем она как присела на что-то невидимое, закинула ноги и накрылась. Я удивленно смотрел на это действие.

-Что? Воздушный гамак. Очень мягко и тепло. А ты лежи, свернувшись калачиком...

И правда, положение её тела и волос давало понять, что под ней находится что-то мягкое. Я что-то буркнул, и не раздеваясь, прилег на диване, уставившись в потолок.

-Спокойной ночи, - сказала Даная.

-И тебе, моя железная леди... - После этих слов мне точно в лоб прилетел тапочек. - Ой... ты чего?

-Хочешь что-нибудь потяжелее?

-Ладно, ладно, спокойно ночи, - ответил я и отвернулся. Было почти тихо, лишь вьюга изредка завывала за окном. Дыхиния Данаи почти не было слышно, и я боялся сделать неаккуратное движение и разбудить её. Мало ли что прилетит мне по голове в этот раз. Так я пролежал с полчаса, но сон так и не хотел меня навещать. Вдруг я услышал, как зазвенело стекло на кухне. Даная пошевелилась.

-Мэтью, засранец, говорила же, ничего не трогай... - прошептала она в полусне.

-Я ничего и не трогал, - ответил я. - Как лежал, так и лежу.

В темноте блестнули её глаза.

-А кто тогда? - она спрыгнула со своего невидимого ложа и вышла наружу. Я встал и пошел за ней. Она приоткрыла дверь спальни, но Эби и Майк спали, как ни в чем не бывало. Но стекло продолжало звенеть, и мы отправились на кухню. Там тоже никого не было.

-Может, землетрясение? - предположил я.

-Ну и шутки у тебя! - расхохоталась Даная. - Где-где, а тут землетрясений никогда не было...

Толчок. Земля слегка вздрогнула.

-Не было, говоришь? - я выглянул в окно. Кружащийся снег ничего не давал разглядеть, однако снежинки, прилипая к стеклу, слишком быстро таяли.

-Ну, может было пару раз. Но это было слишком давно, чтобы кто-то из местных это помнил.

Снег за окном куда-то исчез. Осмотревшись, мы увидели лужу грязи рядом с домом. Растаял? Так быстро?

-Черт! - сказал я. Не знаю, что произошло в следующий момент, но я как будто почувствовал вибрацию. Проведя рукой перед глазами, я увидел колеблющиеся нити огня. Но кроме них было еще что-то... Что-то тяжелое, твердое, что я не видел. - Ложись! - инстиктивно сказал я и повалил Данаю на пол.

-Что ты делаешь?

-Сам не знаю, - ответил я. В следующий момент стекло разбилось, и на нас полетела горячая, красная, густая светящаяся жидкость. Лава. От страха я не мог пошевелить руками, но почему-то нас сам собой накрыл ледяной купол.

-Мэтью... - удивиленно на меня посмотрела Даная. - Ты... Как ты это почувствовал?

-Черт его знает. Но, кажется, пора будить Эби и удирать.

-Все-таки, тот шрам, который я тебе оставил, привел меня в нужное место! Ха! - это был голос Эдварда. - Ну, что скажешь на прощание?

Мы переглянулись с Данаей. Она стала ползком пробираться к спальне, а мне оставалось только отвлекать его внимание.

-Пошел в задницу! - выкрикнул я первое, что пришло в голову. Грубо, но эффективно... Казалось, все свое внимание Эдвард теперь переключил на меня. - Мозгов в башке нихрена нет, вот и гоняется за нами по всему свету! Валил бы ты отсюда подобру-поздорову, а то твоим товарищам придется собирать тебя по кусочкам!

Эдвард засмеялся.

-Знаешь, у меня есть цель - избавиться от Эби. И я могу это сделать. Во-первых, у меня есть сила, дарованная мне Лордом. Во-вторых, я бессмертен. В третьих - у меня есть желание это сделать. А что есть ты? Каковы твои цели? Каковы твои желания? Каковы твои средства? Ты - жалкий слабак! Признай это, и твоя смерть будет быстрой.

-Пошел в задницу! - послышался громкий голос Майка. Вокруг него в воздухе парили различные предметы - ложки, вилки, какие-то металлические шарики и прочая ерунда. - Мой брат никогда не скажет таких слов просто так!

-Мелюзга, - сказал Эдвард, но Майк протянул руки вперед, и одна из вилок полетела в сторону Эдварда. Она пробила его насквозь, оставляя в его груди небольшую дырку, через которую виднелась лава позади него. Но он даже бровью не повел.

-Получи! Легенда о метком стрелке! - Майк запустил в мужчину в шляпе еще несколько предметов, и его грудь уже напоминала решето, однако, вместо крови из ран стекала лава.

-Чтобы убить меня, тебе нужно уничтожить мое сердце! А оно... оно принадлежит Лорду и находится под его защитой. Покажите мне Эби! Я не хочу убивать своего врага, не увидев его лица.

-Допустим, ты его увидишь, - сказала Эби. Она слегка прихрамывала. - И что дальше? Твой план с болезнью света был идеальным, но, как видишь, я излечилась. И если ты не откажешься от своих целей, мне придется разобраться с тобой раз и навсегда! - Эби вышла во двор, и мы последовали за ней. Эдвард поправил шляпу и воротник своего плаща. Его лицо скрывала ночь, а вокруг была лужа из лавы. Он взмахнул рукой, лава поднялась над землей и приняла форму волка. Затем этот зверь бросился на нас. Эби пошатнулась и, закашляв, упала на одно колено. Я начал плести ледяные щиты, чтобы защититься, однако передо мной возникла стена огня. Волк столкнулся с ней, и лава потекла к нашим ногам. Я оглянулся по сторонам и посмотрел наверх. Там, в своем белом одеянии на огненных крыльях парил Крил. Действительно, не зря его прозвали Фениксом.

-Что ты здесь забыл, огненный демон Эдвард?

-О-хо-хо! Какие люди! Так удачно попасть в самое сердце к светлым магам. Хозяин будет очень доволен, когда я расправлюсь с самим Крилом! В атаку!

Из лужи начали подниматься небольшие лавовые шарики, которые затем устремились в сторону Крила. Он, уклоняясь, очень быстро перелетал из одного места в другое. Картина была действительно завораживающей - его огненные крылья мелькали между двух лун посреди звезд. Но один снаряд достал его руки. Его одежда загорелась. Потом еще один, и еще... Крила охватило пламя, и он упал на землю. Эдвард подошел к нему и встал на его спину.

-Прах к праху. Прощайте, светлые маги! Окончить войну оказалось слишком просто...

Через секунду пламя погасло. От того места, где лежал Крил, шел густой черный дым. Когда он рассеялся, на его месте была лишь только кучка пепла. Даная вскрикнула и попыталась вырваться к нему, но я задержал её.

-Папа... Папа! - вскрикнула она. На фоне смеха Эдварда отчетливо слышалось, как она всхлипывает. - Не прощу...

-Ха! Не простишь? А как же Ксанф, заживо похоронивший твоего брата и целую деревню впридачу? Если вы смогли простить его, то наверняка, простите и меня. Хотя, уже все равно. Вы все умрете!

Крил был мертв. Эби так и стояла на колене, Майк ничего не мог сделать, а Даная, уткнувшись лицом мне в грудь, плакала. Все получилось слишком внезапно. Я провел рукой по левой щеке, где был шрам. Получается, по этому шраму он смог выследить, где мы были. Если бы я это знал, я бы сам убрался, куда подальше, чтобы никого не подставлять под удар. Получалось, что я был виновен в смерти Крила... Сейчас наше положение было безнадежным. Может, я и обладал силой льда, способной остановить это пламя, но мое сознание было сковано страхом...

Опять... Опять!

0

85

Записки колдуна
(3.11 Перерождение)

Крил... Эби... Даная... Майк... Что мне делать? Неужели все закончится здесь? Земля под нами задрожала, и мы поднялись в воздух.

-Легенда о небесном острове! - выкрикнул Майк. Сейчас он был испуган не меньше меня. Мы парили в воздухе и были защищены землей, на которой мы стояли, и Эдварду было сложно нас достать. Однако, он начал стрелять навесом. Мой взгляд остановился на кусках лавы, летящих на наши головы.

Пощечина. Я почувствовал очень сильный удар по правой щеке. Я опустил взгляд и увидел озлобленное лицо Данаи.

-Возьми себя в руки! Сейчас не время стоять и ничего не делать! Кто из нас мужчина - я или ты?!

Мужчина? Да, правда, ни Эби, ни Майк, ни Даная не подходили на эту роль. Но что мог сделать я? Или что-то мог? Чем выше мы поднимались, тем холоднее становилось вокруг. Лава внизу растекалась по земле, стекала в яму, где раньше был кусок земли, на котором мы парили сейчас - снег таял и восходил вверх паром, еле различимым в свете лун.

Снова пощечина. Уже по левой щеке, и гораздо больнее. Опять Даная.

-Ты мужчина или тряпка?!

Тут меня перемкнуло. Я смотрел в её глаза, и меня переполняла ненависть. К её манерам, к её характеру, к её белым волосам, к Эдварду, к его дурацкой шляпе, его тону разговора. Я напряг руки как никогда - и нити огня и льда соединились воедино.

-Точка росы! - выкрикнул я, подражая Майку. Вокруг резко похолодало, а магма, летевшая на нас, стала простыми черными камнями. Стало влажно, вокруг нас образовался густой туман, и послышался шум дождя.

-Какие неприятные способности... - прокомментировал Эдвард. - Хотя, это вряд ли вас спасет. Адская гончая!

Лава начала собираться в какую-то собаку с тремя головами. Она встала на задние лапы и подпрыгнула высоко вверх.

-Правее! - скомандовал я Майку. Тот отвел наш остров, а я, тем временем, сплел заклинание, которое обратило в камень и эту его зверушку. - Эдвард, кажется я понял... Твоя лава не может существовать при низкой температуре. Тебе нас не победить.

-Извини, паренек со шрамом, но и ты ошибаешься. Лава - это соединение стихий земли и огня. И я могу управлять ими и по отдельности.

-Тебе нас все равно не достать.

-Но и вы меня не сможете убить. Собираетесь парить вечно? Сдавайтесь, и ваша смерть будет быстрой!

-Ни за что! - выкрикнул я. - Настоящий мужчина должен защищать то, что ему дорого. Если я преклонюсь перед тобой, у меня уже не будет ни единого шанса таковым стать!

-Тогда умри, - тихо сказал он и согнулся, держа скрюченные руки перед собой. Затем он резко выпрямился и поднял их к небу. - Если наказание не может достать вас из-под земли, оно настигнет вас с небес!

Воздух наполнился странным гулом. К нам что-то приближалось сверху, и я никак не мог понять, что. Наконец, сквозь завесу пара я смог разглядеть на ночном небе светлую точку, приближающуюся к нам с бешеной скоростью. Кажется, что-то подобное я уже видел... Метеорит, подобный которому в свое время обрушил мне на голову Ксанф.

-Майк, давай назад! Нужно уклоняться!

-Это вам не поможет, - сказал Эдвард. - Даже если он не попадет по острову, ударной волны от его падения хватит, чтобы разрушить все в радиусе километра. Стоит вам коснуться земли... и я буду беспощаден.

-То, чего никогда не было, - начала шептать Эби, - то, чему нет места на Земле, уходи туда, откуда появилось - в небытие! - она подняла руку, и в ней промелькнул тот самый клинок, которым она в прошлый раз рассекла небо. Однако, на этот раз её удар пришелся по воздуху сверху, и нас накрыло густой темной пеленой. Когда она спала, метеорита уже не было видно. Затем Эби, обессилев, упала на землю. Даная подобрала её и положила её голову себе на колени.

-Эби! Сколько ты еще будешь мне мешать! Вы же отлично знаете, вам меня не одолеть! Почему вы такие упрямые?

Краем глаза я заметил, что там, где был пепел Крила, начало гореть пламя. Оно становилось все больше и больше, и вскоре глаза всех, находящихся на острове, были прикованы к нему. Оно начало приобретать форму крыльев, и вскоре перед нами предстал Крил. Целый и невредимый. Разве что его одежда была прожжена в нескольких местах.

-К... Крил? - удивился Эдвард. Крил сделал шаг навстречу ему, и тот попятился назад. - К... Как? Как это возможно? Я же видел!

-Не забывай, меня зовут Феникс. Твоему пламени смерти никогда не одолеть мое пламя жизни! - Крил, восстав из пепла, направлялся к Эдварду, а тот все еще отступал. Повернулся, побежал, но Крил взмахнул крыльями и через секунду был перед его лицом. Эдвард упал на землю. Он сжал руку в кулак и швырнул Крилу в лицо лаву, однако, та просто отскочила от него.

-Ты меня не убьешь... Ты меня не убьешь... Мое сердце защищает Лорд...

-Тогда мне нужно всего лишь вернуть твое сердце на место, верно? - Крил приложил руку к груди Эдварда, и она загорелась ослепительным белым светом.

-Нет! Ты не можешь! Ты...

-Пламя жизни!

Свет погас. Я разглядел силуэт Эдварда на земле. Тот сидел, опираясь об неё одной рукой, другую руку он держал на груди и испуганно смотрел на стоящего рядом Крила. Крил сделал шаг вперед, Эдвард попятился назад. Шаг, еще шаг, Эдвард приближался к яме, в которую стекла вся его лава. Крил сделал еще один шаг, и Эдвард упал в неё. Все, что я видел - это всплеск этой горячей красной жидкости и огоньки пламени, играющие на его одежде.

Огненный демон был повержен Фениксом. Его погубила его же сила. Хотя, я бы сказал, свою роль здесь сыграла его излишняя самонадеянность. Это и правда было глупо - приходить в земли светлых магов в одиночку. Да, может, нам и показалось, что Крил погиб, но все-таки, Фениксом его звали не только из-за красивых крыльев. Он возродился из пепла, когда Эдвард сжег его дотла. Наверное, две пощечины, которые достались мне от Данаи, помогли возродиться и мне. Трус Мэтью умер. И сейчас я ощущал гордость, ответственность, и мне было приятно, когда Даная с благодарностью смотрела на меня. Да, я сдерживал Эдварда не слишком долго, но все-таки, это был Эдвард - тот, кого боялась даже Эби... Я ощущал, что становлюсь совершенно другим человеком.

-Эй, там, спускайтесь! - крикнул он. Майк опустил островок. - Дом придется чинить... Ладно, позову завтра мага дерева. Мэтью, тебя ведь так зовут?

-Да, - ответил я.

-Я видел, как ты защищал мою дочь. Да, твои силы, конечно, слегка не по моему профилю, но, думаю, ты достоин стать моим учеником... Ты не против?

-Когда приступаем? - спросил я.

-Вот это упорство! Вот это я уважаю! - сказал Крил, рассмеялся и положил руку мне на голову, взлохматив мне волосы.

Вокруг нас остывала лава, падал снег, домик, в котором мы жили, горел, а он... он смеялся, глядя на меня. Нет, ладно, черные маги чокнутые - это не обсуждается, но чтобы светлый маг вел себя так же... Этот мир определенно сошел с ума.

Конец третьей части

0

86

*испытала желание поаплодировать*

*аплодирует*

0

87

Eloise Roux
Ох, не льстите... Стесняюсь...

0

88

Записки колдуна
(3-4. -1 Вести)

Дорогой Мэтью.

Прошло уже два месяца с тех пор, как у нас появились жители из Кабио. Скучные люди, наногяют тоску. Правда - в Трентоне еще не было настолько подавленых людей. Пожалуй, только Ксанфу удается сохранять спокойствие, а тот ссохшийся мужичок - старейшина, наверное - вечно нагоняет панику - как же мы ошибались, мы все умрем и тому подобное. С одной стороны хочется им помочь, с другой - чтобы они убрались отсюда побыстрее. Зима, снег, а некоторые из них умудряются выходить на улицу и попрошайничать. Вот где у людей гордость? Не понимаю...

Правда, один плюс от этого все же есть - работы у меня прибавилось. Каждый день - интервью, и я многое узнаю о Кабио, о Йозефе, да и Ксанф не отказывает поделиться парой историй. Он здорово читает стихи - если бы бумага могла передать, как он это делает, я бы давно записала это. Его поза, его жесты, его лицо... Настоящий актер. Я порекомендовала его мистеру Родзику, директору северного театра, но Ксанф, похоже не заинтересован в подобной карьере. А зря.

Да, может быть, эта новость прозвучит грустно, но Эльд уже успела засветиться в газетах. После карательных миссий в Сторме и Широ её прозвали Палачом Эльд. Хотя, по словам местных, она так никого и не убила, но к запугиванию у неё просто талант. В общем, из-за твоей подруги мне приходится колесить по всей стране - даже не знаю, как ты будешь со мной потом рассчитываться.

Кстати, прошли слухи, что демоны бури и огня, Тамаин и Эдвард, были повержены. Не знаю, кем, не знаю, правда ли это, но временами слухи имеют привычку сбываться, поэтому, возьми это на заметку. Да и Лорд, кажется, готовится к войне с Симером. В общем, по словам Ксанфа, вся верхушка на нервах. Симер - достаточно сильная страна, и если они узнают о планах Лорда, они нападут первыми, и никакая наша магия не поможет против их оружия.

Понимаю, это мое первое письмо тебе, и написано оно кривовато, но я много чего знаю, и Ксанф просит, чтобы я держала его в курсе событий. Но я думаю, что и тебе стоит сообщать то, что происходит у нас.

Хитро подмигиваю, Мика Леви.

-Ксанф, можешь передать письмо Мэтью?

-Попробую. - Мика отдала конверт моему учителю. - Все равно, хотел их навестить. Земля к земле!

Но Ксанф застал только обугленные останки дома. Он обошел руины и коснулся рукой земли.

-Лишь белые кости, что скрыты землей... Поглотит их вечность, - но, после этого заклинания ничего не произошло, и Ксанф облегченно вздохнул. Но по земле были разбросаны черные камни, и Ксанф начал их осматривать. - Базальт? Лава? Неужели... Нет, это было слишком давно, и, судя по всему, им удалось спасись... Да и Эдварда, говорят, победили... Может, это были они? Тогда, куда же они пропали? - Ксанф посмотрел вниз. - Может, Мика об этом что-то знает... Земля к земле!

Очутившись в Трентоне, он первым делом пошел в здание, где работала Мика. Заприметив его на пороге, она быстро рванулась к нему.

-Ну как?

Ксанф покачал головой.

-На месте дома, где они жили - только пепел. Их тел я не нашел, что дает мне надежду на то, что они еще живы...

Мика вздрогнула.

-Мы можем что-нибудь сделать?

-Я думал, ты лучше знаешь. Тогда остается только ждать...

Отредактировано Joe (12-04-2011 08:04:56)

0

89

Записки колдуна
(3-4. -2 С её стороны)

Моя первая запись в дневнике. Идея записывать все происходящее пришла ко мне в голову недавно - случилось слишком много всего - и если я что-нибудь забуду, для меня это будет очень большая потеря. Поэтому, начнем...

Знаете, на востоке есть поговорка. Горячая сковородка остывает, а холодная - нагревается. Мало кто догадается, что таким образом восточные народы описывали супружеские отношения. У них есть традиция - невесту жениху выбирают родители. Потом они быстро женятся и живут себе, поживают. И никто не может оспорить их решения - просто так заведено. Это чем-то напоминает начало моих отношений с Мэтью - мне было всего лишь двадцать, он был на год старше, мы пришли к их отцу и родители договорились, что мы станем мужем и женой. Быстро, просто и прямолинейно. Хотя, Мэтью мне никогда не нравился - грубый, фамильярный, трусливый тип - он часто устраивал драки в кабаке и со всеми общался на "ты". Конечно, со свадьбой родители решили повременить, и у меня было время, чтобы поближе узнать этого человека. Не знаю, что, но что-то в нем все-таки было. В отличие от других парней, с которыми мне доводилось встречаться, он был слишком прост и совершенно не умел врать. И он никогда не поднимал на меня руки. Думаю, это было связано с ранней смертью его матери - он как-то более уважительно относился к женщинам. Даже когда я разбила тарелку у него дома, когда мы были одни, он только сказал "Ну ты даешь!". И это было больнее пощечины, как будто я для него была совершенно бесполезным человеком. Но со временем он изменился, стал мне помогать, и, даже несмотря на то, что он бежал домой при виде дикого кабана, он начал казаться мне действительно хорошим парнем.

Так и нагрелась наша сковородка. Он пытался сочинять песни и петь их мне - но и стихоплет из него был никудышный, да и пел он отвратно - но это было так забавно, что я просто не могла оторваться. И я уже не жалела о том, что мою будущую жизнь определили наши родители. Наша свадьба была назначена на конец марта, мы стали готовиться, но... но этому не суждено было сбыться. По ночам я видела свет над горизонтом, как будто Солнце не хотело заходить - и если я говорила об этом родителям, они отвечали, что мне кажется. Но однажды ночью ко мне пришел человек в белой одежде и сказал, что я должна покинуть деревню. Его звали Касиан, он был очень симпатичным и воспитанным. Я хотела отказаться, но почему-то мои ноги против моей воли повели меня за ним. Я забыла про встречу с Мэтью и просто шла вперед. Когда я снова могла себя контроллировать, оказалось, что мы находимся очень далеко и уже наступает утро.

Тогда он и рассказал мне о всей этой магии. Что я - светлый маг, и если бы я осталась в деревне, за мной бы пришли - и пострадали бы все. Он говорил очень убедительно - и я ему поверила. Потом он рассказал о своей жизни - что такое светлые маги, кто там всем заправляет - Касиан был учеником Крила, он был в хороших отношениях с его дочерью - Данаей, ученицей которой я в скором будущем и стала. Она научила меня видеть нити, из которых состоит мир. Правда, как она говорила, те белые и темно-синие нити, которые я вижу - далеко не все. В общем, глупо описывать в дневнике то, что можно найти в любом учебнике - но мне понравилось быть магом. Даная была хорошим учителем, и Касиан меня постоянно поддерживал. Помнится, учебу мы начинали с простой рыбалки - он вылавливал несколько рыбок и предлагал мне их вылечить. Если у меня получалось - рыбки отправлялись обратно в реку, если нет - то на наш стол. Было слегка жалко, конечно, но он и без того много рыбачил. И когда несколько дней подряд в нашем рационе не было ничего рыбного, Даная сказала, что мое обучение основам окончено. Потом было больше наблюдений и практики, я училась готовить лекарства - и у меня это очень хорошо получалось.

Почему я решила переехать в Реон? Сама не знаю, наверное, я решила сбежать от Касиана. Нет, он хороший парень, но, чем больше я остаюсь с ним, тем больше болит мое сердце по поводу Мэтью. Как он там? Где он там? Если бы у меня была возможность вернуться в Честнат, я бы обязательно нашла его, но светлый маг не может без разрешения покидать свою страну. А здесь у меня есть Касиан. И я не хочу делать выбор - сначала мне нужно увидеть своего жениха.

Как я живу в Реоне? Я не одна - у меня есть в подчинении несколько рабочих - простых людей, не магов, с которыми мы живем почти как семья. Два парня лет пятнадцати - Робин и Шварц, и девчонка помоложе их - Рика. Почти все время крутятся возле меня, пытаются понять, что же я химичу и постоянно просят "посветить ладошкой". В алхимии толку от них мало, но они помогают мне разносить лекарства жителям. Хотя, заказов довольно мало - обычно с болезнями разбираются другие маги, а я остаюсь запасным вариантом. Но, денег пока на жизнь хватает. Хотя, без Данаи, Касиана и Мэтью я чувствую себя слегка одиноко.

Что ж, на дворе уже вечер. Надеюсь, когда-нибудь я перечитаю это с улыбкой. Хотя, нет. Надеюсь, когда-нибудь кто-нибудь прочитает это вместе со мной.

12 декабря 68 года

0

90

Итак, 9 мая, праздник, все отмечают, радуются, но меня в этот день почему-то посещает чувство вины. Даже не знаю, как это объяснить - то ли история забывается, то ли меня просто тошнит от этих театрализованных парадов, то ли еще что-то... Однажды, проходя через переход на площади Лядова, я стал свидетелем одной печальной картины, которая заставила меня о многом задуматься. Не судите строго.

Без названия

Прости, старик, я не был на войне.
Не знал я боли, и не видел страха,
Наивная душа живет во мне
Распахнутой, помятою рубахой.

А ты под градом пуль спасал страну
И думал ведь, будь проклята война!
Ты спас семью, и не свою одну...
Но на груди твоей ржавеют ордена

И ты сидишь и мерзнешь с десяти.
И знаю, надо кинуть мелочь мне,
Но если дело не в цене, прости.
Прости, старик, я не был на войне.

0


Вы здесь » Рейби » Творчество участников » Закройте глаза...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно